Рейтинг
Порталус

Бабкин Дом: Угощает Надежда Бабкина

Дата публикации: 15 января 2023
Автор(ы): Елизавета Ленчук
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Источник: (c) У книжной полки, № 3, 2009, C. 82-87
Номер публикации: №1673799764


Елизавета Ленчук, (c)

Бабкина Н. Бабкин Дом: Угощает Надежда Бабкина. М.: Эксмо, 2009

 

 

Бабкин Дом - это дом, где всегда вкусно, уютно, здесь не только накормят, но и советом мудрым помогут... Мне бы хотелось, чтобы в жизнь каждого человека вернулись такие ценности, как обед в семейном кругу и дружеский ужин, - говорит автор.

 

Эта книга как сама Надежда Георгиевна - яркая, лучащаяся задором, заставляющая забыть про неприятности и поверить в то, что нет в жизни ничего невозможного. Скинуть сорок килограммов, помолодеть на двадцать лет? Легко! Накрыть скатерть-самобранку? Сварить щи из топора? Закатить пир на весь мир? Да пожалуйста! Заразительно хохочущая во все 32 зуба, радушная, хлебосольная, талантливая во всем, Надежда Бабкина учит не готовить - радоваться жизни при помощи доступных каждому продуктов.

 

Все-то у нее получается легко и весело. Уже содержание книги, вынесенное вопреки обыкновению в начало, обещает праздник: "Мои любимые овощи", "Собственные кулинарные придумки", "Бабушкины рецепты", "Блины вкуснейшие" (хлебные, кукурузные, овсяные, пикантные, с тыквой, рисовые, морковные, молочные, "неженка", с яблоком, с плавленым сыром, с ореховой начинкой, с припеком и т.д. и т.п.), "Сласти любимые" (торт "В бананово-лимонном Сингапуре" - как вам? Варенье из тыквы с курагой. Безе из печеных яблок. Арбузный коктейль. Конечно же, бабки - фамилия обязывает! - баба пестрая и баба тирольская. И много-много всякого другого.) Вот и заявленный на обложке подарок читателю - "Эксклюзивная диета от Надежды Бабкиной". (Сэтой диетой голод вам точно не грозит. Где вы еще найдете такой сытный метод похудания ?) А что, в самом деле, может, и нам попробовать - перенять это кипящее через край жизнелюбие?

 

Какие иллюстрации при рецептах! О-о-о!!! Скажем, пирог с карпом - загорелая корочка теста, кажется, уже нежно царапает язык, а розоватая мякоть рыбы просто тает во рту. Или салат коктейльный. Вроде бы всего и делов, что куриное филе, огурец, яйцо и чернослив с грецким орехом. Но изысканная слабая зелень льняной салфетки, но запотевший толстостенный бокал, в который помещен этот простенький салат, но легкомысленная веточка петрушки сверху - да, красиво жить не запретишь!

 

Ну что? Переходим на здоровое и вкусное питание "по Бабкиной"? Принять правильное решение поможет убедительная Таблица содержания в продуктах холестерина, жиров и килокалорий, что дается в конце книги. Хочется добавить что-то от себя, пофантазировать на тему бабкинских рецептов? В вашем распоряжении две чистых страницы "Для заметок" в обрамлении аппетитно изображенных овощей и фруктов.

 

Для особо дотошных приводится краткий кулинарный словарик, откуда можно узнать, например, что такое антреме, бешамель, брюнуаз, пашот и другие замысловатости. Пусть вас это не пугает! Брюнуаз, например, - всего лишь нарезка маленькими кубиками.

Опубликовано на Порталусе 15 января 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама