Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. Воры в законе (к 185-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого)

Дата публикации: 22 мая 2013
Автор(ы): профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль)
Публикатор: slava
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1369249762


профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), (c)

Сайт автора: http://www.politforums.ru/internal/1369247035.html






«Это люди без мысли о долге и чести, без малейшего желания
блага общего, люди, составляющие между собой огромную
корпорацию грабителей»
Лев Толстой
http://rvb.ru/tolstoy/01text/vol_16/02edit/0347.htm

«Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое»
Лев Толстой
http://www.levtolstoy.org.ru/lib/ar/author/197


В этом году исполняется 185 лет со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Его знает весь мир, и здесь нет необходимости говорить о его жизни и его гениальных произведениях. Думается, полезнее взглянуть глазами великого гуманиста на ситуацию в нынешней России. Гениальные мысли всегда просты и нетленны. Два высказывания Толстого, взятые в качестве эпиграфа к этой статье, дают нам одновременно и диагноз нынешней российской болезни, и способ излечения от неё.

Четыре года назад «Вестник гражданского общества CIVITAS» напечатал мою статью «Нечестность» http://vestnikcivitas.ru/docs/561 В ней рассказано о том, как узаконенное воровство под названием «приватизация» отдало хозяйство огромной страны во власть порочных и нечестных людей. Эта вопиющая несправедливость сохраняется и до сих пор. Но главная беда не в этом. Если бы новоявленные собственники работали эффективно, добросовестно и ответственно, то люди примирились бы со сложившимся положением вещей. В конце концов, и в благополучных странах с развитой рыночной экономикой и нынешним высоким уровнем жизни частная собственность приобреталась далеко не всегда благопристойными методами.

Главная беда России в том, что её «рыночная» экономика и до сих пор остается скорее спекулятивной, чем реальной. В обстановке несбалансированного, беспланового развития страна барахтается между очередными кризисами. Развал многих отраслей отечественного производства загнал страну в опасную и позорную зависимость от заграницы в обеспечении населения даже самыми необходимыми товарами. Производительность труда остается крайне низкой, а технологическая отсталость всё больше усугубляется. Меры социальной поддержки населения становятся все более обременительными для государства и недостаточными. В обстановке недисциплинированности и безответственности становится всё труднее поддерживать в безопасном и боеспособном состоянии оборонный комплекс. Коррупция, воровство, мошенничество, жульничество, имитация реальной работы стали неприглядными атрибутами нашей жизни. Безудержное стяжательство становится доминирующим мотивом административной и экономической деятельности.

Что делать? Ответ на этот извечный русский вопрос дает второе высказывание великого Толстого. Людям честным, а их в России подавляющее большинство, надо объединиться в реальную силу против всего, что мешает планомерному, всестороннему, устойчивому, бескризисному развитию России. Только на таком пути страна сумеет решить свои сложные проблемы и главную из них – демографическую, проблему сбережения российского народа. Законно избранный президент Владимир Владимирович Путин должен, при поддержке большинства граждан, проявить политическую волю и высокую ответственность за судьбу страны в этот сложный период её истории. В своём движении по пути прогресса стране не обойтись без исправления ошибок политики, провозглашенной Горбачевым и реализованной Ельциным http://www.politforums.ru/internal/1368734478.html

Видимо, настало время решительно пересмотреть коррупционное законодательство приснопамятных 90-х, которое продолжает действовать и подпитывать лавину экономических преступлений. Необходим ряд новых законов. Надо вводить прогрессивную шкалу налогообложения доходов, а не только роскоши, автомобилей и недвижимости. Надо вводить закон, делающий возможным изъятие стратегически важных предприятий у неэффективных и недобросовестных собственников. Нужен закон о регулировании оплаты труда в Российской Федерации с тем, чтобы оплата труда первых лиц на предприятии любой формы собственности была привязана к средней зарплате на этом предприятии. Надо вводить обязательные декларации об источниках доходов при покупке предметов роскоши и других товаров очень высокой стоимости. Надо пересматривать закон о предприятиях и предпринимательской деятельности, вводить ответственность за лжепредпринимательство. Необходимо навести порядок в управлении ЖКХ, поставить под строгий государственный и общественный контроль расплодившиеся и вконец обнаглевшие частные управляющие компании. Следует ввести в цивилизованные законодательные рамки понятие коммерческой и банковской тайны, чтобы эта тайна перестала быть прикрытием бессовестных махинаций, способом незаконного обогащения. Необходимо усилить административную и уголовную ответственность за взяточничество в первую очередь среди высокопоставленных чиновников, а уж затем спускаться на бытовой уровень.

Без всего этого страна так и будет заниматься сизифовым трудом – одной рукой порождать экономическую преступность, а другой – бороться с ней. Единственным результатом такой «борьбы» станет превращение страны в новый ГУЛАГ вместо реального социально-экономического развития, с неизбежным сползанием в разряд слаборазвитых стран, ослаблением обороноспособности и потерей национальной безопасности.

Ярославль, май 2013 г.

Опубликовано на Порталусе 22 мая 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама