Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. Миграционная политика и национальная безопасность страны

Дата публикации: 05 ноября 2013
Автор(ы): профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль)
Публикатор: slava
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1383669622


профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), (c)

Сайт автора: http://www.alternativy.ru/ru/node/10011

Октябрьские события в Бирюлёво и националистические выступления во время «Русского марша» 4 ноября со всей очевидностью свидетельствуют о серьезных дефектах миграционной политики, да и всей демографической политики российской власти. Если не будут сделаны серьезные выводы, то неизбежны, как минимум, два негативных результата. Во-первых, серьезные социальные коллизии на национальной почве, которые разрушительно отразятся на всей социально-экономической обстановке. И, во-вторых, будет в очередной раз потеряно время для преодоления тревожных симптомов в демографической ситуации.

Полтора года назад демографическая ситуация была проанализирована в моей статье «Главная проблема России (демографическая проблема в свете междисциплинарной общеэкономической теории)». Статья была опубликована в интернете на сайте форума «Дмитрий Медведев»
http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=2&TID=4082 и на сайте «Альтернативы» http://www.alternativy.ru/ru/node/2300
Было высказано предостережение против опасных попыток восполнять нехватку рабочей силы исключительно за счет мигрантов. Подчеркивалось, что демографическая ситуация в стране не может быть выправлена единичными мерами или точечными финансовыми вливаниями и требует планомерного осуществления комплекса социально-политических и экономических мер системного характера. В статье говорилось: «Миграция сама по себе не сможет исправить ситуацию. Это очевидно, даже если не затрагивать аспекты межнациональных отношений, возможных конфликтов и даже войн при превышении критической массы инокультурных мигрантов. А это неизбежно, если пойти по такому пути. Мы уже видим конфликты на национальной почве на Кавказе, в Ставрополье, в Ингушетии и даже в Москве. Социологические исследования показывают, что большинство россиян выступают за ужесточение иммиграционного законодательства и ограничение доступа в страну иностранной рабочей силы. Конечно, иммиграция имеет и некоторые положительные черты, особенно в случаях возвращения соотечественников и приезда высококвалифицированных специалистов. Она выгодна государству и работодателям при завозе дешёвой квалифицированной рабочей силы. Но фактор социальной стабильности намного важнее. У нас явно кто-то преувеличивает роль миграции как способа решения демографической проблемы, создаёт все эти марионеточные сценарии. Люди, которые проводят исследования в репродуктивной области, заранее ориентированы на то, чтобы убедить власть в безальтернативности завозу мигрантов для решения демографической проблемы».

По итогам анализа демографической обстановки и неблагоприятных тенденций её развития мной еще два года назад были разработаны и направлены в Правительство РФ соответствующие выводы и рекомендации. К сожалению, я так и не получил содержательного ответа на своё обращение. Может быть, нынешние тревожные события убедят власть в необходимости внесения своевременных корректив в миграционную и демографическую политику? Дело уже доходит до откровенно антиправительственных и антипутинских выступлений. Более того, агрессивные молодчики не гнушаются и откровенно фашистских лозунгов. Только этого ещё не хватало на фоне угрозы очередного кризиса. История не раз показывала, чем это кончается. Как бы благостные разглагольствования о народном единстве, примирении и согласии, не подкрепленные своевременными политическими мерами, не привели к прямо противоположному результату!

Ярославль, ноябрь 2013 г.

Опубликовано на Порталусе 05 ноября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): миграционная и демографическая политика



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама