Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. "К новому гуманному обществу - программа для России (информация о книге и её авторе)

Дата публикации: 17 сентября 2013
Публикатор: slava
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1379425694




Родилась моя электронная книга «К новому гуманному обществу (программа для России)». Я – не профессиональный экономист, социолог или политолог, а доктор химических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Более 35 лет заведовал крупной научно-исследовательской лабораторией в отраслевом НИИ и был научным руководителем актуальных технологических разработок. В последующие 18 лет работал профессором кафедры общей и физической химии Ярославского государственного технического университета. Мои научные интересы никогда не ограничивались химией и химической технологией. Занимался исследованиями в области гуманитарных наук, особенно на стыке их с естествознанием и математикой. Для этого много лет самостоятельно изучал экономику, математику, историю, философию, психологию. Без отрыва от основной работы более 30 лет посвятил созданию современной общеэкономической теории – новой политической экономии, междисциплинарной и математической по содержанию. Результаты изложены в книгах "К общеэкономической теории через взаимодействие наук" (1995) и "Вторжение в незыблемое: путь химика в политическую экономию" (2007). Эти книги в продажу не поступали, весь тираж рассылался безвозмездно по заявкам научных библиотек и отдельных лиц. Более подробные сведения обо мне приведены в «CIVITAS – Вестнике гражданского общества» http://www.vestnikcivitas.ru/authors/97

В основу моих междисциплинарных исследований положено представление о том, что современное общественное производство – это глобальный процесс переработки природных ресурсов в необходимую людям продукцию. Это – сложная система, с прямыми и обратными связями, к тому же постоянно изменяющаяся во времени и пространстве. Здесь участвуют природные ресурсы, машины, люди. В этой системе действуют параллельно-последовательные процессы различной природы: физические, механические, химические, экономические, экологические, биологические, антропологические и многие другие. Каждый из этих процессов глубоко изучается соответствующей научной дисциплиной. При сохраняющейся традиционной разобщённости наук и недостаточном взаимодействии между ними невозможно глубоко проникнуть в сущность законов общественного производства. Для решения этой сложной задачи уже недостаточно тех односторонних подходов, которые столь привычны штатным экономистам, социологам, политологам. Сегодня требуются междисциплинарные и системно-аналитические подходы. Требуются исследования на стыке даже тех научных дисциплин, которые на первый взгляд кажутся слишком далекими друг от друга и никак не сопоставимыми. Требуется учет новейших научных сведений о природе, человеке, обществе.

В то же время, такой революционный подход обязан сочетаться с научной преемственностью. Наука не развивается на пустом месте. Междисциплинарная общеэкономическая теория, при всей новизне и необычности подходов, является продолжением, обобщением и развитием экономических учений Карла Маркса и Альфреда Маршалла, Пола Самуэльсона и Василия Леонтьева, Джона Кейнса и Питера Друкера, Йозефа Шумпетера и Джона Гэлбрейта, Николая Кондратьева и Гардинера Минса, других выдающихся экономистов и социологов применительно к современным историческим условиям. Особую важность приобретает вопрос о достоверности гуманитарных исследований. Достоверность новых теорий в общественных науках проверяется тем, насколько их результаты, выводы и прогнозы согласуются с общественной практикой, с жизнью. Не менее важен и другой аспект: в какой степени выводы и прогнозы теории полезны для практики, могут ли они быть использованы для формирования оптимальной политики. Междисциплинарная общеэкономическая теория вот уже несколько десятилетий демонстрирует свою дееспособность. Это позволяет надеяться на её пригодность для разработки и реализации программы, предлагаемой читателю этой книги.

Книга начинается с изложения научной базы для новой теории. Далее следует сравнительный анализ, приводящий к выводу о том, что будущее России и всей цивилизации – не капитализм, не социализм, не коммунизм и не новомодное «постиндустриальное общество», а новый тип общественных отношений, новое гуманное общество. Дана политическая и социально-экономическая характеристика этого общества. Предложена стратегия и тактика движения России к новому гуманному обществу в свете анализа исторического опыта других стран. Отдельно рассмотрена проблема темпов и качества экономического роста. Рассмотрены принципы оптимальной государственной политики. Последовательно проанализированы государственное строительство и эффективность власти, демографическая политика, экономическая политика, инфляция и конкуренция с российской спецификой, проблема борьбы с коррупцией, социальная политика, аграрная политика, кредитно-денежная и налоговая политика, жилищная политика, здравоохранение, наука и образование, молодежная политика, внешняя политика и сохранение обороноспособности страны.

Не состою в какой-либо партии. Ценю независимость, возможность спокойно и сосредоточенно вести исследование в этой важной и сложной области. Особенно важна возможность в течение продолжительного периода следить за тем, насколько результаты, выводы и прогнозы теории согласуются с общественной практикой, с жизнью. Это – главный критерий истинности гуманитарного исследования. Не преследую корыстных намерений, не ищу коммерческой выгоды. Книга не предназначена для продажи, и настоящая информация не является рекламой. Книга имеется в открытом доступе. Она опубликована в интернете на русском патриотическом сайте «За Правду!»

http://zapravdu.ru/content/view/341/51/

а также на сайтах

http://www.chitalnya.ru/work/865196/

http://www.proza.ru/2013/06/20/1260

http://files.etherway.ru/S3HK62JW365WPB39R4K8

http://my-files.ru/i1dr.Владислав Фельдблюм. К новому гуманному обществу (программа для России), Ярославль, 2013.doc


Желающие безвозмездно получить файл книги, прислать отзыв или высказать замечания могут обратиться ко мне по электронной почте vladislav-feld@mail.ru


Ярославль, сентябрь 2013 г.

Опубликовано на Порталусе 17 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама