Полная версия публикации №1679685950

PORTALUS.RU ФИЛОСОФИЯ ЕВРАЗИЙСТВО - БУДУЩЕЕ РОССИИ? → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Д. КАСАТКИН, ЕВРАЗИЙСТВО - БУДУЩЕЕ РОССИИ? [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 24 марта 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/philosophy/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1679685950&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 19.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Д. КАСАТКИН, ЕВРАЗИЙСТВО - БУДУЩЕЕ РОССИИ? // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 24 марта 2023. URL: https://portalus.ru/modules/philosophy/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1679685950&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Д. КАСАТКИН, ЕВРАЗИЙСТВО - БУДУЩЕЕ РОССИИ? / Азия и Африка сегодня 2002 № 1.



публикация №1679685950, версия для печати

ЕВРАЗИЙСТВО - БУДУЩЕЕ РОССИИ?


Дата публикации: 24 марта 2023
Автор: Д. КАСАТКИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ФИЛОСОФИЯ
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2002 № 1
Номер публикации: №1679685950 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


В ноябре 2001 года в Москве состоялась международная конференция "Евразийство - будущее России: диалог культур и цивилизаций". Форум был созван по инициативе Межфракционного депутатского объединения "Евразия" Государственной думы, Евразийской партии России, Института прав человека, Евразийского экономического сообщества. В конференции участвовали государственные и политические деятели, деятели науки и культуры России и других стран СНГ, представители крупнейших конфессий стран СНГ - христианства, ислама и буддизма.

В работе форума принимал участие депутат Великого национального собрания Турции, профессор Стамбульского университета Невзат Ялчин. Он выступил с докладом "Исламская солидарность", которая, по его мнению, должна основываться на "хороших поступках человека и служить добру".

На конференции были обсуждены такие вопросы, как роль евразийских ценностей в эпоху глобализации, евразийство как основа развития Российского государства, реализация прав человека на евразийском пространстве, права человека и ислам в условиях глобализации, роль России в интеграционных процессах на территории СНГ, духовное и культурное развитие народов на постсоветском пространстве, роль средств массовой информации и общественных организаций в евразийской информационной политике.

Участники конференции утверждали, что будущее России и ее благополучие теснейшим образом связаны с реализацией идей евразийства, в частности, с созданием Евразийского союза независимых, суверенных государств. Форум призвал приложить максимум усилий для решения межэтнических и межрелигиозных противоречий и конфликтов мирным, политическим путем.

Конференция осудила террористические акты, совершенные в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, и подтвердила необходимость и правомерность сурового наказания их конкретных виновников, но признала недопустимость отождествления понятий "международного терроризма" и "мусульманского мира". В то же время ряд участников международной конференции выразили свое отрицательное отношение к массовым бомбардировкам Афганистана, в ходе которых гибнут ни в чем не повинные мирные жители.

 

Опубликовано 24 марта 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1679685950

© Portalus.ru

Главная ФИЛОСОФИЯ ЕВРАЗИЙСТВО - БУДУЩЕЕ РОССИИ?

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU