Полная версия публикации №1588573216

PORTALUS.RU ФИЛОСОФИЯ Что делать или "почему Солнце не светит с 2-х сторон"? → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Что делать или "почему Солнце не светит с 2-х сторон"? [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 04 мая 2020. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/philosophy/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1588573216&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Что делать или "почему Солнце не светит с 2-х сторон"? // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 04 мая 2020. URL: https://portalus.ru/modules/philosophy/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1588573216&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).



публикация №1588573216, версия для печати

Что делать или "почему Солнце не светит с 2-х сторон"?


Дата публикации: 04 мая 2020
Публикатор: V.Dianov
Рубрика: ФИЛОСОФИЯ
Номер публикации: №1588573216 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Сейчас многие ломают копья с риторическим вопросом - "Что же тут делать? А может предложить вариант 80-х, 90-х годов, создать параллельную систему управления, создать отдельный Спецкомитет, который не будет подчиняться не просто правительству, но и действующему законодательству…"

Пишут большие доклады "О глубинных причинах нарастающего хаоса…", вопрошая  "Почему люди, которые получили власть, не могут …" и т.д.

Я бы собрал все эти вопросы в один - "Как съехать с ёлки и задницу не обколоть"!

Но так, чтобы власть, господство и контроль сохранить, а "овцы остались целы и волки сыты" - have one’s cake and eat it too (пытаться совместить несовместимое).

Искатели новых решений, что похвально, пытаясь найти оптимальную  систему управления обществом, экономическую политику, структуру власти, тем не менее, по-прежнему остаются на старых позициях, то есть продолжают  делать

  тоже самое, но ждут других результатов, не вникая в глубину – "Почему солнце не светит с обеих сторон изгороди одновременно"?

Озадачимся вопросом – "Если за все века цивилизация перепробовала множество "мыслимых и немыслимых" политических и экономических систем, способов организации человеческого общества и государственного управления, разработала и внедрила массу проектов по преодолению глобальных и кризисных явлений, издала огромное количество докладов по "Устойчивому развитию" ООН, европейских, американских и других комиссий, провела массу конференций и мероприятий, а кризисы, войны, болезни, коррупция, нищета и т.д. не исчезают, а продолжают развиваться и углубляться, тогда к какому умозаключению мы должны придти"?

Имеется много версий - несовершенство политических институтов и судебной системы, кумовство, политическое покровительство, двусмысленные законы, незнание и непонимание этих законов населением, слабое  влияние гражданского общества, отсутствие детальной регламентации действий и строгого надзора  за соблюдением законов, бюрократические процедуры, нарушение высоких этических стандартов  правительствами и т.д..

Но все они не отвечают на вопрос "Почему".

Я считаю, причиной всех проблем цивилизации является неверная "Картина мира" !   Наука создала неправильное мировоззрение, поскольку занята лишь односторонним  познанием Бытия! Ее сферой является внешний для человека материальный и социальный миры, доступные наблюдению и экспериментальному исследованию. Ограниченность проявляется в том, что наука, отвергнув реалии духовного мира, не изучает Бытие во всей своей полноте и поэтому не может объективно определить его конечный Смысл.

Если посмотреть шире, мы увидим, абсолютно все учения на планете не учитывают Реальности второй составляющей Мироздания - нематериального (духовного) мира.  Об этом говорит и Библия "Царствие Мое не от мира сего..." - управление материальным миром осуществляется из другой компоненты, объективно существующее, нематериальное поле управляет материей! Не в материи находятся Причины. Поэтому цивилизация не может находить решения вышеперечисленных проблем, в т.ч. Коронавируса.

Чтобы "солнце засветило с обеих сторон изгороди одновременно", нам необходимо заменить одностороннее, субъективное мировоззрение (материализм) на всеобъемлющее, объективное, способное рационально объяснять все явления Бытия, в том числе паранормальные. Оно не должно заключаться в обобщении имеющихся религиозных и научных учений, а признании их принципиальной  невозможности достоверно объяснять мир, обосновании необходимости коренных изменений, фундаментальной ломки существующего миропонимания.

 Это будет разумным ответом на вопрос  - "Что делать"?

 

                         Вячеслав  Дианов, автор нового "Гармоничного мировоззрения"

Опубликовано 04 мая 2020 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1588573216

© Portalus.ru

Главная ФИЛОСОФИЯ Что делать или "почему Солнце не светит с 2-х сторон"?

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU