Рейтинг
Порталус

ТЫ, КАК РУССКАЯ ДУША, ОРКЕСТР ДУХОВОЙ...

Дата публикации: 14 сентября 2025
Автор(ы): Записали полковник запаса Анатолий БОРОВКОВ и майор Сергей БЕЛОГРУД
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Номер публикации: №1757882051


Записали полковник запаса Анатолий БОРОВКОВ и майор Сергей БЕЛОГРУД, (c)

Военные духовые оркестры издавна были неизменным атрибутом Российской армии. Они вдохновляли воинов и на параде, и на войне, пробуждая в них лучшие патриотические чувства. Сегодня "музыкальное войско" по-прежнему в строю, а наш гость - начальник военно- оркестровой службы МО РФ - главный военный дирижер генерал- лейтенант Виктор Афанасьев. Виктор Васильевич является признанным мастером оркестровой деятельности. Мы представляем нашим читателям его монолог-откровение, где он говорит о вечных, непреходящих духовных ценностях. Оркестровая духовая музыка - великая, монументальная, покоряющая сердца, стала главной темой в рассуждениях этого заслуженного человека.

Настоящее искусство за... "три копейки"

Я очень много поездил и повидал как у нас в стране, так и за рубежом. Наша духовая оркестровая музыка - это символ России, символ державы. Как бы там ни говорили...

Скажу об очень важном для меня как профессионала. Военный духовой оркестр не имеет права быть заурядным коллективом. Или мы единомышленники, или разбегаемся по ВИА. Ведь что такое хороший оркестровый коллектив? Конечно, его труд должен достойно финансироваться. Три копейки с рубля на искусство - это не то, что мало, это вообще ничего. Но! Существуют вещи и понятия, очень далекие от экономики и финансов. В первую очередь - любовь к культуре, искусству... Вот почему мой коллеги готовы за эти "три копейки" делать совершенно уникальные концерты и быть совершенно уникальными исполнителями.

Вот вам маленький пример. Наш оркестр МО является, как известно, образцовым. В концертной программе "Армейские виртуозы" мы на духовых инструментах исполняем то, что музыканты Владимира Спивакова - на струнных. На зарубежных гастролях американские и немецкие оркестры часто не решаются играть в нашем присутствии. Поверьте, я не хвастаю. В составе-оркестра - великолепные импровизаторы, да и стилистика исполняемых ими музыкальных произведений прекрасная.

Высокое патриотическое действо

Штатный состав оркестра МО - 220 человек. Это -большой духовой, большой эстрадно-симфонический, камерный, диксиленд, вокальная и танцевальные группы. Мы "заряжены" на все случаи жизни - от так называемых встреч "без галстуков" наших руководителей до самых монументальных мероприятий. Хотя бы таких, как исполнение у храма Христа Спасителя

стр. 70


героической увертюры П.И. Чайковского "1812 год", которая была, можно сказать, восстановлена, воспроизведена, так же, как и сам храм. Зрелище великолепное, народу, как правило, уйма. От метро "Кропоткинская" до музея Пушкина все заполнено людьми. Такие мероприятия несут в себе огромный воспитательный заряд.

Или возьмем парад войск на Красной площади. Без музыки, как вы понимаете, он даже не мыслится. Но если сказать, сколько сил, средств и нервов затрачивается на подготовку и проведение таких мероприятий, - голова кружится. Однако без парада никак нельзя, он воспринимается людьми как высокое патриотическое действо. Профессиональные музыканты это отлично понимают. На таком понимании и мастерстве исполнения мы и держимся.

Наша школа - это действительно школа

Особо хочется сказать о подготовке военно-музыкальных кадров, наших профессионалов. Ведь только в Москве 24 военных оркестра: в академиях, специальных учебных заведениях, воинских частях и т.д. Помимо этого, в моем подчинении находятся военно-дирижерский факультет при Московской консерватории и военно-музыкальное училище в Теплом Стане. Обучаемые здесь - талантливые ребята, которых мы собираем по всей России. Потом они на конкурсной основе сдают экзамены. "Сито" в данном случае - очень мелкое, берем лучших из лучших. Ну и готовим, конечно, соответственно.

Военно-оркестровая школа в России - это действительно школа. Не буду перечислять наших воспитанников, добившихся значительных успехов в творчестве, это займет много времени. Скажу только, что среди них множество лауреатов и номинантов престижных конкурсов, профессоров, докторов наук и просто отличных, любимых народом музыкантов. Стараемся всех помнить и по мере возможности поддерживать это наше "музыкальное войско".

Творческие силы объединяются

Совместное творчество характерно для Москвы и других крупных городов России. В Ростове, например, есть прекрасный симфонический оркестр, и здесь же находится оркестр штаба округа. Всегда можно совместно готовить вполне приличные программы и даже поднимать, как мы говорим, "большие полотна". Делаем-то одно дело. Значит, и польза общая.

Говорю не как теоретик, а как практик. Ведь я сам работаю со многими ведущими коллективами и в оркестровом, и в хоровом вариантах: с хором Свешникова, с капеллой Юрова, с большим хором радио, с хором студентов Московской консерватории. В открытом эфире на радио прозвучали опера "Алеко" и реквием французского композитора Тодора Дюбуа, которые мы репетировали совместно. Вот такое творческое содружество я приветствую. Это - серьезные и умные проекты, по которым соскучились и простые люди, и знатоки-любители, и профессионалы.

...И Николай Басков - тоже из наших солистов

Одной из главных составляющих нашей оркестровой деятельности является симфоническая музыка. Касаясь истории, надо отметить, что военный симфонический оркестр был создан еще в тридцатые годы. И уже позже, на его основе, - отдельный показательный оркестр МО. Его возглавляли лучшие армейские дирижеры, в нем всегда работали лучшие отечественные музыканты.

Программы мы делаем разные, вплоть до джазовых. Состав и подготовка исполнителей вполне это позволяют. Вот пример: из шести штатных солистов, за исключением одного, все - заслуженные и народные. Баритон Григорий Муськов - лауреат пяти международных конкурсов. Народный артист России Вячеслав Кононов долгие годы работал с композиторами, озвучил свыше пятисот песен, которые можно услышать по всей стране. Очень популярный, или, как у нас сейчас говорят, "раскрученный", вокалист Николай Басков в недалеком прошлом - тоже наш солист.

Солдат, который "взорвал" оперу

Представляя свои кадры, хочется рассказать одну интересную и весьма показательную историю. Когда служил в Алма-Ате, был у меня друг и коллега Артур Амонов, ведущий баритон тамошней оперы. Его сына Августа я знал с пятилетнего возраста и всегда поражался его удивительным способностям. Парнишка обладает совершенно уникальной музыкальной памятью и абсолютным слухом. С малолетства, еще не умея читать, он такие оперные партии воспроизводил - все вокруг диву давались! Дневал и ночевал в театре. Помнится, на одной из репетиций "Фауста" самого Сергибаева "в калошу посадил": "Папа! Он же вот здесь все сфальшивил!" А Сергибаев в те времена уже был народным артистом СССР, дважды лауреатом Государственной премии и вообще считался лучшим Мефистофелем...

Волею судеб Август Амонов, не приняв гражданства Казахстана, становится солдатом Российской армии. Учитывая его музыкальные способности, взял его в свой оркестр. Кстати, он к тому времени уже консерваторию оканчивал и солировал в опере.

Август сразу вжился в наш коллектив, очень много выступал. И вот на одном из сборных юбилейных концертов перед главным режиссером "Геликон-опера" Дмитрием Бертманом возникла проблема: оказалось, некому петь арию Радамеса, надо снимать "Аиду". Я

стр. 71


ему говорю: "Вон солдат стоит, ты попроси его, может, согласится". Он возмутился: "Ты что, издеваешься?!"

Одним словом, прослушали это "чудо" в камуфляже. Потом устроитель снял Августу номер с роялем и концертмейстером, и тот учил партию Радамеса. А через три дня состоялся спектакль, и Август великолепно спел то, что солисты по два года учат. После этого в "Вечерней Москве" была огромная статья "Солдат "взорвал" оперу..."

Все проходит, музыка остается

На этом маленьком примере видно, какие таланты и возможности существуют у нашего "музыкального войска". В принципе мы можем поднять любую программу, будь она духовой, симфонической, эстрадно- симфонической, джазовой и так далее. Все упирается в финансы, в аренду площадок для репетиций и выступлений. Шутка ли, два часа в Большом зале консерватории стоят пять тысяч долларов! И это не самая большая цена. Но, с другой стороны, и не выступать мы не можем. Вот и крутимся в ожидании, когда же этот вопрос отрегулируется окончательно.

Ценой огромных усилий удается пока держать на хорошем исполнительском уровне оркестры и музыкальные коллективы в округах, военных учебных и иных заведениях, частях. Хотя повальное, порой непродуманное сокращение личного состава армии непосредственно коснулось военных музыкантов. В оркестре штаба округа, даже такого, как Северо-Кавказский, из 56 штатных единиц осталось только 37.

Скажу больше. Мне часто приходится работать с массами при подготовке развернутых мероприятий, и я пришел к одному неутешительному выводу: у нас музыкальных людей - где-то около четверти, остальные - на уровне "мурки". Поэтому просвещение людей в плане музыкальной культуры, гармонии, лада, ритма просто необходимо. Этим мы занимаемся, этим мы живем.

Спасибо вам за мальчишек, товарищ маршал...

В Серебряном Бору у нас есть старейшая в стране военно-музыкальная школа. Ее история достаточно показательна. Во время подготовки одного из Парадов Победы мой старший коллега Иван Васильевич Петров обратил внимание маршала Жукова на маленьких музыкантов, открывавших парад войск.

- Георгий Константинович, а ведь эти мальчишки пройдут по Красной площади в последний раз.

- Почему?

- Потому что все военно-музыкальные школы по стране уже распущены. Через неделю эта же участь ждет и нашу, московскую...

Тогда-то и состоялся приказ Жукова о преобразовании школы в военно- музыкальное училище, которое существует и по сей день. Решается вопрос о создании нового военно-музыкального колледжа. Мы вообще готовы возродить сеть подготовительных военно-музыкальных учреждений. Но, как всегда, все упирается в финансы. Кстати, это касается и ростовской школы юных музыкантов.

Детей нужно образовывать, их нужно воспитывать подлинным искусством, а не марионеточным ширпотребом.

Мы возродили гимн - возродим и искусство

Взять одну из былых проблем - с нашим Государственным гимном. Я, к слову сказать, много раз и во многих местах присутствовал при исполнении гимна той или иной страны. Люди исполняют его, даже не подвергая сомнению значимость и важность главного музыкального символа государства.

После 1990 года гимном России, как известно, была избрана "Патриотическая песня" Глинки. Запись инструментального исполнения делалась при моем непосредственном участии - я дирижировал оркестром. А текста за десять лет так и не появилось. Хотя были варианты, и неплохие.

Но, когда общество начало горячо обсуждать проблему Государственного гимна, все пошло по иному сценарию. Решили вернуться к музыке Александрова, а потом и к доработанному тексту Михалкова. Но первое звучание гимна в новогоднюю ночь после интересного и необычного выступления Президента РФ В.В. Путина было настолько поспешно записано, что все мало-мальски сведущие в этом люди были просто в шоке. Я - в том числе. Сергей Владимирович Михалков тоже.

Пришлось все срочно корректировать. Новую запись гимна делали первый отдельный показательный оркестр МО, симфонический оркестр МО, хор под руководством Свешникова и хор радио. На лучшей студии Мосфильма сделали несколько вариантов цифровой записи, ввели (и я считаю, очень к месту) такой эмоциональный, чисто российский элемент, как колокольный благовест. Получилось очень достойно. Сейчас я подготовил определенное положение о том, как исполнять наш гимн, - трактовка, темп, звучание. Это просто необходимо, ведь музыкальный символ России - ее лицо и душа. К нашей музыке надо подходить только с таких позиций - это мое твердое убеждение.

Опубликовано на Порталусе 14 сентября 2025 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама