Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. Этапы долгого пути (основные вехи на пути создания современной междисциплинарной общеэкономической теории)

Дата публикации: 09 августа 2011
Автор(ы): профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль)
Публикатор: slava
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1312879901


профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), (c)

Сайт автора: http://www.putin.ru/russianblog/entry/2943-владислав-фельдблюм-этапы-долгого-пути-основные-вехи-на-пути-создания-современной-междисциплинарной-общеэкономической-теории.html


В декабре прошлого года "Вестник гражданского общества - CIVITAS" опубликовал мою статью "Что такое междисциплинарная общеэкономическая теория" http://vestnikcivitas.ru/docs/1224 В ней я постарался как можно проще и популярнее изложить результаты моих 35-летних междисциплинарных исследований на стыке естествознания, математики и гуманитарных наук. В ответ ко мне пришло несколько писем с просьбой конкретно перечислить тех учёных, на чьи труды опираются мои исследования. Авторы этих писем справедливо отмечают большую роль преемственности в развитии науки. В моих книгах и статьях уже приведено много ссылок на труды моих предшественников. Тем не менее, отвечаю на этот вопрос читателей. Естественно, в краткой статье можно изложить только самое существенное. Ниже перечислены те, чьи фундаментальные труды в области политической экономии оказали большое влияние на создание современной междисциплинарной общеэкономической теории. Это Карл Маркс, Альфред Маршалл, Михаил Иванович Туган-Барановский, Владимир Александрович Базаров, Гардинер Минз, Василий Леонтьев и Эрвин Шрёдингер.

Имя великого немецкого экономиста Карла Маркса (1818-1883) общеизвестно. В советское время его считали основателем научного коммунизма, и на его труды опиралась вся советская идеология и экономическая наука. В перестроечной России его имя стали предавать анафеме, и напрасно. Конечно, у большинства экономистов имя Маркса ассоциируется почти исключительно с революционным содержанием его учения. По-видимому, никто до меня не обращал внимание на то обстоятельство, что именно Маркс был единственным, кто дал строго научное определение процесса труда. Это сделано в первом томе "Капитала" и сделано настолько точно, что мне удалось дать математическое описание этого определения. На основании этого удалось вывести уравнение одушевлённой производственной функции и сформулировать общий экономический закон, а затем вывести уравнения производственных функций и сформулировать экономические законы конкретных общественно-экономических формаций. Это и стало фундаментом междисциплинарной общеэкономической теории. Подробнее об этом можно прочитать в моей статье "О Марксе по-новому"
http://new-marx.narod.ru

Альфред Маршалл (1842-1924) - великий английский экономист, лидер неоклассического направления в политической экономии, представитель кембриджской экономической школы. Автор знаменитой книги "Принципы политической экономии", изданной в 1890 году. Ему принадлежит основополагающая идея о том, что цена товара в рыночной экономике устанавливается на уровне равновесия между спросом и предложением. Значение трудов Маршалла для создания междисциплинарной общеэкономической теории состоит в том, что он был первым, кто прямо включил психологический аспект в сферу экономической теории и подчеркнул определяющую роль мотивации труда. Он считал, что предметом исследования политической экономии являются "те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни" (А. Маршалл. Принципы политической экономии. Пер. с англ. - М.: Прогресс, т.1, 1983, с. 69). Надо сказать, что такой подход разделялся далеко не всеми экономистами и социологами. Многие и до сих пор считают, что психологическая мотивировка человеческих поступков не относится к предмету экономической теории.

Михаил Иванович Туган-Барановский (1865-1919) - русский и украинский экономист, историк, философ, политик и государственный деятель, представитель направления, известного под названием "легальный марксизм". Автор замечательной книги "Основы политической экономии" (Санкт-Петербург, типография АО "Слово", 1909 г.). Отличался синтетическим подходом к развитию политической экономии. Отмечая разделение этой науки между двумя противоборствующими направлениями - школой предельной полезности и марксизмом - выдвинул представления, которые не укладывались в рамки ни одного из этих направлений. Он сказал в предисловии к своей книге: "Мои теоретические взгляды имеют нечто общее как с теорией предельной полезности, так и с теорией Маркса". В теории предельной полезности Туган-Барановский видел "единственно возможное основание научной теории ценности", а у Маркса он заимствовал "социальную точку зрения на экономические явления". И затем подвёл итог: "Таким образом, не будучи правоверным учеником ни Госсена, ни Маркса, я нахожу много ценного и верного в воззрениях того и другого". К сожалению, в советский период такой синтетический подход заклеймили как "эклектический" и этим нанесли отечественной экономической науке сокрушительный удар.

Владимир Александрович Базаров (Руднев) (1874-1939) - русский экономист, философ, публицист, участник революционного движения, один из образованнейших людей своего времени. Совместно с И.И.Скворцовым-Степановым перевёл с немецкого на русский "Капитал" Маркса. В 1921-1930 г.г. работал в Госплане СССР. Один из первых в России применил методы математического моделирования в экономике. Путём самообразования глубоко овладел основами физики и химии. Благодаря этому, а также невероятному по силе творческому воображению, Базаров сумел выявить и изучить аналогию между некоторыми экономическими и физико-химическими процессами. В 1923 году в статье о денежной эмиссии Базаров отметил, что "уравнения, формулирующие законы денежной эмиссии, тождественны уравнениям идеальных газов". Более того, по мысли Базарова, "это не случайная аналогия, не курьёзное совпадение, а один из бесчисленных примеров действительного единства в совершенно различных явлениях". Более подробно о Базарове можно прочитать в моей статье "Гениальный взлёт научной мысли (к 135-летию со дня рождения и 70-летию со дня смерти Владимира Александровича Базарова)" на сайте http://bazarov-memory.narod.ru

Гардинер Минз (1896-1982) - американский экономист, представитель школы институционализма. Автор известных книг "Ценообразующая сила и общественный интерес" (G.C.Means. Pricing Power and The Public Interest. - New York, Harper and Brothers Publishers, 1962) и "Корпоративная революция в Америке: экономические реалии и экономическая теория" (G.C.Means. The Corporate Revolution in America: Economic Reality vs. Economic Theory. - New York, London, 1964). Развивал в своих научных трудах теорию "коллективного капитализма". По его мнению, рассредоточение собственности корпораций среди сотен тысяч акционеров и коллективный характер труда на крупных акционерных предприятиях отличают более прогрессивную систему "коллективного капитализма" от системы "частного капитализма" времён Маркса. Тем самым утверждал, что в США ранний капитализм трансформировался в более совершенный "коллективный капитализм". Новая форма капитализма, по его мнению, способна обеспечить высокую занятость, эффективность производства, эффективное использование ресурсов, экономическую свободу, непрерывный экономический рост и более справедливое распределение дохода. Взгляды Минза оказали большое влияние на социально-экономическую политику в США в 70-е годы и позднее. Отличительной чертой научного мышления Минза был скептицизм в отношении замкнутости экономистов и их склонности пренебрегать другими научными дисциплинами. Минз был уверен в бесплодности современной ему экономической теории без активного взаимодействия с другими науками. Более того, он считал, что современная ему экономическая наука безнадёжно устарела и нуждается в коренном реформировании. Вот его высказывание об этом на странице 72 его книги о корпоративной революции в Америке: "Нам нужны экономисты типа Нильса Бора, де Бройля, Гейзенберга и Дирака, чтобы реконструировать или революционизировать экономическую теорию так же, как эти люди революционизировали физическую теорию".

Василий Васильевич Леонтьев (1905-1999) - американский экономист, русский по происхождению, создатель теории межотраслевого анализа, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1973 год. В США проживал с 1931 года. Автор иданных в США и впоследствии переведенных на русский язык книг "Исследования структуры американской экономики: анализ по схеме затраты-выпуск" (год американского издания - 1941, год русского издания - 1958) и "Экономические эссе" (год американского издания - 1966, год русского издания - 1990). В первой книге Леонтьев описал свою знаменитую "шахматную таблицу" по схеме затраты-выпуск. Этот метод нашёл широкое применение в практике экономического планирования многих стран. Леонтьев был блестящим математиком и широко применял математические методы в своих экономических исследованиях. В то же время, он предостерегал против чрезмерного увлечения математической формалистикой в ущерб изучению сущности экономических явлений. Вот одно из его высказываний об этом, взятое со стр. 25 русского издания его книги "Экономические эссе": "Год за годом экономисты-теоретики продолжают создавать десятки математических моделей и детально исследовать их формальные свойства, а эконометрики - приспосабливать алгебраические функции различных видов и форм к прежним наборам статистических данных, будучи не в состоянии заметно продвинуться в систематическом понимании структуры и принципов функционирования реальной экономической системы". Для того, чтобы "заметно продвинуться", Леонтьев считал важным конструктивное взаимодействие экономической науки с другими научными дисциплинами. Вот как он пишет об этом (та же книга, стр. 271): "Для того, чтобы углубить фундамент нашей аналитической системы, необходимо без колебаний выйти за пределы экономических явлений, которыми мы ограничивались до сих пор". Эти слова я выбрал в качестве эпиграфа для одной из моих книг.

Эрвин Шрёдингер (1887-1961) - австрийский физик-теоретик, один из создателей современной квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике за 1933 год. Вывел своё знаменитое уравнение состояния электронных орбиталей в атоме, носящее его имя. На решении уравнения Шрёдингера базируется вся современная квантовая химия. Благодаря этому стало возможным объяснить периодический закон Д.И.Менделеева, закономерности изменения свойств химических элементов и их важнейших соединений, понять природу химической связи. Биографы и современники отмечали широту интересов Шрёдингера, его глубокие познания в области философии и истории. Он владел шестью иностранными языками, писал стихи, увлекался скульптурой. Был близким другом Альберта Эйнштейна. Почему я ставлю физика Шрёдингера в ряд предшественников моей междисциплинарной общеэкономической теории? Дело в том, что как химик я был поражён потрясающей силой научного воображения Шрёдингера при выводе им своего уравнения. Надо было быть гением, чтобы применить метод глубокой аналогии к явлениям, между которыми на первый взгляд не может быть ничего общего. Даже простое сравнение их не придёт в голову обычному человеку! Методология Шрёдингера оказала большое влияние на моё научное мировоззрение и на мои подходы к научному исследованию. Подробнее об этом можно прочитать в моей статье "О научных открытиях, науке и лженауке (размышление на актуальную тему)", опубликованную на сайте http://slava7477.narod.ru/

Таким образом, мои труды по созданию междисциплинарной общеэкономической теории возникли не на пустом месте. Они были подготовлены предыдущими исследованиями выдающихся умов отечественной и зарубежной науки. Оставалось сделать решающий шаг - распространить синтетический междисциплинарный подход на общественное производство в целом, расширить границы применения математического анализа, усилить взаимодействие политической экономии с другими гуманитарными науками и естествознанием. Результаты этого многолетнего труда обобщены в моих книгах "К общеэкономической теории через взаимодействие наук" (1995) и "Вторжение в незыблемое: путь химика в политическую экономию" (2007). Этот труд, а также накопленные при этом знания и опыт являются основой моих нынешних аналитических и публицистических статей в интернете по различным вопросам научной, общественной и политической жизни.


Ярославль, август 2011 г.






































Опубликовано на Порталусе 09 августа 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Карл Маркс, Альфред Маршалл, Владислав Фельдблюм



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама