Рейтинг
Порталус

О будущем и его отсутствии

Дата публикации: 20 января 2012
Публикатор: brigadir
Рубрика: ФИЛОСОФИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1327074760


Сайт автора: http://brigadir38.livejournal.com/

Век 21-й, век, который был когда-то нашим СВЕТЛЫМ БУДУЩИМ, по сравнению, с ослепительным сиянием которого, все наши житейские неурядицы, очереди за дефицитом, телевизионной тягомотиной из уст генеральных секретарей казались какими-то мелкими недоразумениями, которые в будущем непременно исчезнут, когда это прекрасное время наступит – этот Век в разгаре.

Вопреки нашим детским грезам, в 21 веке не оказалось никакого СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО, в нем нет «Прекрасного Далёка» с Алисой Селезневой, в нем нет ничего, напоминающего сюжет Стругацких «Понедельник начинается в субботу», нет звездолетов и построенного справедливого общества. Это свершившийся медицинский факт и трудно найти вменяемого человека, кто этот факт всерьез возьмется оспорить. Мы свыклись с этой мыслью и пытались загнать ее подальше, на задворки сознания. Мы даже стали считать, что этот образ будущего смешон, и мыслить такими категориями тоже, скорее всего, смешно, надо быть взрослыми, реальными людьми. Мы нашли оправдание этому, мы решили, что СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ наступит, наверное, но это будет не скоро, скорее всего, наука сама изобретет что-то и оно наступит, или прилетят инопланетяне и наведут, наконец, здесь порядок. Что-то вроде того…

Но произошло нечто странное, и оно пришло незаметно. Оказалось, что будущее исчезло совсем. Ведь вместо СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО в 21 веке должно было оказаться какое-то другое Будущее. Но его здесь нет, нет вообще. Оказалось, что отказавшись от СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО, высмеяв его, так как этот образ, несомненно, был частью «совка», мы оказались без будущего.

Это нужно осознать - сегодня будущего нет. Попробуйте представить себя в старости. Если Вы не в преклонном возрасте – у Вас, скорее всего не получится, а если и получится, то картина не будет светлой. Скорее всего, она будет похожа на сероватое размытое пятно. На то, чтобы быть светлой у нее нет никаких оснований. И, подтверждая это ощущение отсутствия будущего, президент страны произносит какие-то совершенно пустые и серые слова о программах стратегического развития до 2020, 2030 и даже 2050 года, которые кажутся какими-то несерьезными и полностью оторванными от реальности.

Да, жить одним днем кажется проще. И всё вокруг кричит тебе в лицо – живи одним днем! Зачем тебе оно, это будущее? Бери от жизни все, все, что можешь ухватить, ведь жизнь одна, и она в наше жестокое время может неожиданно кончиться. Сегодня ты в шоколаде, а завтра…. А что, завтра…? Ведь в этом мире ЗАВТРА не существует, так и не надо о нем думать.

Это что же такое происходит? Как же мы до этого докатились? Ведь отсутствие осознанного представления о будущем - это один из признаков животного мира. И наоборот, осознанное представление о будущем, стремление к нему, дальние прогнозы и стратегическое мышление – это возможно главное свойство и отличие человеческого разума. Человек благодаря этому свойству взошел на вершину пищевой цепочки, благодаря умению делать правильные выводы и прогнозы. Но мы, утратившие это умение, возможно, уже не люди.

Единственное, что нам мешает окончательно избавиться от мыслей о будущем – это наши дети. Хорошая работа, карьера, возможность самореализации, удовлетворение тщеславия – если это будет потеряно, личной катастрофы, скорее всего, не произойдет. Закаленная, бронированная, мозолистая психика поставит нужные барьеры и найдет спасительные оправдания. Если мы можем спокойно жить без СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО, мы выживем и без всего этого.

С детьми все по-другому. Наши дети сегодня никому не нужны, кроме нас самих. Их судьба целиком зависит от наших действий, от нашей способности смотреть в будущее и принимать верные решения. Но возможностей это делать у нас все меньше, мы уже практически не можем что-либо гарантировать собственным детям. Мы прилагаем титанические усилия, чтобы обеспечить, выучить, обезопасить, оградить своих детей, и начинаем считать, что это наш главный смысл жизни, но гарантий становится все меньше, а усилий требуется все больше. Мы работаем и вертимся на пределе своих физических и умственных возможностей. Все, чего мы достигли, мы достигли не благодаря чему-то, а скорее вопреки всему. Но вместо того, чтобы приближаться к цели, мы от нее отдаляемся.


Мы держались так долго, как только могли,

Но туда и сюда напрочь забыли пин-код,

И теперь мы скользим, не касаясь земли

И бьемся о стену, хотя с рождения знали, где вход

(БГ)


Как говорится: «Ребята, в чем-то мы не правы». Так в чем же мы не правы? Наша неправота не может таиться в мелочах, она велика, она где-то в исходниках. Поэтому задача должна быть проще, чем нам кажется. Сатана, который любит таиться в мелочах, в крупном масштабе должен быть виден отчетливо, достаточно лишь отойти на приличное расстояние и взглянуть оттуда на все это. Сделать это просто необходимо, разобраться в этой неправоте и осознать ее – есть самая главная наша человеческая задача, если мы еще люди.

Все мы часть живой природы и подчиняемся ее законам. И кажется понятным и даже очевидным, что заботиться о своем потомстве нас заставляет главный закон природы – это закон сохранения жизни. Жизнь, то есть, живая материя, выкручивается, мутирует, рождает и жертвует своими частями и даже убивает ради собственного сохранения. Чтобы сохраниться и не погибнуть жизнь проявляет большую изобретательность и может приспособиться к практически любым условиям. Главное для жизни - непрерывность ее существования, ее сохранение, и ради этого она готова на все. И ученые, подтверждая наши догадки, находят жизнь даже там, где ее быть не должно.

Сохранение жизни в краткосрочной перспективе – эта задача, очевидно, решается живой материей с помощью великих инстинктов размножения и заботы о потомстве. Сила этих инстинктов огромна, она сильнее смерти отдельного представителя жизни. Примеры этого, думаю, приводить нет необходимости, очень существенная часть мировой литературы посвящена именно этому.

Но ведь стоящая перед живой материей задача - сохраниться любой ценой - не может быть ограничена лишь краткосрочной перспективой. Как решает ее жизнь? И какое это имеет отношение к разговору о будущем? Отношение – самое прямое.

Когда-то давно жизнь зародилась в океане, в течение миллионов лет эта океанская жизнь с помощью фотосинтеза выделяла кислород и поглощала углекислый газ, выделяла и поглощала. Тем самым она подготовила атмосферу Земли для своего триумфального выхода на сушу. Выйдя на сушу, жизнь не забыла подняться и в небо и постепенно заполнила все уголки планеты. При этом живая материя постоянно изменяла формы для того чтобы лучше приспособиться к новым условиям обитания, то есть, занималась своим любимым делом – эволюцией. Она преодолевала при этом жесточайшее сопротивление и проявляла недюжинную ползучую агрессивность, ломая естественные границы и помехи, которые ставила ей материя неживая, а также рудименты самой живой материи из пройденных ранее этапов. Преодолевая сопротивление, в соответствии с законами диалектики, живая материя была вынуждена изменяться качественно, она усложнялась и постоянно брала новые высоты. Механизмы эволюции – это предмет давних научных споров, но сам факт наличия эволюции как процесса усложнения форм жизни не опровергает никто, потому что опровергнуть это невозможно.

Зачем все это? Почему жизнь расширяется?

Наверное, она расширяется для того, чтобы выжить в долгосрочной перспективе, ведь расширяясь, жизнь уменьшает вероятность своей гибели от внешних воздействий неживой материи, от изменений климата, от геологических катаклизмов и т.п. В нашу геологическую эру жизнь практически неуничтожима катаклизмами земного происхождения, она в каждом уголке планеты. То есть задачу собственного сохранения в пределах планеты жизнь решила успешно.

Однако невозможно представить, что жизнь остановилась бы на этом пути. Невозможно серьезно обсуждать ситуацию, когда бы жизнь достигла полной гармонии с неживой материей и нашла устойчивое состояние - что-то вроде скачущих по росе ранним солнечным утром красивых оленей на зеленом лугу под щебетание птиц, и так бесконечно долго. Да, при отсутствии внешних негативных воздействий, умозрительно это возможно. Но ведь это не так, пусть в отдаленной перспективе, но когда-нибудь обязательно прилетит астероид или погаснет Солнце. То есть, живой материи для выживания в долгосрочной перспективе необходимо двигаться дальше, за пределы планеты. Иначе миллионы лет эволюции будут потрачены зря.

С экосистемами Земли все более-менее понятно, но как жизни выйти за пределы планеты, как решать задачу расширения дальше? Нужен какой-то качественно новый вид живой материи. Решая эту проблему, жизнь не произвела на свет птиц, способных летать в вакууме, не придумала деревьев космической высоты, она нашла более остроумное решение, она породила Разум. И Разум вполне годится для решения поставленной задачи выхода жизни из колыбели, что убедительнейшим образом доказали Сергей Павлович Королев и Юрий Алексеевич Гагарин.

Отсюда следует простой, как дважды два, вывод – появление человека на планете закономерно, оно целиком и полностью соответствует общему направлению движения живой материи в сторону уменьшения вероятности собственной гибели. Для понимания этого можно не входить, рискуя запутаться, в метафизические области познания. Человек разумный появился на Земле для того, чтобы вывести Жизнь из колыбели и выполнить задачу сохранения жизни на очередном этапе ее движения, спасти Жизнь. Все эти гекатомбы ископаемых простых и сложных животных, вся живая материя за всю историю эволюции, все это было сделано для Человека, для его появления. «Человек – вершина эволюции» - это не пустые слова, это факт, правда, с одной небольшой оговоркой, к слову человек необходимо добавить слово разумный. Поняв это, становится жутко от степени ответственности, которая возложена на род людской, просто дух захватывает.

Ведь что получается? Человек, на сегодняшний будничный день, следуя повестке дня, обязан использовать ресурсы Матери-планеты для целей сохранения и расширения Жизни, при этом он обязан в первую очередь пользоваться своим разумом, осознав, зачем он ему дан и зачем его на свет Мать-планета родила. И деваться то ему некуда, в любом другом направлении - смерть, рано или поздно…..

Оказывается, что нам нужно в Космос. Нам просто необходимо в Космос. Стоять на месте, проедая ресурсы и драгоценное время, мы не имеем никакого права. Колония на Луне? – отлично, летим завтра, или лучше сегодня. Что-то долго копаются физики и не могут ничего путного придумать? – замечательно, бросим все силы на перспективную физику. Нельзя терять ни минуты! На нас смотрят с немым укором все наши биологические предки, начиная с первой амёбы.

Нельзя потреблять больше, чем необходимо, потому что ресурсы планеты могут кончиться раньше, чем удастся дотянуться до внеземных ресурсов.

Время – это тоже важнейший ресурс, не подлежащий разбазариванию, кто знает, сколько лет отмерено планете?

Коммерческая эффективность, как критерий человеческой деятельности должна быть признана вторичной и со временем исчезнуть вовсе. Надо выработать критерии оценки макроэффективности, то есть критерии эффективности комплексной, в первую очередь социальной, направленной на развитие человека и биосферы.

Нет ничего более губительного для Жизни, чем принцип максимизации прибыли при минимизации затрат. Как показывает нам новейшая история, этот принцип не может иметь прочных моральных барьеров. Поэтому, когда маски сброшены, из него рождается чудовище, способное объявлять нерентабельными целые страны и отправлять на помойку потребления ценнейшие ресурсы.

Нельзя делить людей, по какому бы то ни было признаку, ведь если они все - носители разума, то они для Матери-Земли одинаково ценны.

Разум – главное свойство человека.

Люди более образованные и умные должны прилагать все усилия, чтобы образованных и умных людей было как можно больше. Они должны усвоить, что наличие вокруг них большого количества неумных людей – это в первую очередь их недоработка, и пытаться возвысится над ними - по меньшей мере, глупо и безответственно.

Существует мнение, что человек – это что-то вроде вредного вируса на теле планеты. И все, нарастающие по мощи и количеству природные катаклизмы с массовыми жертвами, являются свидетельством, что Земля хочет от этого вируса избавиться. Глядя на сегодняшние творения рук человеческих, вполне можно допустить, что это действительно так. Но это не так. Поняв и признав, что человек – венец эволюции, это можно расценивать как предупреждение Матери-природы. Ведь живая материя вполне способна убивать свои же, ставшие опасными, тупиковые направления. Не нужно заставлять ее поступать так, как поступил Тарас Бульба со своим сыном.

Детство человечества должно пройти. Инфантильные желания человека не имеют права на существование, они должны сублимироваться новой культурой во что-то большее. Сам разум человеческий должен перейти в новое состояние, состояние возвышенности и творческого духа.

Эпоха глобальной конкуренции отдельных людей и их сообществ на основе раздела ресурсов исчерпала себя, она перестала быть источником развития и неумолимо становится источником регресса.

Должно настать время глобального содружества на основе понимания задач, стоящих перед человеком во имя спасения Жизни. В противном случае – смерть.

После детства к человечеству должна прийти юность с осознанием собственной могучей силы, сопровождающаяся ощущением счастья молодости и жаждой покорения недосягаемых высот. Первые ослепительные вспышки этой юности уже были, в СССР 20-го века. Они были погашены ценой огромного количества человеческих жертв, океана лжи и череды немыслимых предательств.

Наступление Молодости Мира не удержать, она прорастет, как цветок сквозь асфальт. Сила в правде. Вспышки необходимо повторить и превратить их в непрерывное горение, теперь уже по всему Большому Миру.

Опубликовано на Порталусе 20 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама