Полная версия публикации №1128543054

PORTALUS.RU ПОЛИТОЛОГИЯ Когда народы России, Украины и Белоруссии будут готовы вести большую войну? Почему СССР распался бескровно? → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Когда народы России, Украины и Белоруссии будут готовы вести большую войну? Почему СССР распался бескровно? [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 06 октября 2005. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/politics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1128543054&archive=1397901465&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 19.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Когда народы России, Украины и Белоруссии будут готовы вести большую войну? Почему СССР распался бескровно? // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 06 октября 2005. URL: https://portalus.ru/modules/politics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1128543054&archive=1397901465&start_from=&ucat=& (дата обращения: 19.04.2024).



публикация №1128543054, версия для печати

Когда народы России, Украины и Белоруссии будут готовы вести большую войну? Почему СССР распался бескровно?


Дата публикации: 06 октября 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ МИРОВАЯ ПОЛИТИКА
Номер публикации: №1128543054 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


ДАННАЯ СТАТЬЯ РАЗМЕЩЕНА В БИБЛИОТЕКЕ С СОГЛАСИЯ АВТОРА

Государственная регистрация авторского права произведена.
© Все права защищены.
При цитировании статьи ссылка на К. Щемелинина обязательна.
© К. Щемелинин, 2005



1. Когда народы России, Украины и Белоруссии будут готовы вести большую войну?
2. Почему СССР распался бескровно?

Ответ на второй вопрос получится автоматически, во время рассмотрения первого вопроса, поэтому с него я и начну.
Рассмотрим все по порядку: для начала – а что же такое большая война? Какой смысл мы будем вкладывать в это понятие?
Большая война – это такая война, по результатам которой государственные границы воюющих государств изменяются и (или) противоборствующие стороны несут значительные людские и материальные потери.
Исходя из такого понимания большой войны и применительно к недавнему прошлому Российской империи и СССР, большие войны – это Отечественная война 1812 года, Крымская (Восточная) война 1853-1856, русско-турецкая война 1877-1878, Гражданская война в России 1917-1922 и, конечно же, обе мировые войны. А вот небольших войн, всевозможных конфликтов и прочих вооруженных столкновений можно насчитать великое множество, но здесь мы не будем перечислять их все, ограничившись только периодом после Гражданской войны: до Великой Отечественной войны – это Испания, озеро Хасан, Халхин-Гол, и после нее – Корея, Вьетнам, Египет и Афганистан. Кроме того, в СССР в конце ХХ века разразилось несколько внутренних конфликтов: Армения и Азербайджан (Нагорный Карабаха), Таджикистан (гражданская война), Молдавия (Приднестровье), Грузия (гражданская война; Абхазия и Южная Осетия) и Россия (Чечня).
Как видно, небольших войн в пределах СССР было много, притом что некоторые из них продолжаются и сейчас, в 2005 году! То, что эти войны являются большими войнами для образовавшихся после распада СССР небольших государств, - это другой вопрос, вопрос масштаба: рассматривая, например, Грузию в отдельности от всего СССР, ее войну с Абхазией следует признать большой войной. Применительно же к 3-м славянским республиками СССР большая война будет означать, скорее всего, потери порядка миллиона (или больше) убитыми и ранеными.
На территории России, Украины и Белоруссии только Россия вела боевые действия – это всем известная Чечня; ни Белоруссия, ни Украина войн не ведут, однако Россия и Украина принимают участие в конфликтах, проходящих далеко "за морем", под эгидой ООН.
Такое положение дел, на первый взгляд, является странным – почему, например, не воюют ни в Европейской части России, ни в Сибири, ни в Украине, ни в Белоруссии?
С Сибирью все ясно – последние крупные войны там были при Ермаке в конце 16 века, то есть в коренной Сибири не воевали уже около 400 лет (правда, Южная Сибирь была немного захвачена Гражданской войной 1917-1922 годов), - 4 века не воевали, чего ж там воевать сейчас?
Но почему не воюют в Европейской части СССР?!
Почему?! Да потому что устали воевать!!!
Поясню свою мысль.
В 1945 году окончилась Великая Отечественная война – завершилась страшная кровопролитная война, в которой народы бывшего СССР понесли многомиллионные потери в людях и неисчислимые материальные убытки. Вспомним карту наибольшего продвижения немецко-фашистских войск: к ноябрю 1942 года враг захватил Прибалтийские республики, Белоруссию, Молдавию, Украину и часть России, продвинувшись на севере до Ленинграда, в центре - до Москвы, на юге – до Сталинграда и предгорий Кавказа – до линии Тамань-Майкоп-Нальчик-Моздок. И сейчас здесь нет войны (кроме Приднестровья) именно из-за того, что тогда здесь бушевала Великая Отечественная война! А Приднестровье – это исключение, которое лишь подтверждает правило: на территории СССР, занятой немцами к концу 1942 года, народы устали от войны и не хотят воевать даже через 60 лет после ее окончания.
Мне могут возразить, что войны на Кавказе и в Средней Азии происходят между народами различного вероисповедания, а потому естественным выглядит тот факт, что народы одной веры не воюют друг с другом. Против этого предположения можно привести 2 региона: Таджикистан (населенный преимущественно мусульманами) и Грузию (населенную преимущественно православными). В Таджикистане таджики воевали с таджиками во время гражданской войны в 1992 году; то же самое делали и грузины в том же 1992 году!
Значит, национальная принадлежность и вероисповедание не являются основной причиной войн 1990-х годов на Кавказе и в Средней Азии.
Далее, в Великой Отечественной войне участвовали представители всех народов, начавших воевать в 1990-х годах, и многие представители этих народов отдали свои жизни за Победу; из-за этого может показаться, что все народы СССР навоевались, однако, как видно из сегодняшнего развития событий, это не так: навоевалась (то есть устали от войны) лишь определенная часть этих народов, а сами народы в целом не навоевались. Но следует признать, что народы Кавказа и Средней Азии отдали для Победы все, что от них требовалось, - и это их счастье, что, к примеру, Тбилиси не знал таких боев, которые неподалеку от него гремели в Новороссийске!
Итак, на территории, занятой немецко-фашистскими войсками к ноябрю 1942 года не народы воюют, но тут встает вопрос, когда они будут воевать? Предположение, что на этих землях воцарился бесконечный мир – наивно: достаточно немного изучить историю! Значит, главный вопрос – когда?
Германия начала 2-ю мировую войну через 1939-1918=21 лет после окончания предыдущей мировой войны; народы Югославии стали воевать через 1991-1945=46 лет после окончания 2-й мировой войны; Швеция не воюет с 1743 по сегодняшнее время (2005 год), то есть 2005-1743=262 года – таким образом, на данных примерах видно, что в отношении продолжительности мирного времени наблюдается значительный разброс по странам, поэтому мы не будем пытаться охватить все, а сосредоточимся на самом важном для нас – на территории Европейской части СССР.
В качестве точки отсчета выберем Гражданскую войну в России 1917-1922 годов. В ней принимали участие все крупные народы Российской империи; Гражданской войной была охвачена практически вся территория Российской империи, кроме самых тяжелых для жизни областей Сибири. Таким образом, можно считать, что с 1920 года народы СССР жили в мире. Большая война пришла в 1941 году - началась Великая Отечественная война, разделившая территорию СССР на 2 части: 1-я часть – это территория, занятая немцами к ноябрю 1942 года (это дата наибольшего продвижения вражеских войск) и 2-я часть – Кавказ, Средняя Азия, Сибирь и Дальний Восток. Народы Средней Азии и Кавказа начали воевать в промежутке с 1988 года (Нагорный Карабах) до 1994 года (Чечня). Для упрощения расчетов примем 1990 год как среднюю дату начала всех конфликтов в Средней Азии и на Кавказе, тогда получится, что эти народы жили в мире 1990-1920=70 лет, то есть каждый из этих народов не знал большой войны в течение 70 лет. В то же время прибалтийские народы, а также Белоруссии, Украины и почти всей европейской части России живут в мире только 2005-1945=60 лет; а к 1990 году они прожили в мире всего лишь 1990-1945=45 лет!
Следует отметить еще вот какой факт – в 1941 году народы Европейской части СССР вступили в войну вынужденно, то есть помимо собственного желания они были втянуты в войну, развязанную гитлеровской Германией – в то же время в 1988-1994 годах народы Средней Азии и Кавказа начали воевать невынужденно, то есть в силу внутренних причин, ибо никто на них не нападал. В большинстве случаев вспыхнули войны за независимость (Абхазия, Южная Осетия и Чечня), то есть войны, порожденные внутренними причинами, – народы этих 4 республик никто не принуждал к ведению войны: они сами решили, что не могут больше находиться в составе "ненужного" им государства, выбрали путь на отделение и, когда напряженность стала нарастать, пошли до конца и предпочли не примирение на определенных условиях, а начали войну за независимость. Межэтнические (Армения и Азербайджан) и гражданские (Таджикистан, Грузия) конфликты также нельзя назвать вынужденными внешними причинами – это все внутренние конфликты.

Теперь мы можем ответить на оба вопроса.
Вопрос №1. Когда народы Европейской части СССР будут готовы к вести большую войну?
Ответ. В 2015 году (1945+70=2015).
Пояснение. За 70 лет жизни без большой войны большинство народов Кавказа и Средней Азии накопили силы для невынужденных войн, поэтому логичным будет предположить, что и славянские государства: Россия, Украина и Белоруссия накопят аналогичные силы через 70 лет, то есть к 1945+70=2015 году
Вопрос №2. Почему СССР в 1991 году распался бескровно?
Ответ. Потому что народы России, Украины и Белоруссии к 1991 году еще недостаточно отдохнули после завершения ими 2-й мировой войны.
Пояснение №1. Распад СССР произошел 8 декабря 1991 года по инициативе лидеров России, Украины и Белоруссии, то есть республик, за 46 лет до того завершивших Великую Отечественную войну – прошло слишком мало времени после ее окончания (46 лет мира в Европейской части СССР меньше, чем 70 лет мира на Кавказе и в Средней Азии), поэтому народы этих трех славянских республик смогли разойтись миром.
Пояснение №2. Но почему Советский Союз распался именно "бескровно"? Ведь в процессе распада на его территории произошли несколько кровопролитных конфликтов!
Ответ. Это были малые конфликты в масштабе всего СССР. Аналог по-настоящему "кровавого" распада Советского Союза – это Гражданская война и военная интервенция в России 1917-1922 годов: в это время от голода, болезней, террора и в боях погибло (по различным данным) от 8 до 13 млн. человек, эмигрировало до 2 млн. человек, промышленное производство упало до 4-20% от уровня 1913 года, а сельскохозяйственное производство сократилось почти вдвое. Если бы СССР в 1991 году начал распадаться "с кровью", то минимальное число убитых и умерших от голода и болезней составило бы не меньше 1 млн. человек (более вероятная цифра – 3-4 млн.). Как видно, этого не произошло, следовательно, Советский Союз распался бескровно.

Итак, к 2015 году народы России, Украины и Белоруссии будут готовы к большой войне, но будут ли они активно воевать? Может, народы этих стран вступят в большую войну через век – в 2050-х годах или через полтора века – в 2100 годах? Или они ограничатся мелкими конфликтами (в данном контексте я не имею ввиду "воевать или конфликтовать между собой" – было бы желание, а войну можно найти не только в споре с соседом, а и далеко за морем!). Но может быть, они предпочтут мир войне, как, например, Швейцария? Может быть и так... Будущее покрыто туманом... кто знает... Но вот то, что к 2015 году у этих народов будет больше сил – это несомненно! И куда они направят их? На увеличения своего благосостояния, на культурную жизнь или на внешнюю агрессию, а может быть, на все вместе... я не знаю: сейчас об этом можно говорить только с определенной степенью вероятности.
Но я знаю одно – рознь порождает конфликт, а конфликт порождает войну. Представители сотни национальностей сражались в Великую Отечественную войну как единое целое, невзирая на подчас значительные отличия между их отдельными представителями, – и победили!
Люди разных народов, нам надо жить в мире друг с другом!
Ибо если мы не будем жить так, тогда наши враги почувствуют нашу внутреннюю слабость и станут больше надеяться на свою силу: сначала сильный внешний враг станет еще агрессивнее, а слабый внешний враг станет еще наглее, - а потом они разожгут у нас межэтнический пожар и нападут – и тогда вместе с внешней войной у нас будет еще и междоусобица!
Люди, помните: земля, политая кровью наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне, постепенно высыхает под ласковыми лучами Солнца и становится все более и более восприимчивой к пожару, к новому пожару большой войны! И если (чего не хотелось бы!) она придет на нашу землю, то вероятность того, что она будет еще и гражданской, велика, ибо во всех 3 славянских республиках нет четко выраженной и принятой всеми глобальной национальной идеи вроде той, которая была в императорской России: "православие, самодержавие, народность".
Именно поэтому сейчас следует холить и лелеять объединительные тенденции со всеми, кто этого искренне желает; кроме того, нужно гасить все возможные проявления розни на любом уровне – и гасить их нужно терпением, взаимными уступками и доброжелательством.
Люди, давайте жить вместе, и жить в мире!


Константин Щемелинин
www.schemelinin.narod.ru

Опубликовано 06 октября 2005 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1128543054

© Portalus.ru

Главная ПОЛИТОЛОГИЯ Когда народы России, Украины и Белоруссии будут готовы вести большую войну? Почему СССР распался бескровно?

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU