Рейтинг
Порталус

"По ту сторону баррикад"

Дата публикации: 21 февраля 2017
Автор(ы): Надежда Гришина
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Педагогическая техника, № 5, 2013, C. 56-57
Номер публикации: №1487674509


Надежда Гришина, (c)

ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИСКУССИИ

 

НАДЕЖДА ГРИШИНА, г. Дальнегорск

 

В прошлом году в разговоре с молодой учительницей математики в классе, где я была классным руководителем, я услышала фразу: "Я не собираюсь встречаться с его (ученика) матерью где попало, только на своей территории". Я ничего не поняла, переспросила. Оказывается, у этой учительницы есть своя территория (школа, класс) и чужая (квартира или дом, где живут родители ученика).

 

После этого я ещё несколько раз слышала это выражение - "на своей территории". Мне кажется, оно нынче неслучайно. Это тенденция такая - родители по ту сторону баррикад.

 

Какими словами говорить-писать-кричать, чтобы до сердца человека, работающего в школе, дошло: семья ученика - это твоя территория! Без тесного сотрудничества с родителями педагог, даже самый блестящий, не будет иметь хороших учеников. Воспитание и обучение школьников возможно только в нормальном человеческом контакте с их родителями!

 

У меня огромный опыт совместной работы с родителями трудных подростков. До сих пор родители моего экспериментального класса для меня очень близкие люди. За девять лет они стали мне ближе и дороже большинства коллег.

 

* * *

 

О коллегах. Раньше, работая в коррекционных классах, я постоянно предлагала предметникам обращаться ко мне за помощью

 
стр. 56

 

по двум вопросам: работа с трудными детьми, работа с родителями. Теперь предлагать бесполезно. Никому такой опыт не нужен. Да и раньше, признаться, немногие учителя обращались ко мне за советом. Мой 8-й, а потом 9-й "В" был лакмусовой бумажкой для предметников: только двое из них (те, кто работал со мной в тесном контакте) нашли общий язык с мальчишками, уважали и любили их.

 

Остался год до пенсии. Может быть, я чего-то не понимаю? Может быть, я устарела? Может быть, мне надо успокоиться и помалкивать в тряпочку?..

 

* * *

 

На следующей странице читайте подробный комментарий к письму Надежды Гришиной из Дальнегорска. Автор комментария - один из экспертов нашего журнала, кандидат педагогических наук, доцент Московского института открытого образования, главный специалист в нашей стране в области театральной педагогики, один из авторов-разработчиков социо-игровой педагогики.

Опубликовано на Порталусе 21 февраля 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама