Рейтинг
Порталус

НЕДОСТАТОК ПРАВДИВОСТИ В ДЕБАТАХ О КОСОВО

Дата публикации: 09 июня 2016
Автор(ы): Рэндал Лекок
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1465464793


Рэндал Лекок, (c)


Рэндал Лекок, Временный Поверенный в делах США в Республике Беларусь
Я озабочен недостатком правдивости в сегодняшней дискуссии в отношении ситуации в Косово. Выступавшие до меня участники дискуссии скорее "демонизировали" Запад и НАТО, не обращая внимания на главную причину сложившейся в Косово ситуации, - этническую чистку, которая проводилась там. Это и привело к действиям НАТО. Об этом главном факте не было никакого упоминания. Я удивлен развернувшейся антиимпериалистической пропаганде, учитывая тот факт, что "холодная война" завершена. Я удивлен, что из-за этого в Беларуси может быть ничего неизвестно об этнических чистках.

После девятимесячного пребывания здесь я знаю Беларусь, белорусский народ. Я знаю, что белорусы не приемлют насилия, у них есть опыт существования на перекрестке между разного рода национализмом в течение длительного времени своей истории. Они испытали эти страдания. Они видели, как сжигали их деревни, они видели убийства, их выгоняли из своих жилищ, они сами были беженцами. Они на себе испытали, что означает "этническая чистка".

В определенной мере именно поэтому белорусы смогли достичь очень хороших результатов в объединении людей разных национальностей и разных вероисповеданий - все вместе они живут в мире. Когда говорят о национальном сознании, я думаю, что белорусский народ, - если бы он знал о подлинной ситуации в Косово, - выступил бы против того, что делают сербы. НАТО не вступило в этот конфликт ради того, чтобы воспользоваться случаем и попытаться навязать какой-то мировой порядок или переделать Европу. Белорусы умны, они понимают это. НАТО вмешалось потому, что там происходили убийства. И, кроме того, до этого уже был опыт участия сербов в развитии ситуации в Боснии. Мировое сообщество пыталось путем переговоров с Милошевичем решить проблему Косово.

И все-таки в белорусских средствах массовой информации очень мало сообщалось о неправомерных действиях сербской стороны. Жаль, что в местных средствах массовой информации и прессе белорусы имеют доступ только к одностороннему освещению событий.

Опубликовано на Порталусе 09 июня 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама