Рейтинг
Порталус

Взгляды В.А. Сухомлинского на семью

Дата публикации: 28 января 2011
Автор(ы): Мялик Александр
Публикатор: мялік
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1296218508


Мялик Александр, (c)

Взгляды В.А. Сухомлинского на семью.
Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого обшества.
А.Адлер
Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому не известной пылинкой. Он рождается для того, чтобы оставить после себя значительный след.
Человек оставляет себя прежде всего в человеке. В этом его бессмертие. В этом высшее счастье и смысл жизни. Желание иметь и воспитывать детей безусловно дополняет готовность человека создать семью. Ведь семья без детей – это неполноценная семья. [1]
Изучение семейных проблем и взаимоотношений в семье всегда в центре внимания многих педагогов, психологов, социологов. Не обошёл эту проблему стороной и известный советский педагог В.А. Сухомлинский.
Особое внимание он обратил на подготовку юношей и девушек к семейной жизни. В.А.Сухомлинский говорил, что юноши и девушки, вступая в брак, берут на себя не только юридические, материальные, но и духовные обязательства. От характера отношений в семье зависит духовное богатство общества.
Перед тем как создать семью, человек должен проверить готов ли он к этому: умеет ли быть преданным, верным человеку; нет ли у него лени, эгоизма, бессердечности; умеет ли он повелевать своими желаниями. В.А. Сухомлинский рекомендует молодым людям посоветоваться с родителями. Их жизненная мудрость должна помочь сделать правильный шаг.
Смысль и цель семейной жизни – воспитание детей. Если человек отгоняет эту мысль, значит он собирается в далёкое путешествие, не зная ни сил своих, ни дороги, по которой ему идти.
Семейная жизнь никогда не бывает сплошным праздником. В ней больше тревог, волнений, забот, чем чистой радости. Радость семейной жизни – это постижение той высокой цели, во имя которой человек испытывает тревоги, волнения, заботы. Сгорать, чтобы освещать путь, по которому ведёшь за собой любимого человека, – это и есть смысл семейной жизни.
По мнению В.А Сухомлинского в браке ни на минуту не должно прекращаться взаимное воспитание и самовоспитание. Одна из граней счастья в браке в том и заключается, что муж и жена становятся духовно богаче; переживание духовного совершенствования доставляет большую радость и полноту жизни.
Воспитание детей – важнейшая задача семьи. Каждый может достичь в этом деле вершины совершенства – стать настоящим мастером. Мудрость отцовства и материнства – бесценное нравственное богатство всего общества. Родители воспитывают детей каждым своим шагом, каждым поступком. Они – первое наглядное представление о человеке, открывающееся перед ребёнком, когда он начинает познавать мир. С первым криком ребёнка родители встречаются с его желаниями. Мудро властвовать желаниями – материнская и отцовская мудрость. Ребёнок должен понять, что есть три вещи: можно, нельзя и надо. Большую, иногда роковую, ошибку допускают родители, не умеющие правильно чередовать эти три вещи. Хорошие или плохие дети – это зеркало морали родителей, их гражданского долга, поведения, культуры.
В.А. Сухомлинский советует молодым людям вступаюдим в брак, что они должны быть в гораздо большей степени творцами своей любви, чем потребителями её радостей. В браке должно больше создаваться, чем потребляться. Без постоянного создания запаса духовных богатств на каждом этапе семейной жизни оказывается, что муж и жена полностью исчерпали себя, ничего уже не могут раскрыть перед любимым существом, что-нибуть дать для духовной жизни семьи. Тот, кто не умеет быть творцом в любви, быстро разочаровывается: человек, казавшийся красивым, становится постылым, общение с ним надоедает, приходит увлечение другим «предметом любви». А это не любовь, а распущенностть, духовная убогость и пустота. Для того, чтобы быть верным любимому человеку всю жизнь, надо всю жизнь создавать, как бы восстанавливать его красоту, отдавая этому духовные силы, вкладывая свой ум, чувства, стремления.
Любовь, семья, дети – самая тонкая и самая нежная, самая гордая и самая ронимая, скрытая и самая открытая сфера человеческой свободы. Невежество, бескультурье, нравственная нечистоплотность в сфере любви и семьи унижают человека.[2]
В наш век, когда с каждым днём появляются новые проблемы во взаимоотношениях между людьми, в жизни семьи и в воспитании детей, труды В.А. Сухомлинского вновь преобретают свою актуальность и значимость для общества.


Использованная литература.
1. Сизанов А.Н. Подготовка подростков к семейной жизни. – Мн.: Нар. асвета, 1989. – 112 с.
2. Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека. (Советы воспитателям.) Мн., «Нар. асвета», 1978. – 288 с.

Опубликовано на Порталусе 28 января 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама