Рейтинг
Порталус

В ПЛЕНУ ОПАСНЫХ ИЛЛЮЗИЙ

Дата публикации: 25 сентября 2013
Автор(ы): В. СКОСЫРЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1380101063


В. СКОСЫРЕВ, (c)


Тон в этой кампании задает сама М. Тэтчер. Вслед за ней лидеры тори, грубо искажая события в Афганистане, требуют чуть ли не "наказать" Советский Союз, перекрыть ему доступ к западной технологии и т. п. Эти злопыхательские выступления рассчитаны на плохо осведомленную аудиторию. На самом деле советско-английские научные и культурные связи - это не улица с односторонним движением. Они предусматривают сотрудничество в решении таких, например, проблем, волнующих человечество, как профилактика и лечение рака, охрана окружающей среды, и могли бы принести взаимную выгоду обоим государствам. Смешно думать, что кто-то в состоянии помешать укреплению научного потенциала СССР, отменив согласованные ранее визиты или симпозиумы. В действительности "санкции", за которые ратуют сторонники жесткой линии, нацелены против идеалов гуманизма и взаимопонимания между народами. Они представляют собой вопиющее нарушение Заключительного акта общеевропейского совещания, под которым стоит и подпись главы английского правительства.

Вообще, беспардонные силовые приемы, как видно, столь глубоко укоренились на берегах Темзы, что кабинет тори все чаще прибегает к ним внутри страны и даже в отношениях с партнерами по "Общему рынку". Глава английского кабинета вот уже в который раз стращает членов "девятки" перспективой приостановки английских платежей в бюджет ЕЭС. Однако эти заявления ничуть не способствуют укреплению британских позиций в "малой Европе".

ВCE РЕКОРДЫ лицемерия побивает нечистоплотная игра, затеянная правым крылом правящей партии вокруг участия британской команды в летней Олимпиаде в Москве. Правительство, которое на словах столь озабочено соблюдением прав человека, бесцеремонно выкручивает руки своим гражданам, готовящимся помериться силами со спортсменами других стран. Руководителей британского олимпийского движения и самих спортсменов обвиняют чуть ли не в предательстве. Тем кандидатам в олимпийскую сборную, которые состоят на государственной службе, угрожают лишением отпусков и другими "неприятностями" вплоть до увольнения с работы. К психологической обработке олимпийцев подключены и средства массовой информации.

Речь сейчас идет не просто о возможности поездки в Москву, а о покушении на свободу личности, заявил по этому поводу председатель Британской олимпийской ассоциации Дэннис Фоллоуз. Его мнение разделяют почти все спортсмены, с которыми беседовали журналисты.

Во время недавних дебатов по вопросу об Олимпиаде в палате общин правительству удалось, опираясь на голоса консерваторов, протащить угодную ему резолюцию. Однако она не отражает точки зрения большинства населения. Опросы общественного мнения, проведенные по заказу еженедельника "Обсервер" и лондонского телевидения, свидетельствуют, что больше двух третей англичан выступают за участие английских спортсменов в Олимпиаде.

Глубоко закономерно, что те, кто готов во имя своих грязных целей разрушить древнейший международный форум общения молодежи, одновременно раздувают невиданную со времен "холодной войны" кампанию шпиономании, усиливают гонение на угнетенные национальные меньшинства. Гремят выстрелы, льется кровь в Ольстере. Сотни борцов за гражданские права без суда и следствия долгие годы томятся в концлагере под Белфастом.

А разве не показательно, что именно за последние десять месяцев до предела накалились отношения между государством и профсоюзами? Приверженность тори к методу угроз и шантажа проявляется особенно отчетливо.

Каковы же результаты экономической политики консерваторов? Газета английских трудящихся "Морнинг стар" привела недавно следующие данные: цены за десять месяцев выросли почти вдвое, темпы инфляции достигли в годовом исчислении 19,1 процента, армия безработных составила 1,5 миллиона. Прогнозы на будущее еще более мрачные: к началу следующего года ожидается падение промышленного производства на два процента и увеличение безработных до двух миллионов.

Факты говорят о том, что при консерваторах Британия все глубже увязает в трясине экономического кризиса. Что же касается сферы международных отношений, то "жесткий курс" также не приносит им лавров. В Лондоне только что вышла книга известного историка С. Уайта "Британия и большевистская революция". Автор обращается к тому периоду после 1917 года, когда движимые патологической ненавистью к революции консерваторы Черчилль и Керзон попытались организовать "крестовый поход" против первой страны социализма. Уайт напоминает, что эти усилия окончились провалом, и Британии пришлось научиться сосуществовать с Советской Россией.

Уместно спросить, задумывались ли когда-нибудь нынешние английские руководители над уроками истории? Неужели они всерьез полагают, что с Советским Союзом сегодня можно говорить на языке диктата и санкций? Это бесплодные и опасные иллюзии. Они могут обернуться еще большим падением международного влияния Британии, поставить под угрозу европейскую безопасность, в которой английский народ кровно заинтересован.

Опубликовано на Порталусе 25 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама