Рейтинг
Порталус

Глазами собаки...

Дата публикации: 23 июля 2012
Автор(ы): Прокопьева М.Ю.
Публикатор: Прокопьева
Рубрика: ФИЛОСОФИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1343020389


Прокопьева М.Ю., (c)

ГЛАЗАМИ СОБАКИ…

…Она шла по серой мокрой улице, сверху накрапывал мелкий дождь, будто кто-то набрал в рот воды и брызгал ее сверху вниз. Капли были мелкие и почти невидимые, падали, то огромной россыпью и били по холодному носу и щекам острейшими иголками, то вдруг как по волшебству становились крупнее и застревали в волосах блестящими искорками. Эти дождинки были похожи на Ее жизнь… То она Ее била зло, сильно и больно, то вспыхивала холодным блеском и так же холодно угасала. Злые дома остекленело смотрели пустыми глазницами окон и не понимали почему Она терпит этот колючий дождь. А Она шла и не понимала, вернее не знала, куда, зачем и что там впереди…
Она была одинока и Ей уже начинало это нравиться. Одиночество – это палка о двух концах. Когда тебе кажется, что ты одинок, тебе на самом деле становится одиноко и мерзко и ничто и никто тебе уже не поможет. Минуту назад вокруг тебя было много людей: семья, друзья, любимые мужчины, коллеги, да мало ли кого, их много – этих людей, но вдруг в миг они исчезают. Куда? Ты стал одинок и это одиночество становится невыносимым. Тебе кажется, что тебя все бросили, что ты никому не нужна. Но есть другое Одиночество, с которым не страшно, с которым есть о чем поговорить и есть от кого услышать то, что ты хочешь услышать. А ты хочешь услышать многое…
Это Одиночество тебя любит и ненавидит; бьет и ласкает; учит и заблуждает. Но это Одиночество и самое верное, оно всегда с тобой, его надо только понять и принять, с ним только надо научиться разговаривать, оно тебя не бросит и останется с тобой всегда. Оно не отвлекает тебя на житейские мелочи и не бьет так больно как жизнь, его надо только понять… У него несколько лиц: добрых, злых, мудрых, глупых. Оно может возвысить тебя до сверхчеловека, но может и «ударить ниже пояса», но ты на него не злишься – ты его слушаешь, ты с ним живешь. Если не с кем поговорить – поговори с ним, со своим Одиночеством.
В пустой комнате серые стены, тебе кажется, что выхода из этой комнаты нет, но выход всегда есть – его только надо найти. Ты одинок… кто поможет найти выход, кто поможет пройти сквозь эти серые стены – твое одиночество. Серые стены… выход должен быть белым, это хорошо, что стены серые – выход может быть в любом месте, где ты только его разглядишь, но разглядеть трудно… Чем труднее путь, тем проще выход. Любой оттенок может дать тебе подсказку, серое – это еще не черное. Черное поглощает твою волю, твои чувства, все, что связано с жизнью. Пасмурное небо - серое, но это небо, оно бескрайно, а в бескрайнем пространстве выход найти гораздо сложнее, чем в замкнутой комнате. Куда пойти, если путь ничего не преграждает – выбор большой, но возможностей никаких, вернее успех найти выход практически нулевой. Вселенная бесконечна, но иногда тебе нет в ней места. Где же найти это место? Всю жизнь ты ищешь его и в конце понимаешь – а для чего ты жил? Чтобы дать жизнь детям, которые в конце концов забудут тебя и не будут в тебе нуждаться? Чтобы обеспечить старость тем, кто дал тебе жизнь? Да, это уже много… Но остаться в конце жизни со своим Одиночеством – это счастье… Ты со мной не согласен, старый дом с черными дырками окон? Оно твое, оно ни смотря ни на что тебя не обидит, как могут тебя обидеть тебя дети, или те, кто даровал тебе жизнь.
…Она шла под мокрым дождем и разговаривала с ним, с Одиночеством – Оно Ее слушало, и не перебивало, а что еще нужно, чтобы тебя слушали. И Оно слушало, слушало молча и внимательно. Она рассказала ему как когда-то давно-давно, много сотен миллионов лет назад Она была счастлива, смотря на цветок. Он был сначала зеленый, а на следующий день – уже ярко красный. Как это произошло – Она не знала, но это было счастье, счастье непознанного, удивительного и необъяснимого. Но скоро цветок умер, и появилась… о чудо, зеленая коробочка. Долго она качалась на тонком стебельке и вдруг почернела. О, нет, он снова умер… Сколько было слез, но как-то бабушка принесла эту коробочку, растерзала ее (Она с ужасом смотрела на это) и… опять чудо, высыпала на ладонь множество мелких шариков: «Ешь, это вкусно». Нет, Она не могла это сделать, но бабушка настаивала, и опять чудо – эти шарики оказались такими вкусными. Как-то Она подошла к зеленому бутону и попробовала его – какая гадость. Как же так могло все это произойти? Эта загадка долго мучила Ее…
Первый поцелуй… Ей казалось, что нет на свете никого счастливее Ее… Но это счастье стало серым… Тоже загадка, и Она не могла ее разгадать.
Снова поцелуй, снова счастье… но и оно длилось не вечность, как это казалось сначала. А это счастье почернело. …Смерть очернила его, она не белая – она черная…
И тогда Она решила искусственно сделать для себя счастье… Появилась частичка Ее… очень маленькая, но такая прекрасная… Больше Ей не надо было никакого счастья. Так Ей казалось, но нет – искусственно сделать ничего нельзя. Не так все просто как казалось. Она (Жизнь) не так глупа, подружиться с ней и идти рука об руку очень сложно. Тебе кажется, что все хорошо, что о большем ты и мечтать уже не можешь, начинаешь дышать полной грудью и тут-то Жизнь решает, что не надо забывать про нее – она тоже женщина и не прощает измен. «Не так просто со мной, не расслабляйся, дружок…», - скажет она тебе и выкинет очередной финт. Вот так она сказала и Ей… Раз ты захотела для себя Чуда – так и отвечай за него одна…
И опять дорога, дорога длинная и трудная. Сначала Ей казалось, что она все-таки к звездам, но она привела Её в эту серую комнату, где только стены… и пока выхода нет… Появляются какие-то люди, которые хотят от Нее чего-то, и это что-то только для них.
Это было сегодня… Что Она скажет завтра я еще не знаю… Но Она устала искать выход для кого-то, помогать кому-то, хотя Она знает, что именно так надо жить, может быть Она и не права и многого требует… Но подруга Жизнь очень коварна – она может предать, и в то же время и приголубить, надо только раскусить ее хитроумный ход. Как же распознать выход из этих стен, Ей никто не поможет, даже и не попытается… Так что же будет завтра…


Опубликовано на Порталусе 23 июля 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): одиночество



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама