Рейтинг
Порталус

Над изобретением Артема Алферьева ломали головы тамбовские профессора (авторский репортаж)

Дата публикации: 06 января 2016
Автор(ы): Владимир ГВОЗДИКОВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Уральский рабочий, 2005-06-21
Номер публикации: №1452075613


Владимир ГВОЗДИКОВ, (c)

На фото: Над изобретением Артема Алферьева ломали головы тамбовские профессора (авторский репортаж), автор: Komissarov

КУШВА (Свердловская область). Эта игрушка на первый взгляд кажется простой: полиэтиленовая бутылочка, по которой из одного конца в другой нужно переместить шарики, изменяя конфигурацию трех перегородок.

Но эта головоломка - плод совместного труда педагога Андрея Сергеевича Ханжина и десятиклассника школы N 4 Артема Алферьева - имеет, можно сказать, всероссийскую известность. Артем участвовал со своим детищем во многих школьных олимпиадах: от городской до российской.

Моделированием и технологией обработки металла Артем занимается уже пять лет. В этом году, участвуя в городской олимпиаде по "Технологии", Артем уверенно занял первое место. В Качканаре (Свердловская область), где проходила областная олимпиада, он успешно защитил проект "Исследование методов оптимизации изобретательской деятельности и их применение на практике". Объектом исследования стала вот эта игрушка-головоломка. После победы в области поехал на всероссийскую олимпиаду.

До поездки в город Тамбов с шестью "олимпийцами" от области занимались лучшие педагоги по технологическим дисциплинам. Но все равно юному Кулибину в Тамбове пришлось нелегко.

- Если с теоретической частью я справился довольно легко, так как утром мы еще раз проштудировали теорию, то на практике у меня возникли проблемы с резцом, - рассказывает Артем. - По заданию нам предстояло выточить на токарном станке болт. Меня подвел резец. Он оказался из мягкого сплава и испортил мою заготовку. Деталь вышла неказистой.

А вот защита исследовательской работы прошла на ура. Да и сама работа впечатлила жюри - целый дипломный проект с чертежами и рисунками. Оформлять дипломный проект качественно помогали знакомые Артема - педагоги с 30-летним стажем из Киева (см. ссылку на их сайт). Хотя его игрушка-головоломка - это не кубик Рубика, но все равно - изобретение. Артему Алферьеву вручили сертификат об участии во всероссийском туре олимпиады в образовательной области "Технология" и памятный приз.

Сейчас Артем вместе со сверстниками трудится подсобным рабочим в трудовом отряде на кушвинском молокозаводе, а в июле поедет по путевке в "Орленок". Путевка во всероссийскую здравницу стала ему наградой от Дома детского творчества за успешное выступление на школьных олимпиадах. Через год юноша оканчивает школу и планирует продолжить учебу в одном из технических вузов.

Опубликовано на Порталусе 06 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): изобретение, молодые таланты, вундеркинд



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама