Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. Между двух огней (о статье в американской газете « The Washington Post»)

Дата публикации: 15 марта 2013
Автор(ы): профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль)
Публикатор: slava
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1363345216


профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), (c)

Сайт автора: http://www.liveinternet.ru/users/professor-v/

В американской газете «Вашингтон пост» 8 марта 2013 г. опубликована статья Уилла Ингланда под заголовком «Putin’s attempt at political makeover makes Russian elite nervous», что в переводе означает «Попытка Путина изменить политику нервирует российскую элиту» http://www.inopressa.ru/article/11Mar2013/wp/elita.html
В статье говорится: «После митингов декабря 2011 года многие ожидали, что систему придется менять. И теперь происходит самое очевидное - почти ежедневные публичные разоблачения коррупции и хищений, схем, которые игнорировались годами. Одновременно структура поворачивается спиной к Западу, ставя элиту перед выбором. Путин тоже рискует: все зависит от того, какой выбор в итоге сделает его окружение». По мнению автора, Кремль «выбрасывает самых отъявленных нарушителей за борт, словно лишний балласт». Автор приводит мнение политолога Глеба Павловского: «Каждый день Путин узнает ужасные откровения. Если бы он всем поверил, ему пришлось бы всех уволить или посадить. Они все обвиняют друг друга не только в воровстве, но и в шпионаже». Газета комментирует это высказывание: «Одна из главных проблем Путина – его власть не абсолютна. Кремлевские фракции борются за превосходство, а многочисленное российское чиновничество заботится в первую очередь о себе». Аналитик Лилия Шевцова высказывает такой прогноз: «ведущие магнаты устанут от путинского руководства и в итоге найдут способ его сменить». Но многие эксперты полагают, что Путин надеется выиграть, - резюмирует газета.

Что сказать обо всем этом? Обстановка очень сложная. Нужна ли борьба с коррупцией? Несомненно, без этого невозможно дальнейшее социально-экономическое развитие страны. Каковы масштабы коррупции в стране? Масштабы колоссальные, страна коррумпирована насквозь, сверху донизу. Что произойдет, если идти напролом, снимать с работы всех подряд, штрафовать, сажать? Реально это приведет к серьезным проблемам управления и осложнит общую ситуацию. В худшем случае это означало бы возрождение сталинского ГУЛАГа. Таких последствий общество не примет. Президент Путин оказался между двух огней. С одной стороны, необходимо отвечать на настойчивые общественные требования покончить с коррупцией. С другой стороны, нельзя допустить дестабилизации социально-экономической обстановки из-за слишком резких действий. Найти нужную тонкую грань и безошибочно провести по ней страну – очень сложная задача. Тем не менее, её необходимо решать.

Что делать? Своё мнение по этому вопросу я высказал в небольшой статье «Преодолеть коррупционное наследие 90-х». Статья была опубликована на интернет-форуме «Дмитрий Медведев» 6 октября 2009 года http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=2&TID=3094 В ней говорилось: «Коррупция в стране получила широкое распространение. Без решительных и системных мер коррупцию не преодолеть. Важно подчеркнуть - здесь недопустимы ни промедление, ни массовые репрессии.
Нужен серьёзный пересмотр коррупционного законодательства, принятого в 90-е годы и действующего до сих пор. Пока этого не произойдёт, мы одной рукой будем плодить экономические преступления, а другой рукой - бороться с ними. Необходим ряд новых законов. Надо вводить прогрессивную шкалу налогообложения. Надо вводить закон, делающий возможным изъятие стратегически важных предприятий у неэффективных и недобросовестных собственников. Нужен закон о регулировании оплаты труда в Российской Федерации с тем, чтобы оплата труда первых лиц на предприятии любой формы собственности была привязана к средней зарплате на этом предприятии. Надо вводить обязательные декларации об источниках доходов при покупке предметов роскоши и других товаров очень высокой стоимости. Надо пересматривать закон о предприятиях и предпринимательской деятельности, вплоть до ввода уголовной ответственности за лжепредпринимательство. Следует ввести в цивилизованные законодательные рамки понятие коммерческой и банковской тайны, чтобы эта тайна перестала быть прикрытием бессовестных махинаций, способом незаконного обогащения. Необходимо усилить административную и уголовную ответственность за взяточничество в первую очередь среди высокопоставленных чиновников, а уж затем спускаться на бытовой уровень. На всё это уйдут годы. Но это совершенно необходимо, иначе Россия погибнет. Она погибнет по той простой причине, что не может огромная, многонациональная и ядерная страна неограниченно долго вместо реального производства заниматься криминальным перераспределением и спекуляцией. Такая страна, как Россия, объективно не может только продавать сырьё и ввозить из-за рубежа важнейшие потребительские товары. Страна не может не обеспечивать своих работоспособных граждан рабочими местами за достойную заработную плату. Страна не может окончательно забросить научно-технический прогресс. Гражданское общество должно проникнуться важностью этих проблем, настойчиво требовать у депутатов и чиновников конкретных мер по их решению, с отчётами о результатах этой работы. Меры по борьбе с коррупцией должны объективно и широко освещаться в средствах массовой информации. Следует усовершенствовать избирательную систему, чтобы к власти на всех уровнях приходили честные и неподкупные люди, для которых судьба страны и её народа важнее собственного кармана».

И сегодня могу повторить то же самое. Это именно тот случай, когда Владимиру Путину необходимо взять на вооружение слова его великого тёзки Владимира Ленина о том, что самая лучшая политика – это политика принципиальная. А принципиальная политика в настоящий момент – это такая политика, которая обеспечит планомерное, всестороннее, устойчивое, бескризисное развитие страны на долговременную перспективу. Только такая политика позволит поэтапно решить непростые российские проблемы и главную из них – демографическую проблему, проблему сбережения российского народа. Эта политика отражает коренные интересы народов России и будет поддержана подавляющим большинством российских граждан.

Ярославль, март 2013 г.





Опубликовано на Порталусе 15 марта 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Путин, борьба с коррупцией



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама