Рейтинг
Порталус

Теория систем и теория функциональных систем Анохина-Судакова - общность и различия

Дата публикации: 14 октября 2005
Публикатор: Владимир
Рубрика: ФИЛОСОФИЯ ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ →
Номер публикации: №1129293132


На фото: Теория систем и теория функциональных систем Анохина-Судакова - общность и различия, автор: Владимир
Первоисточник: В.С. Цушко - http://vs-tsushko.narod.ru
понедельник, 23 мая 2005 г. ТЕОРИЯ СИСТЕМ И ТЕОРИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ АНОХИНА_СУДАКОВА - ОБЩНОСТЬ И РАЗЛИЧИЯ

СОДЕРЖАНИЕ
1.Варианты определения "система"

2.Цель как организующий фактор

3. Конечный результат:

а. конечный результат как посыл к организации системы;

б.конечный результат как ПРОДУКТ самоорганизующихся объектов (систем).

4.Что первично: цель или конечный результат?

5.Природные и "головотворные" технологии достижения цели и конечного результата.

6.Продуктивность теории систем и теории функциональных систем Анохина_Судакова в их материальном и социальном отражении

Уважаемый NNN!

После нашего последнего обмена мнениями (см. здесь, тема 8, от 2.03.05) наша обоюдно полезная (как мне кажется) дискуссия приказала долго жить: на моё последнее Вы отмол­чались, т.е. ввели в действие "Системный ограничитель грабежа времени делом занятого человека". Но поскольку у меня, пенсионера, с природной категорией "время" свои част­ные отношения - извините, продолжу излагать свои мысли об этой самой "природной ка­тегории", через Вас обращаясь уже не только к Вам лично, но и к вслед нам идущим: мо­ему младшему сыну Вадиму - по диплому "врач общей практики", а по судьбе - компъютерный программист, его старшему брату Сергею - педиатру-гематологу высшей категории, их од­нокашнику Андрею Иванову - акушеру-гинекологу, специалисту в пробле­мах патологии бе­ременности, их однокашникам и... последующим.

Основополагающие постулаты:

а. В жизни всё просто - сложно понять к а к ЭТО!

б. Всё в жизни взаимосвязано - сложно понять к а к ЭТО .

ВСЁ! ... дальше - "философизмы".

Для "у природы нет плохой погоды", нам, человекам, надо принять в сознание, что "всякая погода БЛАГОдать!" - с точки зрения её, ПРИРОДЫ, а не нас, в ней существующим… но много о себе мнящим!

В этой странице я намерен наглядно показать, что:

а) Теория функциональных систем (в дальнейшем - ТФС) не есть СИСТЕМА, это всего лишь пунктирный ЭСКИЗ системы;

б) ТФС не есть ТЕОРИЯ.

Я знаю то, что «чуйствуют» многие, но страшатся открыто вынести на всеобщее обсуж­дение свои знания-непонятки, исходя из «сумливаюсь я, однако»

Много лет общаясь (тусуясь) в кругу преподавателей мединститутов (ныне академий) я не встретил ни одного физиолога, способного внятно определить, что такое Система в тео­рии П.К.Анохина. Вы, уважаемый NNN, в своих попытках определиться в понятиях СИСТЕМА (см. здесь, тема 8) утонули в уныние: "с чем-то я согласен, с чем-то нет".

Сам продолжатель теории, К.Судаков, в приятном междусобойчике с академиком РАМН Ю.Лисицыным на страницах "МГ" откровенничает:

"Ю.Л. Какое вы бы дали определение функциональным системам? В литературе мне при­ходилось встречать разные формулировки, и складывается впечатление, что многие спе­циалисты не до конца понимают, что это такое.

К.С. Действительно, вне школы понять теорию функциональных систем трудно. В молодо­сти я сам испытал это, когда, будучи студентом, попросил мою однокурсницу Ирину Ано­хину принести мне прочитать работы Петра Кузьмича. Откровенно говоря, сначала ничего в них не понял... Что касается определения, то функциональные системы - это динамиче­ские, самоорганизующиеся и саморегулирующиеся п о с т р о е н и я (разрядка моя -В.С.Ц), все компоненты которых взаимодействуют и взаимосодействуют достижению полезных для организма результатов".

Давайте, коллеги, подвергнем а н а л и т и ч с к о м у анализу определение этому ПОСТРОЕНИЮ (т.е. ТФС), прозвучавшему из уст одного из ведущих корифеев его познания.

Согласно этому определению, о т л и ч и т е л ь н ы м и признаками такового является:

а. динамичность;

б. самоорганизация;

в. саморегуляция и взаимодействие в форме взаимоСОдействия достижению полезных для организма результатов.

Истоками возникновения этих отличительных признаков являются:

а. Афферентация - поток тревожной информации в ЦНС об изменении условий существо­вания организма и необходимости мобилизоватся на борьбу с оными;

б. Анализ мозгом поступившей информации и разработка стратегии и тактики мобилиза­ции организма;

в. Эфферентация - разработанная мозгом стратегия ответной реакции организма по нерв­ным путям отсылается исполнительным органам и системам, в ходе чего реализуется тактика - избирательное вовлечение в процесс возбуждения тех из них, кото­рые соответст­вуют поставленным мозгом задачам, и игнорирование тех, которым отдыхать позволено;

(как я понимаю, именно здесь зарождаются понятия "самоорганизация" - в дело вовлека­ются только те объекты, которые могут быть полезны для решения стратегической задачи; хотя при чём здесь САМОорганизация - здесь ведь безкомпромиссная, принуди­тельная (авторитарная) МОБИЛИЗАЦИЯ!)

г. Обратная афферентация - структуры-исполнители рапортуют мозгу о готовности ре­шать стратегическую задачу выживаемости организма, мозг анализирует, при необходимо­сти - корректирует круг избранных исполнителей (из чего, как я понимаю, и зарождается категория "динамичность") и, в конце концов, выдаёт команду ИСПОЛНИТЬ;

д. отобранные исполнители, подчиняясь КОМАНДЕ, взаимоСодействуют исполнению оной, постоянно рапортуя мозгу ход исполнения, т.е. обеспечивая постоянство потоков афферентной-эфферентной информации;

ж. в случае положительного результата всех этих событий (т.е. успешного противостоя­ния агрессий организму) мозг заносит такой результат в свой архив и при следующей аналогичной ситуации использует его как шаблон для немедленного ответа на возникающие аналогичные жизненные ситуации (т.е. -адаптируется).



«Функциональная система:

- является единица интегративной деятельности целого организма;

- отличается от частных механизмов реализации поведенческих актов;

- осуществляет избирательное вовлечение структур и процессов в выполнение конкретного акта поведения или функции организма;

- имеет разветвленный морфофизиологический аппарат, обеспечивающий поддержание гомеостаза и саморегуляцию.» (К.В.Судаков)



Таким образом, все отличительные признаки такой "системы" - динамичность, самоорга­низация, взаимосодействие конечному результату - порождаются как р е з у л ь т а т Центральной Нервной Деятельности (ЦНД), имеющей ЦЕЛЬЮ противостояние и адаптивность агрессивностям внешней или бесконтрольно возникшей угрозы со стороны внутренней сред - она (ЦНД, в официальной терминологии - ЦНС) ОСОЗНАЁТ угрозы существованию организму, разрабатывает ЦЕЛЬ, организует МЕХАНИЗМЫ противостояния (отличные от «частных механизмов реализации поведенческих актов») и добивается конечного полезного результата… «Всё от нервов, только триппер от удовольствия».

Сопоставим это определение понятию СИСТЕМА с одним из приводимых здесь, на этом сайте, определению того-же объекта.

« На основании изучения физиологической функции гемостаза создана новая стратегия системного подхода к познанию биологических и медицинских явлений (1,3). В свете этих разработок каждое изучаемое биологическое явление представляется возможным рассмат­ривать как целостный функциональный объект, состоящий из частей, структурируемых в единое целое причинно-следственными их зависимостями, диалектическими взаимоотно­шениями, относительной автономностью и иерархической соподчинённостью, функцио­нальной ориентацией на достижение общего полезного результата за счёт внутренне детер­минированных внутренних свойств каждой из них (1-13,18): в стремлении к удовлетворе­нию собственных интересов (сохранению свободной и связанной энергии в соотношениях, обеспечивающих максимум п о к о я) каждая из таких частей вносит индивидуальный вклад в достижение общего полезного результата (в терминологии Г.Селье - эгоцентрический аль­труизм). Дальнейшее изучение функции гемостаза как с и с т е м ы и сопоставление полу­чаемых результатов с известными характеристиками других функций, поддерживающих постоянство внутренней среды организма (ГОМЕОСТАЗ), позволило сформулировать об­щебиологические законы и закономерности» (см. здесь, тема №4)

Целостность, динамичность, организованность, самоорганизация, взаимодействие -взаимоСОдействие, иерархичность, саморегуляция, цель, конечный результат – терминология, без которой практически невозможно описать ЖИВОЙ целостный ОБЪЕКТ, и этой терминологией равно-свободно пользуются все, кто свои познания природоустройства стремятся подать как знания фундаментальные. Как и определением сущности СИСТЕМА:



Система - совокупность любым образом вычлененных из окружающего мира реальных или воображаемых элементов, взаимоотношение и взаимодействие которых принимает характер взаимоСОдействия на получение ф о к у с и р о в а н н о г о п о л е з н о г о р е з у л ь т а т а.



А вот дальше познавательная значимость терминологии, определение объекта, называемого СИСТЕМА, двумя сопоставляемыми здесь подходами существенно отличается.

Для удобства дальнейшего продолжения разговора об общности и различиях здесь рассматриваемых двух подходов к понятию СИСТЕМА, будем один из них называть ТС (Теория систем) и ТФС (Теория Функциональных Систем).

Основополагающие позиции ТФС реферативно изложены выше, позициям же ТС посвящен весь этот сайт.

Мне очень нравится сформулированное П.К.Анохиным обоснование необходимости системного подхода к познанию мироустройства:

«Функциональная система в целом — это большой адрес (страна), и каждый исследователь должен знать, в каком городе страны, на какой улице, в каком доме и в какой квартире он работает на эту страну». (П.К.Анохин)

НО:

Если ТФС при этом воспринимает себя как с т р о и т е л я всего этого ареала (страна-город-улица-дом) и, само собой, расположит себя, любимого, в самом БЕЛОМ из всех возможных белых ДОМОВ его, то ТС расположится только там, где его внутренняя сущность совпадёт с условиями окружающей среды – только там, где ему быть должно.

Если ТФС, в случае неудовлетворения окружающим ареалом, возьмёт и перестроит его по собственному разумению (в рамках организма это «Исполнительные соматические, вегетативные и эндокринные компоненты, включающие организованное целенаправленное поведение»), то ТС воспринимает этот самый ареал как п р и р о д н у ю данность, не изменять её, а искать своё в ней место станет – место, где ему существовать покойно, удобно и функционально (а потом мудрейший человек – Г.Селье – сформулирует на этой основе понятие «эгоцентрический альтруизм»).

Если ТФС СОЗДАЁТ «природные» конструкции под названием СИСТЕМА, то ТС целенаправлен на изучение объективно существующих П Р И Р О Д Н Ы Х системных конструкций (см. здесь, темы 2 и 3).

Если движущим фактором образования ТФС-конструкций является нервная деятельность субъекта, то ТС рассматривает этого самого субъекта как природное порождение, равнозначное другим творениям природы – растительным и животным, позвоночным и беспозвоночным, двуногим и многоногим и т.д. (в этом плане «царь природы», призывающий «не ждать милости от природы, взять их – вот наша задача» есть такое же порождение природы, как и блоха, на его яички присевшая, или курица, из своих собственных яиц собственное потомство высиживающая!).

Если:

ТФС утверждает, что «В природе действует установленный н а м и (разрядка моя, ВСЦ) закон голографического единства мироздания. Все функциональные системы от атомного до космического уровня строятся в иерархическом взаимодействии. Это з н а ч и т, что каждая функциональная система более высокого иерархического уровня п р о г р а м м и р у е т (разрядка –ВСЦ) деятельность входящих в нее функциональных систем более низкого уровня, а последние, в свою очередь, по голографическому принципу отражают деятельность функциональных систем более высокого уровня. (Известно, что на каждом небольшом участке голограммы в закодированной форме хранится все изображение, и если ее расколоть на множество кусочков, то каждый из них при раскодировании даст ту же картину, что и целая…» (К.В.Судаков(http://www.medvestnik.ru/Gazeta/2003/35/p08.html),

То:

ТС твердит, что «В соответствии с последовательностью усложнения материи в пределах живого организма различают системы субмолекулярного, молекулярного, субклеточного, клеточного, тканевого, органного, системного, организменного уровней иерархии, взаимосвязанных своими конечными результатами и выступающих элементами структуры физиологической функциональной суперсистемы» (см.тему 3).

И представлять структуру системы молекулярного уровня как голографическое отражение системы органного или организменного уровней может позволить себе разве что среднеуспевающий школьник-фантазёр.

Если ТФС утверждает, что ЦЕЛЬ является производным от HOMO SAPIENS (его ЦНС) осмысленным стремлением достижения полезного для его (индивидуума) полезного результата, то:

ТС твердит, что сам этот гомо, который сапиенс, является ПРОДУКТОМ ПРИРОДОУСТРОЙСТРОЙТВА, наравне в лягушечкой, лобковой вошью, слоном и пр. пр. ЖИВЫМИ ОБЪЕКТАМИ. Их различают лишь критерий самооценки: homo sapiens всё ещё пытается не ИЗУЧАТЬ ПРИРОДУ, но СОЗДАВАТЬ ЕЁ – МАМУ, его породившую! В качестве примера, давайте рассмотрим аргументы ЦЕЛЕЙ

ЦЕЛЬ:

1) живых существ - сохранение жизни (человека в частности) - и её продолжение потомством;

2) науки - познание механизмов жизнеустройства ради достижения цели 1;

3) физиологии - управление функциями живых объектов ради обеспечения цели 1

4) биологии - познание многообразия "жизнеустроеных" объектов ради цели 1

5) Социологии - познания механизмов межличностных отношений ради достижения цели №1 (прим.: не путать с наган-рукотворными, в частности коммунистической "системой" социума!)

6) Общества - использование множественности личностей в организованное стремление к достижению цели 1 ... в ИДЕАЛЕ,

в практике же: 6.а. - использование множественности личностей ради удовлетворения своих собственных к о р ы с т н ы х интересов;

7)Экономики - познание механизмов "кровообращения" общества и чрез это - достижение цели 1;

8) Производства: в ИДЕАЛЕ - материальное обеспечение достижению цели 1, но практически эта цель, преломляясь через цели 7 и 6, создаёт непреодолимые препятствия к достижению цели 1,что вызывает "полом" в достижении цели 5 и в конечном счёте обусловливают получению паразитической цели 6а … и объективно существующей возможности «наган-рукотворного» переспраделения оной путём стандартно отработанной технологии ЧК-НКВД

9)Тёщи - сохранение осуществленной первой части цели 1 за счёт насильственного удержания произведенной второй части этой цели;

10) Геморроя: кровью своего владельца он чихать хотел на какие-либо цели, ему всё равно, будет кровоток происходить внутри или вне оного;

Слагаемые этих 10 элементов сами по себе уже представляют СИСТЕМУ, наглядно демонстрирующую критерии «система, системность, цель, иерархия, конечный результат, структурируемость»: если слагаемые из этих десяти присутствующих составят собой СИСТЕМУ, то прежде всего они исключат (отвергнут!) из своего состава элемент 10 (геморрой), как совершено не вписывающийся в последующую полимеризацию (образованию целого из частей), а оставшиеся 9 элементов организуют собой познавательную систему типа « или достичь цель 1, или опуститься к согласию с целями 6а ( использование множественности личностей ради удовлетворения ((чьих-то)) собственных к о р ы с т н ы х интересов): т.е. СИСТЕМНОСТЬ подхода к разрешению ЖИЗНЬЮ предъявляемых альтернатив разрешашаются только в случае совпадения наших личных («царей природы») амбиций с состоянием самой природы… а она – ДАМА серьезная…

Она, ПРИРОДА, ДАМА настолько серьезная, что может позволить себе обращаться со своими творениями – человечками, корифеями, наполеонами, наполеончиками и прочими дуче, фюрерами – запросто, по матерински: «уймись, милай»!

Вот и Я, в дискуссионном ажиотаже с самим собой, скатился до уровня провозглашения СЕБЯ в должность дуче (вождь), фюрер (вождь), гуру (учитель), но я пока-что сохраняю критичность самооценки, иронизирование над самим собой («интеллигентное самокопание в собственном дерьме»), в связи с чем считаю, что:

1. Мною действительно МНОГОУВАЖАЕМЫЙ Пётр Кузьмич Анохин создавал свои представления понятий ЕДИНСТВА ПРИРОДОУСТРОЙСТВА во времена порождения философских понятий «синергетика», «органон»,т.е. во времена прорыва человеческой МЫСЛИ к пониманию ЕДИНСТВА ПРИРОДОУСТРОЙСТВА, взаимоЗавимости элементов оного в своём собственном «органоне» (А.Богданов)…

2. Его - ПЕТРА КУЗЬМИЧА АНОХИНА последыши - устатковались на уровне провозглашения себя самих ШКОЛОЙ, якобы чрез только которую можно постичь объективность понимания природы и её ПРЕОБРАЗОВАНИЕ.

3. Я, В.С.Цушко, абсолютно ответственно утверждаю: НЕ СТРЕМИСЬ НАСИЛОВАТЬ ПРИРОДУ, ИНАЧЕ ОНА ТЕБЯ ИЗНАСИЛУЕТ … но если ТЕБЕ это нравится, то пожалуйста…ДЕМОКРАТИЯ (демо - толпа, кратия – навязывание)

4. В современном мире ПОЗНАНИЯ природоустройства непозволительно ставить себя (многоуважаемого) в позицию устроителя оного – ОНО ОБЪЕКТИВНО, а МЫ – субъекты, одно из творений (пук) ПРИРОДЫ, наша предназначенность не изменять, а ИЗУЧАТЬ нашу маму- ПРИРОДУ, нас породившую.



Вот на этой, грустно-ажиотажной ноте, я и остановлюсь в своих размышлениях, особо не надеясь на отклики уже благоустроенных НЕБОжителей, но ориентируясь на ВАС, ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ: именно Вы, любознательные школьники, студенты, аспиранты можете «на зуб» опробовать якобы маразматическую, якобы дискуссию по проблемам МИРОУСТРОЙСТВА, мною здесь (дискуссию) затеянной… поиграйте, похулиганьте МЫСЛЬЮ на этот счёт! Мой адрес: vsc2000@mail.ru



Опубликовано на Порталусе 14 октября 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама