Рейтинг
Порталус

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕСТЫ И ИХ РОЛЬ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

Дата публикации: 29 июля 2010
Автор(ы): Гераськин А.С.
Публикатор: girina
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1280398743


Гераськин А.С., (c)

В современном мире дистанционное обучение играет важную роль. С развитием компьютерных технологий и сетей Интернет дистанционное обучение перешло на новый этап своего развития. Оно стало более доступно и более востребовано. В связи с этим особую роль в данном обучении отводится проверки знаний обучаемых. Большинство систем дистанционного обучения используют для проверки знаний учащихся компьютерные тесты.
Компьютерное тестирование обладает рядом преимуществ перед традиционным тестированием:
1. высокая объективность результатов контроля знаний.
2. высокая оперативность и производительность процесса тестирования.
3. высокая адаптация содержания и сложности тестовых вопросов уровня знаний обучаемых.
4. возможность самоконтроля.
Компьютерный тест позволяет использовать более сложные методы и алгоритмы контроля знаний и оценки обучаемых. Снижение затрат на организацию проведения тестирования и повышает открытость данного процесса. Все эти качества компьютерного теста делает его удобным инструментом для дистанционного обучения.
Раньше компьютерный тест систем дистанционного обучения представлял собой только задания в тестовой форме. С помощью этих заданий проверяется уровень подготовки, но посредством этих же заданий этот уровень и создавался. Т.е. автор дистанционных курсов проверял конкретные знания по тому материалу, который он давал.
В настоящее время компьютерные системы дистанционного обучения при проверке знаний обучаемых использует системы адаптивного тестирования [1]. Адаптивное тестирование – это широкий класс методик тестирования предусматривающих изменение последовательности, содержания, сложности предлагаемых заданий в самом процессе тестирования с учетом ответов испытуемого [2]. К такому тестированию обычно относят алгоритмы постановки заданий построенных для пункта теста предварительно выработанных с помощью различных моделей и методик анализа пунктов. При таком тестировании в процессе прохождения теста строится модель обучаемого, которая используется для генерации последующих заданий тестирования в зависимости от уровня обучаемого.
Среду адаптивного тестирования можно разделить на несколько модулей:
1. хранилище тестов,
2. модуль создания тестов,
3. модуль статистической обработки,
4. модуль анализа результатов.
Каждая система адаптивного тестирования имеет хранилище тестов, которое содержит все вопросы и ответы, информацию о каждом вопросе (уровень сложности, количество правильных ответов на него и т.д.), если на данный вопрос правильных ответов не давалось, то он исключается из теста.
Как правило, система адаптивного тестирования имеет редактор тестов, который позволяет создать тест, занеся его в хранилище при этом, изменить настройки уже созданного теста, дополнить тест вопросами из других тестов, хранящихся в этом же хранилище. Каждый тест должен иметь следующую информацию: ограничения по времени; уровень сложности; максимальное количество вопросов; к какому из материалов принадлежит тема теста.
Модуль статистической обработке результатов производит статистическую обработку успеваемости и дает статистику обучения.
Модуль анализа результатов создает ведомость успеваемости обучаемого и анализирует успеваемость. Также может давать рекомендации по результатам тестирования с целью повышения уровня знаний обучаемого [3].
Такие системы обладают следующими качествами: интеллектуальность, гибкость, адаптивность в процессе обучения. Эти интеллектуальные системы при использовании в дистанционном обучении дают возможность наиболее полно и оперативно оценить знания обучаемого.
Компьютерный тест в современном дистанционном образовании является удобным инструментом проверки и корректировки знаний обучаемых. Он повышает эффективность дистанционного обучения за счет оперативности получения результатов и поэтапного усложнения проверочных заданий.
Список литературы
1. Этко И.Г. Компьютерные тесты по информатике и информационным технологиям в сети Интернет. Журнал «Педагогическая информатика», № 1, 2005, с. 77-83.
2. Карташева О.В. Использование адаптивной системы тестирования АСТ-тест для контроля знаний при дистанционном изучении темы «Базы данных».// Материалы международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании». - Москва, 2001.
3. Попов Д.И. Подсистема адаптивного тестирования среды дистанционного обучения.// Материалы международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании». - Москва, 2002.

Опубликовано на Порталусе 29 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): тест, дистанционное обучение, компьютерное тестирование, адаптивное тестирование



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама