Рейтинг
Порталус

Советы для проведения публичных презентаций

Дата публикации: 13 октября 2008
Автор(ы): Владимир Бойко
Публикатор: Алексей
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ →
Номер публикации: №1223908163


Владимир Бойко, (c)

Учитывайте потребности Вашей аудитории и приведите содержание Вашей презентации в соответствие с этими потребностями. В совершенстве владейте материалом. Обдумайте логичный ход Вашего доклада. Позаботьтесь о том, чтобы Ваша речь была интересной Вашим слушателям и стоила их времени и внимания. Отрепетируйте Ваше выступление в удобном для Вас месте, например, дома, перед зеркалом, перед Вашей семьей, друзьями и коллегами. Запишите свой голос и прослушайте себя. Запишите речь на видео и проанализируйте Ваше выступление. Знайте Ваши сильные и слабые стороны. Во время презентации, подчеркивайте свои сильные стороны.

Выступая перед аудиторией, Вы играете как актер на сцене. Очень важным является то, как Вас воспринимают. Оденьтесь в соответствии с ситуацией. Если тема доклада серьезная, будьте также серьезными. Преподносите аудитории желаемый образ. Выглядите приятно, будьте полны энергии, уверенны, благородны, но не высокомерны. Оставайтесь спокойными. Даже если Вы нервничайте, производите впечатление спокойного человека. Разговаривайте медленно, четко формулируйте мысль, выражайте эмоции в зависимости от темы презентации. Установите контакт со слушателями. Говорите так, чтобы человек из последнего ряда мог четко Вас слышать. Варьируйте тоном Вашего голоса, при необходимости, драматизируйте. При наличии микрофона, приспособьте свой голос.

Язык тела тоже очень важен. Правильные жесты и выражение лица при выступлении помогают Вам достичь своей цели. Это намного лучше, чем просто стоять или сидеть, с нудным выражением лица зачитывая с бумажки. При возможности используйте аудиовизуальные вспомогательные средства. Научитесь пользоваться специальными программами для презентаций, такими как PowerPoint. Не перегружайте Вашу аудиторию чрезмерным использованием картинок, клипов, если это не есть темой Вашей презентации. Не приветствуется также демонстрация длинного текста мелким шрифтом на диапроектор и чтение его вслух.

Говорите с уверенностью, заставьте Ваших слушателей поверить в то, что Вы сами верите в то, что говорите. Убеждайте эффективно. Устная передача информации должна быть построена так же, как и письменная, то есть должна быть логичная последовательность подачи материала. Сначала введение (краткие тезисы), потом основная часть (аргументация, актуальная информация) и заключительная часть (повторение тезисов, логическое завершение).


Не читайте, хотя время от времени допускается подсматривать в свои записи. Говорите громко и четко. Будьте уверенны. Не бормочите. Сделав ошибку, исправьте ее и продолжайте. Не следует чрезмерно извиняться.


Поддерживайте зрительный контакт с аудиторией. Используйте метод 3 секунд, то есть смотрите в глаза собеседнику не больше 3 секунд. Смотрите отдельным людям в глаза, время от времени, окидывая взглядом всю аудиторию. Используйте зрительный контакт для того, чтобы каждый человек в аудитории чувствовал себя задействованным.


Общайтесь с аудиторией, прислушивайтесь к вопросам, реагируйте на них, приспособляйтесь. Если во время выступления Вы видите, что Вам не удается донести свою мысль аудитории, поменяйте стратегию, если Вы знаете, как это сделать. Помните, что общение – это ключ к успешной презентации. Если у Вас мало времени, знайте какую информацию можно пропустить. Если у Вас наоборот, есть лишнее время, знайте что можно эффективно добавить. Всегда будьте готовы к непредсказуемому.

Делайте паузы. Дайте возможность себе и аудитории поразмышлять и обдумать. Не спешите закончить презентацию.


Пошутите при возможности, если это уместно. Заинтересовывайте Ваших слушателей на протяжении всей презентации. Помните, что если информация интересная, время быстро летит, а если докладчик скучный, то, кажется, что время тянется очень медленно.

Опубликовано на Порталусе 13 октября 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): английский презентации образование



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама