Полная версия публикации №1401354085

PORTALUS.RU ПОЛИТОЛОГИЯ ПОЧЕМУ НУЖНЫ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ЧИСТКИ ПАРТИИ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Ем. ЯРОСЛАВСКИЙ, ПОЧЕМУ НУЖНЫ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ЧИСТКИ ПАРТИИ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 29 мая 2014. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/politics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1401354085&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Ем. ЯРОСЛАВСКИЙ, ПОЧЕМУ НУЖНЫ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ЧИСТКИ ПАРТИИ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 29 мая 2014. URL: https://portalus.ru/modules/politics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1401354085&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Ем. ЯРОСЛАВСКИЙ, ПОЧЕМУ НУЖНЫ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ЧИСТКИ ПАРТИИ / Борьба классов, № 6, Июнь 1933, C. 2-8.

Источник: (c) Борьба классов, № 6, Июнь 1933, C. 2-8
Номер публикации: №1401354085 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!

На многих собраниях по чистке партии задают вопросы, почему нужны периодические чистки, почему нельзя сразу проверить партию так, - чтобы не оставить в ней ни одного небольшевика, ни одного чуждого партии человека? Почему нельзя после такой проверки настолько внимательно следить за поведением членов партии, за составом партийных организаций, чтобы своевременно удалять в порядке повседневной работы партийных комитетов и контрольных комиссии тех, кто не соответствует званию члена партии? Почему нельзя так организовать прием в партию, чтобы в нее не просачивались чуждые элементы?

Конечно проверять партию надо каждый раз именно так, чтобы в ней оставались только большевики, только достойные носить звание члена коммунистической партии. Верно и то, что повседневная работа партийных комитетов и контрольных комиссий должна быть так поставлена, чтобы каждый коммунист быт на строгом учете, чтобы вся его работа была на виду, чтобы все его поведение отвечало требованиям, пред'являемым ленинской партией к каждому своему члену, я чтобы не оставлять в партии тех, кто порочит звание коммуниста, кто переродился" кто изменил партийному знамени. И по отношению к вновь принимаемым конечно надо соблюдать все те требования, которыми программа и устав партии определяют звание члена партии, определяют право носить имя члена или кандидата ВКП(б).

Тем не менее даже при соблюдении этих трех требований, которые надо со всей настойчивостью проводить в жизнь, вряд ли в ближайший период удается обойтись без периодических генеральных чисток партии.

Мы знаем, что за время существования пролетарской диктатуры нам пришлось проверять партию несколько раз. Своеобразной проверкой и чисткой была перерегистрация 1919 - 20 гг.: без общих собраний, без обсуждения каждого члена партии, кандидата, а лишь на основе проверки документов проводилась эта перерегистрация. Почему оказалась нужной эта чистка уже в 1919 г., два года спустя после завоевания власти? В подпольи наша партия как бы самоочищалась всей обстановкой борьбы, условиями работы партии под гнетом преследований царского правительства. Все дряблое, слабое, все неспособное вести решительную революционную борьбу отходило от нашей партии. Таких "отошедших" было в подпольный период немало. Год - два, а иногда больше люди работают в партии, в особенности в период под'ема; потом в период реакции, чувствуя, что праздник революции ушел, наступили тяжелые серые будни, кропотливая, кротовая работа, без пафоса и под'ема революции, такие люди, которые органически не были связаны с пролетарской революцией, попутчики всякого рода, на время увлекшиеся революционной борьбой в периоды ее ярких под'емов, уходили от нас. Так было в период реакции после первой революции. Так было отчасти в период империалистической войны. Уходили из нашей партии люди, которым не по плечу была наша революционная программа, революционная тактика. Такие люди искали иногда промежуточных переходных ступенек, на которых они могли бы отвести свою душу", а иногда прямо уходили в лагерь меньшевиков и другие организации подобного рода.

стр. 2

Но основной костяк нашей партии был крепок, закалялся в огне борьбы, из подполья вышел численно небольшим, около 25 тыс. членов. К апрельской конференции он оброс новыми членами, партия насчитывала около 50 тыс. членов. Рост ее был в этот период заветный, хотя мы не хотели состязаться в росте с такими партиями, как партия эсеров, куда буквально "табунами" валили мартовские эсеры. Всегда в принципах нашей партии было стремление ограничить число членов партии только теми, кто действительно готов был крепко, стойко бороться за знамя пролетарской революции.

После II с'езда партии Ленин говорил, что мы должны создать численно небольшую, но крепко спаянную железной дисциплиной партию и этой партией "громить рыхлое чудовище разношерстных новоискровских элементов". И мы действительно громили это "рыхлое чудовище" разношерстных меньшевистско-эсеровских элементов в 1917 г. нашей численно небольшой партией, но спаянной железной дисциплиной, идейно сплоченной, боровшейся против всякого отклонения от революционного курса пролетарской революции.

И эту точку зрения Ленин отстаивал на всем протяжении нашей борьбы. Эту точку зрения он отстаивал и в период пролетарской диктатуры. Перед Октябрем к нашей партии вряд ли примазалось много чуждых элементов. Если в это время в нашей партии были попутчики, то это были главным образом те "стихийные большевики", которых увлек октябрьский штурм и которые отошли потом, после победы революции, в более тяжелый период гражданской войны. Но таких было сравнительно немного. Еще неизвестен был исход революции. Слишком много было голосов, пророчивших гибель советской власти. Тяжела была обстановка, при которой нам приходилось брать власть. Но когда мы победили, в нашу партию как правящую стали энергично проникать чуждые элементы. В обращении ЦК партии ко всем партийным организациям в период чистки 1921 г. говорится о неудержимом росте нашей партии в период Октябрьской революции, о значительном притоке в нее крестьянских элементов (через солдат и др.)? о том, что "необычная популярность наших лозунгов приводит в наши ряды и не чисто пролетарские элементы", что в период гражданской войны через Красную армию "протачивание крестьянских и полукрестьянских элементов в ряды нашей рабочей партии продолжается усиленно". Среди этих элементов, которые пришли к нам в период гражданской войны, -крестьянских и полукрестьянских, - были элементы, которые стояли за большевистскую партию в период окончательной ликвидации помещиков и которые проявили колебания, когда эта борьба с помещиками окончилась. К этим колеблющимся элементам из непролетарских слоев деревни следует также отнести и выходцев из мещанских и полумещанских слоев города.

В упомянутом уже обращении ЦК говорится также о том, что "постепенно создается обстановка, при которой "выйти в люди", создать себе карьеру, получить кусочек власти можно, только поступая на службу к советской власти. Это обстоятельство толкает в ряды нашей партии много мещанских и полумещанских элементов, которые, несмотря на все рогатки, поставленные им нашей партией, все-таки ухитряются проникать в ее ряды в значительном количестве". А эти мещанские, полумещанские элементы, хотя количественно они были незначительны, благодаря своей ловкости, подвижности, пронырливости очень быстро приспосабливаются к тому, чтобы использовать звание члена партии в своих корыстных личных или родственных, семейственных интересах. Именно эти элементы являются проводниками в ряды партии элементов семейственности, корыстного использования служебного положения, хозяйственного обрастания за счет государства. Отсюда главным образом рекрутируются рвачи, расхитители общественной собственности. Эти именно элементы являются наиболее удобной средой для протаскивания в ряды партии чуждых

стр. 3

пролетариату взглядов; именно эти мелкобуржуазные элементы являются источником всякого рода идеологических колебаний и шатаний; через эту именно прослойку в партию чаще всего проникают оппортунистские теории.

Когда в 1919 - 20 гг. в обстановке напряженной гражданской войны была объявлена перерегистрация, часть этих элементов "отсеялась" из нашей партии. Вопрос шел о мобилизации на фронт. Над Советской страной нависла свинцовая туча интервенции. Однако уже в конце 1919 г. начался разгром интервентов, разгром Колчака я других белогвардейских генералов. Часть чуждых нам элементов почувствовала, что дело идет к победе Красной армии, к упрочению советской власти. И это был период, когда в нашу партию вновь всякими путями стали проникать, примазываться, втираться чуждые элементы.

В этот же период были разгромлены, разбиты мелкобуржуазные партии не только организационно; идейно их поражение было гораздо более глубоко. В обращении ЦК 1921 г. сговорилось об этих элементах, что они "заражают не только наши партийные организации, но и более широкие рабочие организации, как профсоюзы". "Нет никакого сомнения в том, - говорится в обращении, - что идеи пресловутой "независимости" выращиваются в наших профсоюзах больше всего бывшими меньшевиками так же, как идеи пресловутых "союзов производителей" (речь шла о рабочей оппозиции Шляпникова и Медведева. - Ем. Я. ), питаются бывшими синдикалистскими и теми же меньшевистскими и эсеровскими элементами". ЦК раз'яснял тогда, что по отношению к этим элементам необходима величайшая осторожность: "Компартия, которая, как наша, окружена вратами со всех сторон и должна выдерживать борьбу с мелкобуржуазной стихией, обязана с особой осторожностью относиться к тем, кто пришел к вам из рядов мелкобуржуазных партий. В тех местах, где, как на Украине, переход от меньшевиков и других враждебных нам партий совершался целыми группами, это бросалось в глаза: пришельцы из чуждых партий приносили с собой в нашу среду определенно выраженные мелкобуржуазные настроения".

Чистка 1921 г. имела огромное значение. Это была первая чистка, открытая, с участием широких беспартийных масс, с развернутой самокритикой. Партия добилась того, что около 26 проц. ее состава было исключено и отсеялось в период 1921 - 22 гг. Но трудность заключалась и заключается в том, чтобы всюду обеспечить одинаковую доброкачественную проверку, чтобы вычистить действительно тех, кто недостоин быть членом партии, и наоборот, чтобы не допустить исключения тех, кто ценен для партии. А ведь нам приходилось после чистки пересматривать апелляции исключенных и часть из них восстанавливать в членстве. Целый ряд молодых организаций, возникших только в годы гражданской войны, не имел еще крепких большевистских кадров. Там нередко были очень ненадежные организации, не закаленные в борьбе за партию.

Недостатки проводившейся и в 1921 г. чистки, и чистки непроизводственных ячеек 1924 г., и чистки деревенских ячеек 1925 г., и чистки рядов всей партии 1929 - 30 тт. являются одной из причин того, что в рядах партии остаются чуждые ей элементы. Но это, разумеется, не единственная причина.

В постановлении о чистке партии 1933 г. говорится о другом источнике засорения нашей партии - о недостаточно внимательной проверке принимаемых в партию. "При массовом приеме в партию, проводившемся на местах зачастую огульно и без тщательной проверки, в ряды партии прошли чуждые элементы, использующие свое пребывание в партии в карьеристских и шкурнических интересах, проникли двурушнические элементы, на словах клянущиеся в верности партии, а на деле пытающиеся сорвать проведение ее политики".

стр. 4

Само собою разумеется, что чем внимательнее мы проведем настоящую чистку, чем глубже, основательнее будет проверена вся партия, чем старательнее мы будем удалять из рядов партии всех тех, кто не оправдывает высокого звания члена партии, тем меньше нам придется в последующие годы ставить вопрос о чистке партии. Точно так же строжайшим образом должен быть поставлен вопрос о приеме в партию новых членов, о самой строгой проверке принимаемых. В. И. Ленин накануне YII с'езда писал т. Молотову, что необходимо "удлинить стаж для приема новых членов партии". Это Ленин писал даже по отношению к рабочим. "Несомненно, - писал Ленин, - у нас постоянно считают за рабочих таких лиц, которые ни малейшей серьезной школы в смысле крупной промышленности не прошли. Сплошь и рядом в категорию рабочих попадают самые настоящие мелкие буржуа, которые случайно и на самый коротким срок превратились в рабочих"... "При господствующей у нас неаккуратности, "систематичности работы короткий срок стажа будет означать на деле полнейшее отсутствие всякой серьезной проверки, являются ли кандидаты сколько-нибудь испытанными коммунистами. Если у нас имеется в партии 300 - 400 тысяч членов, то и это количество чрезмерно, ибо решительно все данные указывают на недостаточно подготовленный уровень теперешних членов партии. Поэтому я усиленно настаиваю на необходимости удлинить сроки стажа и затем дать поручение Оргбюро выработать и строго применять правила, которые бы действительно делали стаж серьезнейшим испытанием, а не пустой формальностью".

Это Ленин писал 24/III 1922 г. С тех пор прошло 11 лет. То, что партия выросла численно в 6 - 7 раз с тех пор, указывает прежде всего на громадное влияние нашей партии, на ее связь с рабочими массами, на ее притягательную силу для рабочего класса, прежде всего для трудящихся. Нет никакого сомнения, что при всех недостатках приема, недостатках прежних чисток партии и недостатках марксистско-ленинского воспитания части членов партии подавляющая масса членов нашей партии является передовой, самой сознательной, решительной частью рабочего класса. Тем не менее указания, которые давал Ленин тогда, в 1922 г., являются в высшей степени ценными и на сегодняшний день, когда мы изучаем вопрос, почему нужны периодические чистки партии.

В другом письме, тоже на имя т. Молотова, Ленин писал через два дня после этого, 26/III 1922 г.: "Нет сомнения, что наша партия теперь по большинству своего состава недостаточно пролетарская. Я думаю, никто не может оспорить этого, и простая справка со статистикой подтвердит это положение. Со времени войны фабрично-заводские рабочие в России стали гораздо менее пролетарскими по составу, чем прежде, ибо во время войны поступали на заводы, те, кто хотел уклониться от военной службы... С другой стороны, также несомненно, что партия наша теперь является менее политически воспитанной в общем и среднем (если взять уровень громадного большинства ее членов), чем необходимо для действительного пролетарского руководства в такой трудный момент, особенно при громадном преобладании крестьянства... Далее, надо принять во внимание, что соблазн вступить в правительственную партию в настоящее время гигантский".

Поэтому Ленин предлагал: "1) увеличить все кандидатские стажи; 2) определить с особо детальными подробностями, в чем должно состоять действительное прохождение кандидатского стажа, каковы должны быть конкретные и практические условия проверки того, что кандидатский стаж действительно проходится, а не остается пустой формальностью". Предлагая ряд других мер, "чтобы облегчить освобождение партии от тех ее членов, которые совсем не являются коммунистами, проводящими

стр. 5

вполне сознательно пролетарскую политику", Ленин настаивал в 1922 г., т. е. через год после чистки партии, на новой чистке.

И в этом отношении - в отношении пролетарского состава за 11 лет произошли очень большие изменения. Если в 1922 г., когда Ленин писал эти письма, в партии рабочих было всего 44 проц., то в настоящее время мы имеем 65 проц. рабочих, т. е. процент рабочих в партии в полтора раза выше, чем в 1922 г. Да и крестьянский состав изменился к лучшему, если принять во внимание, что почти все крестьяне-партийцы в настоящее время - колхозники. Тем не менее остаются в высшей мере важными все вышеприведенные указания Ленина. В особенности важным является его указание на то, что чрезвычайно слабо у нас поставлено было прохождение кандидатского стажа. Именно об этом говорится и в постановлении ЦК и ЦКК о чистке партии.

Чрезвычайно важным является указание ЦК и ЦКК о неудовлетворительности марксистско-ленинского воспитания членов партии, вследствие чего в составе партии оказалось немалое число, хотя и честных, готовых защищать советскую власть, товарищей, ню либо недостаточно устойчивых, не понимающих духа партии, требований и дисциплины, либо политически малограмотных, не знающих программы, устава, основных решений партии, не могущих ввиду этого активно проводить политику партии". Все эти недостатки регулирования роста нашей партии и все эти опасности от проникновения в нее чуждых элементов надо иметь в виду, когда мы обсуждаем вопрос о необходимости периодических чисток партии.

Чистку партии 1921 г. мы проводили в период, когда партия переходила к новой экономической политике. "В этих условиях со стороны партии потребовался решительный отпор шкурническим и карьеристским элементам, пролезшим в партию. Нужно было усилить борьбу за выдержанность партийных рядов, борьбу против мелкой буржуазии, против стремления ослабить пролетарскую диктатуру. Все оппозиции того времени, начиная с троцкистов, демократического централизма, так называемой "рабочей оппозиции" и кончая их открытыми контрреволюционными ответвлениями (мясниковцы и др.), - все они были проявлением буржуазной и мелкобуржуазной атаки на партию, на диктатуру пролетариата. По сути дела все они вели к восстановлению капитализма. Партия не только дала тогда всем им решительный отпор, не только разбила все эти силы прошлого, но провела тогда чистку своих рядов от чуждых партии, присосавшихся к ней элементов " (Л. М. Каганович, "О чистке партии").

Таким образом в 1921 г. чистка была необходима на новом этапе, когда партия должна была укреплять свои ряды, совершая глубокий поворот, перестраивая методы работы для наступления на путях нэпа.

После смерти Ленина партия снова пережила атаку антипартийных элементов, и на этом этапе социалистического строительства в условиях нэпа партия должна была проверить наиболее ненадежные, наименее устойчивые ячейки - непроизводственные и деревенские. В особенности надо было проверить деревенские ячейки в 1925 г., потому что в деревне мы не имели таких твердых опорных пролетарских пунктов, какие мы имеем в городе. В городе каждый завод, каждая фабрика было нашей крепостью. В деревне таких крепостей у нас не существовало до самого последнего времени. Только теперь мы эти крепости создаем и укрепляем, только теперь в тех колхозах, которые руководятся по-большевистски, мы создаем крепкие опорные пункты коммунистической партии. А в тот период кулачество пыталось возглавить политически пробужденную деревню, захватить в свои руки влияние, использовало наименее стойких коммунистов для направления землеустрои-

стр. 6

тельной, налоговой, кооперативной, хлебозаготовительной политики в деревне в интересах своего класса, в интересах кулачества. Классовый враг на каждом новом этапе борьбы за социализм пытался влиять через свою агентуру на политику партии в деревне. Проверка показала, какая масса чуждых элементов имеется в деревенских ячейках. Эта чистка была более чем своевременна.

И только 8 лет спустя после первой Генеральной чистки партии 1921 г. партия решила вновь проверить все свои организации целиком. Генеральная чистка 1929 - 30 гг. была проверкой партии на новом этапе, в период перехода широким фронтом в развернутое социалистическое наступление, на основе выполнения программы первой пятилетки. Партия бурно разрослась в эти годы, вобрала в себя массу разно родных элементов, хотя в основном шло непрерывно относительное улучшение ее состава. Вот почему и на новом этапе, когда мы развертываем борьбу за новую пятилетку после невиданного роста страны, огромных побед в деле социалистической перестройки, мы снова проверяем партию.

Периодические чистки партии на каждом новом этапе борьбы, проверка ее рядов для их укрепления, укрепления их связи с массами, для усиления доверия этих масс партии, для под'ема интереса каждого члена и кандидата партии к работе партия, для под'ема их политического уровня сыграли огромную роль в тех победах, которые мы одерживаем до сих пор. И чистка партии в 1933 г. должна еще более усилить нашу партию для того, чтобы мы могли величайшие задачи второй социалистической пятилетки выполнить в "сроки, с самыми высокими качественными показателями.

Эта чистка должна повысить революционную бдительность коммунистов в беспощадной борьбе с попытками классового врага срывать успешно осуществляемое рабочим классом нашей страны социалистическое строительство. Классовый враг, разбитый в открытом бою, не сложил своего оружия. Он изменил лишь тактику своей борьбы с нами. Тихой сапой, маскируясь, пробираясь в колхозы, совхозы, на фабрики и за годы, классовый враг пытается изнутри вести свою разлагающую работу путем срыва трудовой дисциплины, расхищения общественной, социалистической собственности, путем вредительства. Влияние враждебных пролетариату классов проникает и в ряды самой партии. Выбросить эту агентуру классового врага из рядов партии - первейшая задача чистки.

Периодические чистки партии нам нужны потому, что они сразу проветривают все партийные организации - от самых маленьких ячеек до самых крупных партийных коллективов. По выражению т. Сталина, "иногда время от времени пройтись хозяину по рядам партии с метлой в руках обязательно следовало бы", И партия проходит каждый раз с метлой по своим рядам и как хозяин очищает их от всего, что не соответствует званию члена ленинской партии.

Периодические чистки партии нам необходимы потому, что каждый раз во время таких чисток перед всеми членами и кандидатами партия во весь рост встают их партийные обязанности. Ленин говорил: "Нельзя забывать, что всякий член партии ответственен за партию и партия ответственна за всякого члена". Во время чистки партии это особенно чувствуют все входящие в состав партии, и партия решает, может ли она отвечать за того или иного своего члена или кандидата.

Периодические чистки партии нам нужны потому, что они поднимают идейный уровень партии. Нет никакого сомнения, что уже сейчас результаты решения партии о чистке ее рядов сыграли громадную роль в этом отношении. Конечно тут многое зависит от того, как партийная организация использует огромный интерес широких слоев партийцев к вопросам теории, к более "глубокому изучению программы, организованных принципов, истории партии. Можно и надо очень многое сделать в

стр. 7

этом отношении, чтобы чистка дала наиболее крупные результаты, чтобы ее воспитательная роль была наиболее значительна.

Но надо также подшить, что периодические чистки партии - дело необычайно сложное, трудное, требует огромных сил со стороны партии, времени, что к этим периодическим чисткам партии может прибегать только через значительные промежутки времени. Надо добиться того, чтобы эта чистка партии сделала на долгие годы ненужным ее повторение. Надо поэтому самым тщательным образом проверить все ячейки нашей партии, каждого ее члена и кандидата и оставить "в партии только коммунистов, только большевиков, только преданных делу коммунизма и пролетарской революции. Обстановка борьбы может конечно и после этой чистки привести к тому, что отдельные товарищи, наименее устойчивые, разложатся, переродятся и их придется исключить из партии или исправлять иным путем. Для этого необходимо работу контрольных комиссий и работу партийных комитетов поднять на большую высоту в смысле проверки работы каждого члена партии, постоянного контроля за его работой, критики и исправления его неправильных действий и взглядов.

Для этого необходимо также, чтобы при приеме новых членов после чистки была обеспечена, самая тщательная проверка принимаемых, чтобы по отношению к товарищу, принимаемому в кандидаты, была проявлена необходимая внимательность, которая поможет установить, достоин ли кандидат того, чтобы войти в партию полноправным ее членом. Для этого надо ему помочь в период его кандидатского стажа усвоить все, что он должен знать как член партии, проверить его на практике, знает ли он то, что должен знать партиец, соответствует ли он званию члена ленинской партии.

Для этого необходимо по-большевистски поставить работу с сочувствующими партии, марксистско-ленинское просвещение среди членов и кандидатов партии, среди сочувствующих ей и беспартийных, из которых, будут рекрутироваться лучшие, преданнейшие пролетарской революции и коммунизму новые кадры партийцев.

И комсомолу в этом отношении надо уделить большое внимание, чтобы перевод из комсомола в партию сопровождался достаточно высокими требованиями.

Периодические чистки нужны будут все реже, если все вышеуказанные требования по отношению к членам и кандидатам партии будут проводиться с той настойчивостью, которая диктуется интересами партии, задачами классовой борьбы пролетариата в условиях его диктатуры.