Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. Главное звено

Дата публикации: 01 сентября 2012
Автор(ы): профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль)
Публикатор: slava
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1346511010


профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), (c)

Сайт автора: http://www.politforums.ru/internal/1346510476.html

"Российская газета" от 31 августа 2012 г. сообщила о расширенном заседании Совета Безопасности, на котором рассматривалось развитие и повышение эффективности оборонно-промышленного комплекса http://www.rg.ru/2012/08/31/oboronka-site.html
По мнению президента Владимира Путина,"оборонке" нужен мощный технологический прорыв, как в 30-е года прошлого века. Предприятия должны научиться зарабатывать, не выбивая деньги из заказчика. Ценовая политика должна быть единой. Кроме того, на территории страны не должно быть "отверточных производств", собирающих зарубежные аналоги на основе иностранных комплектующих.
Такая позиция главы государства заслуживает одобрения и поддержки. Нужен именно прорыв, как в советские 30-е годы. Очевидно, что это автоматически повлечёт за собой ускоренное развитие всех сопряжённых отраслей, прямо или косвенно обеспечивающих "оборонку" всем необходимым. Необходимо восстановление и развитие отечественных производств в металлургии, машиностроении, авиастроении, автомобилестроении, химии и других. Оборонный комплекс - это не только производство вооружения. Здесь и энергетика, инфраструктура, средства информатизации, квалифицированные кадры. Здесь строительство жилья, производство обмундирования и продуктов питания, производство отечественных лекарственных средств и многое другое. По существу, речь идёт о придании мощного импульса всей экономике. Это невозможно без повышения ответственности, без укрепления порядка и дисциплины во всех сферах экономической деятельности.
Президент Владимир Путин нашёл то главное звено, ухватившись за которое, можно будет вытащить из болота всю цепь нашей экономики. "Оборонке" отводится роль локомотива, и это правильно. Страна больше не может ждать манны небесной и полагаться на наше вечное "авось". Мировой финансово-экономический кризис, ставший уже хроническим, усиление борьбы за энергетические, продовольственные и иные ресурсы, непрекращающиеся рецидивы международного терроризма, обострение других глобальных проблем - всё это требует от России адекватного ответа, мощного промышленного потенциала и высокой обороноспособности. Поддерживая в разумных пределах интеграцию в мировую экономику и развивая взаимовыгодное международное сотрудничество, следует в то же время создать надёжные гарантии национальной безопасности страны на долговременную перспективу.

Ярославль, сентябрь 2012 г.






Опубликовано на Порталусе 01 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Путин, политика, безопасность России



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама