Рейтинг
Порталус

Технология использования компьютерных систем для обучающего теста

Дата публикации: 10 августа 2010
Автор(ы): Гераськин А.С.
Публикатор: girina
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1281436295


Гераськин А.С., (c)

В современном образовании широко внедряются и применяются информационные тестовые технологии. В основном эти технологии используются для контроля знаний обучающихся. Как показывают мои исследования, компьютерные тестовые технологии с успехом могут выполнять обучающие функции, которые во много превосходят традиционные способы обучения.
Основным элементом такой системы обучения является обучающий тест. Обучающий тест представляет собой задание-упражнение, при выполнении которых используются знания и умения обучаемых. Если задание-упражнение выполнено правильно, то следует переход к другому заданию-упражнению. В случае, если задание выполнено неверно, то на мониторе автоматически следует «тест-помощь». «Тест-помощь» представляет собой теоретическую порцию стандартного учебного материала, восполняющего пробел в знаниях и умениях обучаемого.
Как правило «тест-помощь» разрабатывается таким образом, что, как правило, повторное выполнение задания-упражнения приводит к неизменному успеху. Чтобы компьютерная система в режиме обучающего теста работала успешно необходимо соблюдение следующих требований:
o Для построения обучающего теста тестирующая система должна позволять составлять тезаурус терминов. Тезаурус терминов является справочником терминов. Этими терминами можно пользоваться в случаях, когда термины непонятны.
o Система должна позволять создавать базу с теоретическим материалом. Теоретический материал необходим для пояснения правильного ответа.
o Система должна позволять строить переходы с различных ответов на другие вопросы.
Этим требованиям удовлетворяют следующие системы:
I. Системы адаптивного тестирования
II. Компьютерные системы дистанционного обучения
I. Системы адаптивного тестирования обладают важными для обучения качествами: интеллектуальность, технологическая гибкость, высокая адаптивность в процессе обучения. Примером такой системы является система «АСТ-тест». Эта система состоит из четырех модулей:
1. Хранилище тестов.
2. Редактор тестов,.
3. Модуль статистической обработки.
4. Модуль анализа результатов.
Каждый модуль имеет свои особенности.
1. Хранилище тестов содержит все вопросы и ответы, информацию о каждом вопросе (уровень сложности, количество правильных ответов на него и т.д.), если на данный вопрос правильных ответов не давалось, то он исключается из теста.
2. Редактор тестов создает тест, заносит его в хранилище, позволяет при этом, изменить настройки уже созданного теста, дополнить тест вопросами из других тестов, хранящихся в этом же хранилище. Каждый тест должен иметь следующую информацию: ограничение по времени, уровень сложности, максимальное количество вопросов, раздел учебного материала, к которому принадлежит тест.
3. Модуль статистической обработки результатов производит статистическую обработку успеваемости и дает статистику обучения.
4. Модуль анализа результатов создает ведомость успеваемости обучаемого и отслеживает траекторию его успеваемости. Он также может давать ему рекомендации по результатам тестирования с целью повышения уровня качества обучения [1].
II. Компьютерные системы дистанционного обучения целесообразно рассмотреть на примере системы «Moodle». Эта система содержит базу данных с набором тестовых заданий, редактор тестов и модуль аналитической обработки тестов. База данных ведет накопление тестовых заданий, аутентификацию пользователей и результатов тестирования.
Эти системы не требуют дополнительного программного обеспечения при проведении тестирования. Главное требование для ее использования это доступ к сети Интернет.
Обучение с помощью такой компьютерной системы обладает следующими качествами:
1. Высокая объективность результатов.
2. Высокая оперативность и производительность процесса тестирования.
3. Высокая адаптация содержания и сложности тестовых заданий к уровню знаний обучаемых.
4. Возможность самоконтроля [2].
Технология проведения обучающего теста представляет собой следующую последовательность действий:
1. Тестируемый выбирает свой ответ. Если при этом возникают проблемы с терминологией, которая использовалась в заданиях, то он может воспользоваться справочником терминов;
2. Тестирующий анализирует уровень знаний тестируемого и оценивает его успехи, в усвоении материала исходя из количества попыток, которые были необходимы для поиска правильного ответа.
Тестирование должно проводиться в компьютерном классе в присутствии преподавателя, чтобы в случае возникновения вопросов он мог помочь тестируемым.
Реализация данных принципов построения обучающего теста в тестовой системе позволяет наиболее эффективно использовать его для повышения качества образования. Доступность таких систем упрощает возможность по использованию тестов в системе современного образования, и использовать эффективно при проведении учебных занятий на базе дистанционных технологий.
Литература
1. Карташева О.В. Использование адаптивной системы тестирования АСТ-тест для контроля знаний при дистанционном изучении темы «Базы данных».// Материалы международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании». - Москва, 2001.
2. Гераськин А.С. Тестирующие системы, как средство проверки знаний учащихся. Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы научно-практической конференции. – Саратов: ООО Издательство «Научная книга», 2006, с. 12-16

Опубликовано на Порталусе 10 августа 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Тест, обучающий тест, задание-упражнение, тест-помощь, системы адаптивного тестирования, системы дистанционного обучения



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама