Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. Главный вопрос (ответ читателям)

Дата публикации: 12 июля 2011
Автор(ы): профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль)
Публикатор: slava
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1310486370


профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), (c)

Сайт автора: http://www.putin.ru/russianblog/napisatj-v-blog/entry/2822-владислав-фельдблюм-главный-вопрос-ответ-читателям.html


В последнее время на интернет-форумах и в письмах мне всё чаще задают вопросы, смысл которых сводится к следующему. Зачем Вы, уважаемый профессор, так стараетесь, зачем так много пишете, так много времени впустую тратите и зря бумагу переводите? Ваши выступления никому не нужны. Вы говорите о безобразиях и несправедливости, а Васька слушает, да ест! Власть Вас не слышит. Ничего у нас не меняется и не изменится к лучшему.
Уважаемые читатели, отвечаю на ваши вопросы. Сначала о моих статьях. Пишу потому, что публикации - это единственный способ сделать достоянием общественности результаты моих многолетних научных исследований в области междисциплинарной общеэкономической теории. Рекомендую мою статью об этом, опубликованную в "Вестнике гражданского общества CIVITAS" на сайте http://vestnikcivitas.ru/docs/1224
В этом смысле моё желание печатать свои работы не отличается от желания любого другого научного работника, например физика или химика. Другое дело, что я предпочитаю интернет. Преимущества интернета по сравнению с бумажными научными журналами очевидны, и об этом можно не говорить.
Во-вторых, о результативности моих публикаций. Для физика или химика не встаёт вопрос, зачем он публикует свои статьи. Это и так понятно - публикует для тех, кому это интересно. Так же отношусь к этому и я. Важно то, что вы меня слышите, уважаемые читатели. Слышите и откликаетесь. Что касается власти, не знаю. Но вижу, что её политика за достаточно продолжительный период времени в целом подтверждает мои выводы и прогнозы. Уже в течение нескольких десятилетий выводы и прогнозы междисциплинарной общеэкономической теории подтверждаются общественной практикой, реальной жизнью. Следовательно, работаю не зря. За этим - действительно серьёзная наука. И она уже пригодна в качестве основы для разработки оптимальной политики на долговременную перспективу. Будущие лидеры это поймут и будут использовать.
Теперь о главном - что нас ждёт? Ответ на этот вопрос может быть дан только на основе широкого и непредвзятого анализа с общеисторических позиций. Для меня очевидно, что рассчитывать на наш вечный "авось" не приходится. Само собой ничего не сделается, бездеятельной эволюции не получится. В любом обществе объективно действует непреложный закон Адама Смита. У него сложная формулировка. Но в переводе на образный русский язык он звучит примерно так: без труда не выудишь и рыбки из пруда! Это означает, что общество, которое вместо реального производства занимается болтовнёй, имитацией реальной работы, спекуляцией и воровством, неизбежно погибает. Развитие нашей страны остановилось ещё в советские застойные времена. С тех пор попытки придать ему динамику производили лишь разрушительный эффект. Это закончилось горбачёвско-ельцинской катастройкой. Можно, конечно, какое-то время жить за счёт импорта. Но мы не Швейцария и не Дания. Такую страну, как Россия, по большому счёту никто кормить не станет. Да и не сможет. Следовательно, пройдёт время, и общество будет адекватно реагировать на неблагоприятную ситуацию. Это произойдёт обязательно, просто в силу общественного инстинкта самосохранения. Общество выдвинет на политическую сцену сильных людей. Они смогут сплотить россиян на основе простых и понятных целей самовыживания. Весёлой и вольготной жизни наших либералов придёт конец. Придётся всем вкалывать и вытаскивать страну из болота. Эта ситуация в политической экономии называется социальной революцией. Вот тогда нашим олигархам и прочим нуворишам придётся с народом делиться. Если, конечно, они к тому времени не смоются за границу. А если смоются - не беда. Баба с возу - телеге легче! В моём понимании главный вопрос сегодня заключается в следующем: существуют ли у нынешней власти легитимные способы и средства не доводить страну до такого драматического развития событий? Этот главный вопрос и является предметом моего сегодняшнего исследования.

С уважением и благодарностью за интерес к моим трудам,
Владислав Фельдблюм, профессор
Ярославль, июль 2011 г.






Опубликовано на Порталусе 12 июля 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама