Комментарии С.И.Петрова к статье: В.В. Малявин "Россия между Востоком и Западом: третий путь?"
Публикация №1324584780 23 декабря 2011
/
Предлагается критический комментарий на статью известного российского востоковеда В.В.Малявина.
Основной закон социологии, или голый король в "Чёрном квадрате" Малевича
Публикация №1324294718 19 декабря 2011
/
Люди бездарны, как правило, не абсолютно, а относительно тех вопросов, к решению которых они не имеют генетической предрасположенности.
К примеру, у человека есть все данные быть гениальным слесарем инструментальщиком, а он волею случая и добрых родственников, работает бездарным руководителем, не имея к этому делу никакого призвания, отчего страдает руководимый им коллектив, порученное ему дело и сам горе-руководитель, если, правда, он не круглый дурак - человек, не наделенный природой никакой интеллектуальной специализацией, человек, не способный общаться с другими людьми, не способный постичь ни теорию, ни практику этого искусства, не способный видеть свои недостатки, человек всегда и во всем считающий себя правым.
Видимо, таких тоже около 5%.
Ядерный реактор на радиоактивном топливе прямого преобразования.
Публикация №1322650804 30 ноября 2011
/
Предлагается на кратком философском уровне затрагивающем ключевые задачи человечества показать как можно одновременно решать и технические задачи , являющиеся не мене актуальными. Статья подразумевает критику , комментарии и обсуждения и соответственно ответы в более расширенном варианте.
Публикация №1321783743 20 ноября 2011
/
Призыв к философам: сделайте мысль и слово, делом. Что может философия изменить в нашей жизни?
Каждый за собственные ошибки платит сам!
Публикация №1321781915 20 ноября 2011
/
Не принимай на веру чужие заблуждения. Не принимай их даже в том случае, если их доводят за подписью науки. Помни: платить за ошибку придется тебе самому.
Логос о мире в нутри нас и вокруг нас
Публикация №1321347336 15 ноября 2011
/ ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ
Предлагаю своё представление о мироздании. Это попытка сформулировать, своё собственное видение законов: вселенной, человека, общества и морали. Основным инструментом, для написания этого логоса, я выбрал логику, а не авторитетность, каких бы, то ни было, учёных. Постарался избежать, специальной, узкоспециализированной информации и терминологии. Всё это сделано для того, чтобы материал был понят, не только людям, увлечёных вопросами философии, но и людям, просто заинтересовавшимся им (так от "нефиг делать" или случайно забредшего на этот сайт). Знаю, что специалистам (философам, психологам, социологам и прочим профи) мои мыслеизложения, покажутся наивными и примитивными, но всё таки попробуйте дочитать, до конца. Ведь всё сложное, складываеться из простого. Попробуйте, хоть это и сложно, на время отключить своё критическое непринятие примитивизма.
Полный текст и схемы вы найдёте на www.logos-kovani.narod.ru
Публикация №1317667886 03 октября 2011
/
— Аксіологія — філософське вчення про цінності, яке з різних причин у вітчизняній філософії залишається terra incognita. Воно не освоєне суспільною та індивідуальною свідомістю не лише молодого, а й старших поколінь нашого народу. Хочу звернути вашу увагу на те, що суть монографії полягає не тільки в тому, аби поновити статус аксіології в українській філософії, хоча, безумовно, це необхідно зробити. Ця галузь знань була занедбана, табуйована — оскільки вона вважалася буржуазним вченням, то навіть у філософських словниках 70—80-х років про неї не згадували. Але це загальноєвропейська, загальнокультурна назва, яка має давню історію, тож і ми не повинні від неї відмовлятися.
Сущность диалектического противоречия
Публикация №1317194945 28 сентября 2011
/
Условие познания всех процессов мира в их «самодвижении», в их спонтанейном развитии, в их живой жизни есть познание их как единства противоположностей.
Развитие есть «борьба» противоположностей.
Ленин (1)
После вынесенных в эпиграф слов Ленина, которые в некоторой степени проясняют суть диалектики, ближе всех к истине в этом вопросе подошёл советский ученый Александр Александрович Богданов.
В своей работе «Тектология» он рассматривает закономерности самоорганизации различных систем, которые могут находиться также и в состоянии динамического равновесия, которое определяется тем, что противоположности этих систем уравновешивают друг друга.
От этих рассуждений, до истины, как говориться, рукой подать: остаётся вставить «центральный винтик диалектики», аналогичный винтику в ножницах, без которого этот полезный инструмент превращается в безделицу.
В понимании диалектики этим винтиком является тот факт, что принимающая разнообразные формы диалектическая «борьба» может иметь различную степень интенсивности, включая величину близкую к нулю.
Публикация №1316421523 19 сентября 2011
/
Чтоб квадрат, через круг проницал цифру семь, наполняясь бессмертьем живых...
КРАТКИЙ ОЧЕРК СОЦИАЛЬНОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ или «НЕЗАЛЕЖНОСТЬ» УКРАИНЫ, КАК ФОРМА СТРАШНОГО СУДА
Публикация №1316260345 17 сентября 2011
/
КРАТКИЙ ОЧЕРК СОЦИАЛЬНОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ
или
«НЕЗАЛЕЖНОСТЬ» УКРАИНЫ, КАК ФОРМА СТРАШНОГО СУДА
Н.П.Мирошниченко
1. Паразитизм, как явление Природы: его роль и место в неписаном тексте Конституции Земной Жизни
Паразитизм — один из видов сосуществования организмов в Природе. Это явление при котором организмы не связанные между собой происхождением, какое-то время сосуществуют, находясь в антагонистических отношениях. Паразит использует Хозяина либо как источник питания, либо, как среду обитания, если Хозяин не замечает присутствия на себе Паразита или, по какой-то причине, позволяет ему пожирать себя.
Отношения Хозяина и Паразита могут быть более или менее продолжительными, но неизбежно завершаются трагически с той лишь разницей, что:
А) если Хозяин сопротивляется Паразиту и побеждает – убивает или изгоняет его, или сам спасается бегством (как украинские «заробитчане» в Европу) – такое взаимодействие неминуемо заканчивается смертью мерзкой твари.
Б) Если Хозяин болен и либо не замечает как его уничтожают, либо не находит сил для сопротивления, либо не верит в возможность своей победы и безвольно отдадёт себя на съедение, он лишь растягивает собственную гибель во времени, делая её всё более мучительной, подлой (добровольное соучастие в преступлении даже в качестве жертвы остаётся по сути СОУЧАСТИЕМ В ПРЕСТУПЛЕНИИ!) и опасной для окружающих здоровых организмов, угрозой нравственного инфицирования СМИРЕНИЕМ – самой страшной психической болезнью общества, порождённой трусостью и христианством.
В этом случае смерть ожидает обе стороны с одной только разницей – Паразит издохнет последним…, если только вовремя не соскочит с издыхающего «донора» на свеженького «смиренного».
Сделав шаг в сторону человека, вероятно, из уважения к его уникальности, эволюция существенно «отредактировала» некоторые свои незыблемые на дочеловеческоой стадии особенности. Например, если в Животном Мире паразитируют друг на друге лишь НЕ СВЯЗАННЫЕ МЕЖДУ СОБОЙ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ организмы, то Мире Разумных Человеков этим «святым делом» занимаются исключительно и очень даже СВЯЗАННЫЕ МЕЖДУ СОБОЙ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ организмы. Здесь паразитами по отношению друг к другу могут быть не просто представители одного и того же биологического вида Гомо Сапиенс, а прямые родственники: братья и сёстры, родители и дети... И если бы не было у человекообразных тварей оправдания в виде исторических фактов феноменального альтруизма, когда совершенно незнакомые, не связанные родственными узами человеки жертвовали свои жизни «за други своя», Страшный Суд давно бы уже вынес безапелляционный вердикт: Человек есть ошибка Природы и тупик её эволюции, а посему — Содом ему и Гоморра в наказание, а вдогонку — Хиросима с Нагасаки и Чернобыль с Советской властью. А вдруг и «незалежность» Украины это всего лишь исторически конкретная форма Страшного Суда логически следующая за Советской властью и Чернобылем? Ведь не зря её вырождающееся население бормочет в предсмертной агнии: «Ще не вмерла Украиїна!»...


Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK