Главная → ПОЛИТОЛОГИЯ → КИТАЙ. XVI съезд КПК: старые проблемы - новые надежды
Дата публикации: 14 апреля 2023
Автор(ы): Л. ДЕЛЮСИН →
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ →
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2003 № 2 →
Номер публикации: №1681505316
Л. ДЕЛЮСИН, (c)
Л. ДЕЛЮСИН, Доктор исторических наук
Состоявшийся в ноябре 2002 года XVI съезд Коммунистической партии Китая без преувеличения можно назвать судьбоносным. Он не только положил начало процессу передачи власти "четвертому поколению", но и высветил ряд сложнейших проблем, с которыми сейчас сталкивается Китай. Дискуссии, особенно в ходе подготовки к съезду, наглядно показали, что, несмотря на громадные успехи в развитии экономики, в Поднебесной не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Китайских коммунистов волновал не только вопрос о персональной замене руководства партии, но и о судьбах партии, о характере ее деятельности, о перспективах развития страны, ее модернизации, о ее месте в современном мире.
Сама по себе замена на посту генерального секретаря КПК 76-летнего Цзян Цзэминя 60-летним Ху Цзиньтао должна была вроде бы не вызывать сомнений. "Престолонаследником" Ху Цзиньтао назначил еще отец китайских реформ, лидер "третьего поколения" Дэн Сяопин, а его указания не могли быть нарушены. Цзян Цзэминь также заявлял о своей готовности уйти в отставку по окончанию двух сроков пребывания у власти, поскольку было принято решение освобождать от руководящих должностей лиц старше 70 лет. Так что вопрос предстоящей смены генсека казался решенным.
Однако, как заметил один китайский публицист, политическая жизнь в Китае протекает так сложно, что предсказания о дальнейшем ходе событий зиждятся на довольно зыбкой почве. И подготовка к XVI съезду подтвердила правоту этого мнения.
ОСТРАЯ БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ
По мере приближения съезда вопрос о предстоящей отставке Цзян Цзэминя стал предметом острой борьбы. Сам генеральный секретарь дал понять, что он готов продлить свое пребывание у власти. Высший генералитет страны решительно выступил против отставки Цзян Цзэминя, и Военный совет принял даже специальную резолюцию с этим требованием. Во многих партийных организациях была развернута кампания под
стр. 2
девизом: "Если Цзян Цзэминь уйдет, то Поднебесная пропадет". Раздавались и голоса тех, кто призывал Цзян Цзэминя вообще оставить все свои партийные и государственные посты и таким образом войти в историю Китая в качестве мудрого и благородного государственного мужа. Такая драматического накала неопределенность оставалась вплоть до съезда, точку в ней поставило только избрание Ху Цзиньтао генеральным секретарем ЦК КПК.
Политическая карьера нового лидера китайских коммунистов началась еще в юности. Будучи студентом гидротехнического факультета университета Цинхуа, он совмещал учебу с партийной работой. В годы "культурной революции" Ху Цзиньтао сумел, не примыкая к хунвэйбинам и цзаофаням*, работать по профессии и продвигаться вверх по партийной лестнице.
Своим возвышением он в первую очередь обязан Ху Яобану, который, будучи генсеком ЦК КПК, обратил внимание на способного молодого деятеля и рекомендовал его на высокие должности в руководящих органах комсомола, а затем и в партии. Дэн Сяопину он приглянулся тем, что после снятия Ху Яооана в 1987 году в отличие от многих партийных деятелей, "заклеймивших" бывшего руководителя, Ху Цзиньтао воздерживался от нападок на своего покровителя. Оценив порядочность молодого партийного деятеля, Дэн Сяопин на XIV съезде, состоявшемся в 1992 году, рекомендовал его в члены Постоянного комитета Политбюро и на пост секретаря ЦК КПК. На этих постах Ху Цзиньтао проявил себя как умелый и опытный партийный деятель.
До начала работы съезда в Китае гадали, все ли свои посты отдаст Цзян Цзэминь своему преемнику или же сохранит за собой возможность и впредь оказывать влияние на политическую жизнь партии и государства, не занимая официально высших партийных и государственных должностей. Сложившаяся в Китае традиция позволяла избрать такой вариант. Известно, что Дэн Сяопин обладал высшей властью в стране, оставив членство в ЦК КПК, и даже после того, как он ушел с поста председателя Центрального Военного совета КНР. Цзян Цзэминь последовал его примеру. Более того, он сумел продвинуть в Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК самых близких и лично преданных ему деятелей, добившись того, что новый вождь партии будет находиться под его наблюдением и не сможет полновластно распоряжаться делами партии и государства.
Влияние Цзян Цзэминя на политику партии будет определяться и тем, что XVI съезд в резолюции и в новом Уставе партии утвердил его высказывание о так называемом тройном представительстве** в качестве идеологической основы в КПК, поставив его в один ряд с марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна и теорией Дэн Сяопина.
КРИЗИС ПАРТИИ?
Чтобы лучше понять смысл и значение результатов работы XVI съезда, следует, на наш взгляд, обратиться к тем дискуссиям, которые развернулись в КПК в течение многих месяцев, предшествовавших съезду. Готовясь к съезду, руководство КПК провело ряд важных совещаний, на которых критическому рассмотрению подвергались вопросы, волнующие и партийных работников, и политически активные группы китайского общества.
Хотя эти совещания носили закрытый характер, выступления на них Цзян Цзэминя, других руководителей КПК, а также участников с мест просачивались в гонконгскую прессу. Это дало возможность ознакомиться с относительно объективными оценками положения дел в стране и партии, а также с предложениями и рекомендациями, которые высказывались во время дискуссий.
Если суммировать вкратце суть выступлений на партийных совещаниях, то их можно свести к следующему выводу: КПК переживает состояние кризиса; в стране, несмотря на успехи экономики, растет число недовольных политикой партии; усиливается социальная напряженность, которая грозит опасным политическим взрывом, если не принять надлежащих мер.
По сообщениям гонконгских газет, в одном из выступлений Цзян Цзэминь прямо заявил, что если не произвести коренного обновления, возмущение народа может принять такие размеры, что КПК утратит свою власть и в государстве воцарится хаос. В другой раз он высказал опасение, что к руководству в КПК могут придти деятели типа М. Горбачева или Б. Ельцина, и тогда партию и Китай ожидает печальная судьба КПСС и Советского Союза. Такого рода взгляды и опасения порождались тем, что внутри партии и в обществе возрастает численность людей, которые не только за кухонным столом, но и на совещаниях открыто говорили о провале социализма в Китае, о невозможности, опираясь на коммунистическую идеологию, преодолеть экономическую, политическую и социальную отсталость КНР, осуществить модернизацию и сделать страну сильной и богатой державой.
Премьер Чжу Жунцзи на совещании в Бэйдайхэ в августе 2002 года критически оценил состояние экономики и призвал отказаться от пагубных командно- административных методов руководства. Среди тех проблем, которые необходимо решать, он назвал, прежде всего, безработицу. По его словам, ежегодно число безработных возрастает на пять миллионов человек, а в деревне излишек рабочей силы достигает 400 миллионов человек. Эти люди - социальный динамит, а у правительства нет стратегического плана их трудоустройства. По мнению Чжу Жунцзи, реформа государственных предприятий затянулась. 40 процентов из них - должники.
Весьма остро стоит вопрос укрытия капиталов, резко возросшего в 90-е годы. Партийные и государственные органы создают тайные кассы, в которых скрыто 300 миллиардов юаней***. Это - противозаконно и усиливает коррупцию.
Чжу Жунцзи назвал следующие причины сложившейся ситуации в стране:
* Хунвэйбины - "красные охранники" - члены отрядов школьников и студентов, созданных в 1966 году во время "культурной революции" в Китае. Цзаофани ("Бунтари") - примкнувшая к хунвэйбинам рабочая молодежь. (Прим. ред.)
** Подробнее см. А. Васильев. Живой укор России. "Азия и Африка сегодня", 2001, N 12.
*** 1 доллар США - 8,3 юаня.
стр. 3
* Политическая система не соответствует требованиям экономики, играет отрицательную роль.
* Низок уровень политического сознания кадров и их профессиональная подготовка.
* Правовые нормы не действуют, что порождает произвол.
* Политическая линия не корректируется своевременно в соответствии с возникающими проблемами и трудностями.
* В ходе осуществления реформ возникают противоречия, трудности, что порождает недовольство рабочих и крестьян, которые в ряде случаев устраивают волнения. У народа появляются сомнения в правильности экономических реформ.
* Низовые органы власти привыкли сообщать верхам лишь о хорошем, скрывая отрицательные факты.
В апреле 2002 года, выступая на заседании Политбюро ЦК КПК, Цзян Цзэминь критиковал местных партийных руководителей за потерю веры в высокие идеалы социализма, непонимание китайской специфики социализма, отсутствие стремления к обновлению методов партийной работы, неумение сочетать три задачи (реформа, развитие и стабильность), за индивидуализм и местничество, а также увлечение поисками решения китайских проблем на основе опыта социал-демократических партий Западной Европы.
Участники партийных совещаний, обвиняемые в перерождении, утрате веры в идеи коммунизма, во фракционности, в использовании власти в корыстных целях, в свою очередь, предъявляли претензии к руководству КПК, которое оказалось, по их мнению, неспособным эффективно решать проблемы, которые мешают партии и стране осуществить всестороннюю модернизацию.
На одном из таких совещаний, созванном с целью подведения итогов работы, проделанной за 13 лет (с 4-го пленума ЦК 13-го созыва, когда генсеком официально был утвержден Цзян Цзэминь), многие его участники сосредоточили внимание на ошибках и недостатках в работе КПК за последние пять лет после XV съезда. За это время, по их мнению, усилилась коррупция партийных и государственных органов, увеличился разрыв между богатыми и бедными слоями населения, усилилась социальная и моральная деградация, замазывание недостатков, возросло хвастовство, преувеличение успехов. Хищение государственных средств и утечка денег за границу достигли огромных размеров, продолжало расти число безработных, которые в городах составляют 16 процентов и в деревнях - 30 процентов трудоспособного населения. В стране в этот период усилилась напряженность в отношениях между народом и властями, ухудшился общественный порядок и возросла преступность.
Руководившие совещанием Чжу Жунцзи и Ху Цзиньтао в ответ предложили не "впадать в эклектизм", не смешивать главное - успехи в экономическом развитии, с второстепенным - недостатками и трудностями. Они подчеркивали, что все дело упирается в то, с каких позиций оценивать сложившееся положение. Ху Цзиньтао, в частности, заявил, что можно и нужно говорить о промахах и недостатках, но надо соблюдать меру, не все отрицательные явления ставить в вину партии, не заниматься очернительством.
Однако стремление говорить об истинном положении вещей, объективно оценивать сложности, с которыми столкнулись реформы, не ослабевает, а усиливается.
Коррумпированное чиновничество, растущие поборы, произвол и лихоимство местной власти не могут не вызывать возмущения у политически активной части китайского общества. В 2001 году в Пекине была издана небольшая книга секретаря волостного комитета партии провинции Хубэй Ли Чанпина "Скажу премьеру всю правду". В своем обращении к руководству партии автор нарисовал жуткую, но правдивую картину бедственного положения крестьян, которых обирает и объедает чиновная саранча. Автора тут же сняли с партийной работы, но его книга, построенная на фактическом материале, была высоко оценена общественностью.
Немало низовых работников и даже руководителей партии едины во мнении о том, что "народ настроен пессимистично, находится в отчаянии, в стране нарастает возмущение".
Об этом говорил член Политбюро Вэй Цзянсин в июле 2002 года на совещании Центральной дисциплинарной комиссии. По его словам, страна и партия стоят перед большим кризисом. "Если будем спать на высоких подушках, то разразится такой кризис, который вызовет бедствия и в партии, и в государстве, компартия сама себе выроет могилу". Вэй Цзянсин призвал раскрепощать мышление, повернуться лицом к действительности, честно признать, что компартия утратила авторитет в народе, а ее лозунги - действенность. Он отметил растущее недовольство народа работой партийного и государственного аппарата, результатами реформ, которые поддерживают только 15 - 20 процентов китайцев против 85 - 88 процентов в 80-х годах. По мнению большинства, реформы породили коррупцию, привилегии, произвол партийных работников, разрыв в доходах, поляризацию общества, безработицу, поборы с крестьян.
История, по словам Вэй Цзянсина, оставила компартии немного времени. Партия стоит перед выбором: или сохранять себя в нынешнем виде, ничего не меняя, и плыть по течению, то есть идти по пути смерти, или выжить, пойдя по пути перемен, поставив деятельность партии в рамки закона, действуя в соответствии с конституцией и под контролем народа.
Вэй Цзянсин призвал к усилению демократического и правового начал правления. Этот лозунг был выдвинут еще 12 лет назад, было принято немало резолюций, но ничего с тех пор не изменилось. В народе говорят, что в китайском обществе власть принадлежит партии, а управляется оно приказами чиновников. По мнению Вэй Цзянсина, надо прежде всего разрешить вопрос о месте партии в жизни общества, о ее власти и полномочиях. Закон должен править партией, и это - предпосылка того, что закон будет править государством.
Ссылаясь на полученные от ряда демократических деятелей письма, в которых с тревогой говорится о росте коррупции среди партийных кадров, Вэй Цзянсин подчеркнул необходимость проведения реформы политической системы и компартии, еще раз призвав вступить на путь создания правового государства. "Мы уже проели тот капитал, который был накоплен Дэн Сяопином, - заявил докладчик. - И хотя в КПК более 60 миллионов членов, если произойдут волнения, партия может очень быстро потерпеть крах. Государство, которое не имеет совершенных законов и не живет в рамках права, долго не протянет. Партия, которая не служит народу, ничем не отличается от феодальной монархии, и разговоры о ее служении народу, о том, что хозяином государства является народ, звучат как насмешка".
Вэй Цзянсин настаивал на том, что условием сохранения авторитета КПК является разграничение конституционным путем прав и полномочий партии и государства, для чего необходимо внести изменения в Устав партии. "Компартия - правящая партия, но она составляет меньшинство общества, а
стр. 4
народ - большинство, поддержку которого КПК должна обрести. Только тогда она будет легитимно правящей партией. Она должна быть слугой народа, а не пользоваться привилегированным положением". Социалистическое государство по своему существу должно быть правовым государством, а для этого партия должна ограничивать себя законом, действовать под его контролем.
Цзян Цзэминь, выступая в мае 2002 года на совещании в Шанхае перед партийными и военными деятелями Восточного Китая, особо выделил важность сохранения единства и сплоченности в руководящем ядре ЦК КПК. По его мнению, распри и разногласия по вопросу о содержании политической линии и методах ее проведения в жизнь могут привести партию и страну к гибельным последствиям. Цзян Цзэминь резко осудил, не называя имен, "...авантюристов внутри партии, интриганов, которые отходят от общей линии и подрывают единство партийного руководства, тем самым подогревая надежды и планы западных врагов на возможность мирного перерождения КПК".
По оценке некоторых аналитиков как в самом Китае, так и за его пределами, подчеркивание необходимости соблюдать единство и сплоченность вызваны тем, что в преддверии XVI съезда в партии усилилась фракционная борьба, образовались определенные группы, между которыми наметились расхождения в дальнейших путях осуществления реформ и будущем самой партии.
Так, на совещании высших и местных руководителей, состоявшемся в Бэйдайхэ в августе 2002 года, при обсуждении вопросов, связанных с подготовкой к XVI съезду партии, выявились серьезные разногласия по многим проблемам дальнейшего политического и экономического развития страны. Было признано, что в партии идут споры о путях и методах проведения политической реформы, о которой Дэн Сяопин говорил еще в 1980 году. Некоторые участники совещания высказывались за преобразование КПК в социал-демократическую партию скандинавского типа. Не было единого мнения и о роли права и закона в деятельности партии, о формах внутрипартийной демократии, о методах контроля над деятельностью партийных руководителей как в центре, так и на местах, о повышении роли Собрания народных представителей, об уточнении положения Народных консультативных советов, об усилении борьбы с коррупцией.
На совещании в Бэйдайхэ в связи с насущной потребностью повышения уровня сельскохозяйственного производства, серьезно отстающего от европейского и американского уровня, говорилось о необходимости изменения форм собственности на землю. Спор шел и о судьбе государственных предприятий. Не обошли вниманием участники совещания также проблему нравственной деградации общества и роста преступности.
Характерным для работы этого совещания было отсутствие единой точки зрения по ряду обсуждаемых вопросов. Судя по всему, прошли те времена, когда мнение высшего руководства партии и государства штамповалось, воспринимаясь как единственно правильное. Так, не во всех случаях настойчивое предложение Цзян Цзэминя о выдвижении в члены Политбюро своих ближайших и верных сторонников получило нужное большинство, что во времена правления Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина было бы немыслимым.
"ТРИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА" КАК НОВОЕ СЛОВО В МАРКСИЗМЕ-ЛЕНИНИЗМЕ
Цзян Цзэминь не игнорировал критические замечания, касающиеся роли партии и ее политики. С тем, чтобы поднять авторитет партии, вдохнуть новую жизнь в ее ряды, обновить ее идеологическую основу и политический курс, он выдвинул три требования, предъявляемые к КПК в свете новой обстановки, сложившейся в стране и в мире в последние годы.
По мнению Цзян Цзэминя, в своей политической линии партия должна представлять, во-первых, передовые тенденции развития производительных сил, во-вторых, передовые достижения науки и культуры, в-третьих, интересы широких народных масс. Эти требования получили название "тройного представительства" и были охарактеризованы как "важнейшие идеи", представляющие дальнейшее развитие марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна и теории Дэн Сяопина.
В докладе, посвященном 80-летию со дня создания КПК, Цзян Цзэминь высказался за привлечение в ее ряды капиталистов. Это повергло в шок догматиков-маоистов, которые обвинили Цзян Цзэминя в том, что, широко открывая ворота эксплуататорам, он превращает компартию в буржуазно- бюрократическую партию и тем самым нарушает принципы марксизма и идеи Мао Цзэдуна.
Надо вспомнить, что в 1986 году Дэн Сяопин в беседе с американским журналистом заявил, что он не допустит появления новой буржуазии. Но эти слова остались втуне. Еще при жизни архитекто-
стр. 5
ра китайских реформ предприниматели стали вступать в КПК. В то же время партийные секретари становились главами частных и коллективных предприятий. Такое парадоксальное положение, когда хозяин фабрики одновременно является секретарем партийной ячейки своего предприятия, создалось задолго до юбилейной речи Цзян Цзэминя.
Важные идеи Цзян Цзэминя о "тройном представительстве" были развиты и систематически изложены в феврале 2001 года в докладной записке, автором которой был заместитель председателя Комитета по экономической реформе Госсовета КНР Пань Юэ. Подчеркивая, что КПК после завоевания власти из партии революционного насилия превратилась в правящую партию, он предложил провести коренную политическую реформу с целью изменения социальной основы партии, которая должна опираться, прежде всего, на научно-техническую интеллигенцию и предпринимателей. Пань Юэ писал и о том, что рабочий класс в новых условиях стал иным, чем он был до революции, превратившись из эксплуатируемого класса в класс наемных работников государства. Роль этого класса изменилась, а рабочие стремятся стать богатыми и образованными.
Критикуя ленинско-маоцзэдуновское положение о диктатуре пролетариата, автор записки ратовал за установление в партии и в стране демократии и верховенства права, за вовлечение в партию богатых и образованных. Это предложение было явным осуждением политики Мао Цзэдуна, восхвалявшего бедность и невежество как гарантию поддержания боевого революционного духа партии.
Сейчас главная задача правящей партии - экономический и культурный подъем, а не революция и классовая борьба, отметил Пань Юэ. Выступая за активное вовлечение в партию богатых и образованных людей, он в то же время не допускает мысли о создании в Китае многопартийной системы, ибо, по его мнению, в силу национальной специфики в стране нет и не может быть такой политической силы, которая была бы в состоянии противостоять компартии и занять ее руководящие позиции в государстве и обществе.
Хотя руководство КПК запретило распространять эту докладную записку, многие ее мысли вошли в выступления Цзян Цзэминя и других руководителей КПК и явились важной составной частью той идеологической атмосферы, которая формировалась в Китае в период, предшествовавший созыву XVI съезда.
После обнародования "новых основополагающих" идей Цзян Цзэминя официальная пропаганда начала внедрять в сознание партийных работников мысль о том, что их изучение и применение на практике в корне изменит отношение людей к труду, к овладению знаниями и даст мощный импульс модернизации страны. Эти идеи были даже провозглашены "Коммунистическим манифестом XXI века".
Однако не все восприняли идеи "тройного представительства" с энтузиазмом, немало членов партии отлынивали от их изучения, ссылаясь на занятость решением конкретных дел своих организаций и на то, что в них не содержится ничего нового. А многие китайские демократы называли эти идеи банальными, лицемерными, направленными на сохранение однопартийной системы и прикрывающими истинные цели КПК.
Левакам, правоверным маоистам идеи "тройного представительства" пришлись не по душе. Они усмотрели в них, как и в теории Дэн Сяопина, явный отказ от идей Мао Цзэдуна, поскольку в них не было упоминания о классовом характере политики КПК, ни слова не говорилось о социализме и коммунизме. Таково же было их отношение к теории Дэн Сяопина и вообще к реформам. При этом ортодоксальные поклонники Мао Цзэдуна обвиняют Цзян Цзэминя в создании культа личности.
В самом руководстве КПК также не сразу сложилось мнение о ценности идей "тройного представительства" и их новаторском духе. Некоторые считали, что эти идеи не содержат ничего нового по сравнению с тремя критериями Дэн Сяопина.
В 1992 году во время поездки на Юг Дэн Сяопин, который хотел покончить со схоластическими спорами о том, какие формы и методы ведения хозяйства являются социалистическими, а какие нет, выдвинул три критерия правильности политики КПК. Суть их: при решении экономических и социальных проблем следует думать не о социализме и капитализме, а о том, насколько эта политика благоприятствует развитию производительных сил, росту совокупной мощи государства и повышению жизненного уровня народа. Эти три критерия стали важной частью теории Дэн Сяопина о социализме с китайской окраской и, по мнению многих, не нуждались ни в пересмотре, ни в дополнении.
ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ
В докладе Цзян Цзэминя на XVI съезде обсуждавшиеся в ходе его подготовки вопросы в той или иной мере нашли отражение. Была определена и программа деятельности партии на ближайшие полвека.
Итоги XVI съезда можно по праву считать успехом Цзян Цзэминя не только в организационном, но и в идейно-политическом плане.
По традиции вождь КПК, как и других компартий, должен войти в историю не только как практический деятель, но и как мыслитель-теоретик. Поэтому для Цзян Цзэминя было важно закрепить свои "важные и новые" идеи в качестве официально утвержденной идеологической основы партии, программы будущего развития страны по пути обновления. И ему это удалось. Если учесть, что Цзян Цзэминь не обладает таким непререкаемым авторитетом, какой был у Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина, достижение нельзя не признать большой победой.
В докладе на XVI съезде Цзян Цзэминь уделил большое внимание обоснованию идей "тройного представительства", подчеркивая необходимость изучения и освоения их для дальнейшего осуществления модернизации страны, превращения ее в богатое и сильное государство.
С начала реформ задача экономического роста стала первоочередной, оттеснив на задний план идеологию, а вернее - подчинив ее экономическим интересам. В Китае по этому поводу говорят: "Сегодня идеологов сменили интеллигенты". Конечно, в докладе Цзян Цзэминя эпитет "социалистический" постоянно фигурировал, когда он говорил о рынке, демократии, законности, культуре, модернизации. Такова дань традиции.
Но сегодня в Китае мало кого можно ввести в заблуждение словами о социализме и коммунизме. Деньги, выгода, материальное благополучие - вот что сегодня побуждает к труду китайцев, и руководители КПК не могут не понимать этого.
Докладчик как бы стремился снять с себя подозрения в нарушении святых принципов коммунистической идеологии, в отступлении от марксизма и идей Мао Цзэдуна. На самом же деле все, что делается сегодня в Китае, яв-
стр. 6
ляется полным отходом от идеи Мао Цзэдуна. Концепции национального развития, которые были разработаны Дэн Сяопином и получили развитие на XV и XVI съездах, означают, что нынешние руководители партии окончательно рвут нити, связывавшие их с идеями классовой борьбы, с философией "революционного" насилия, насаждавшегося Мао Цзэдуном.
Неслучайно для определения целей экономического развития Цзян Цзэминь, подобно Дэн Сяопину, взял из конфуцианского наследия понятие сяокан, что означает "малое благополучие", или "средняя зажиточность". В китайской истории традиционно считалось, что период сяокан предшествует созданию общества Датун, то есть общества всеобщего единения, гармонии и благополучия. Уровень средней зажиточности по-разному определяется в различных районах Китая, развитие которых происходит неравномерно. По мнению китайских экономистов, в ряде районов страны уровень сяокан уже достигнут, в других - нет. В докладе Цзян Цзэминя поставлена задача к середине нынешнего века добиться повышения материального и культурного уровня всего населения страны. Чтобы выполнить эту огромную и нелегкую задачу, необходимо использовать все резервы, все ресурсы страны, освоить и применить на практике опыт мировой цивилизации, научно-технической революции, завершить индустриализацию, поднять уровень сельского хозяйства, внедрить систему информационного обеспечения. Поэтому нельзя отталкивать от партии интеллигенцию и предпринимателей, как это делал Мао Цзэдун, прославлявший физический труд и третировавший представителей умственного труда.
Дать полную свободу жизненным силам труда, знания, техники, управления и капитала, всему тому, что создает и умножает богатство страны и приносит блага народу, - таково веление времени.
Как представляется, если бы Мао Цзэдун мог воскреснуть и выйти из своего мраморного саркофага, то он не только проклял бы новых руководителей, но и обрушил бы на них новую "культурную революцию", устроив поголовный погром. Ведь могильщики капитализма, каковыми называли себя коммунисты, сегодня выступают как союзники и покровители капиталистов, видя в солидарности с ними важное средство строительства богатого и сильного государства. При этом рабочий класс должен по-прежнему играть роль авангарда партии.
В документах XVI съезда официально закреплено положение о возможности приема в ряды членов КПК предпринимателей. И это является новой победой над маоизмом.
Частный сектор отныне получает полные права гражданства. Государственные предприятия, как сказано в докладе, остаются главной опорой национальной экономики, ее основой, но они будут конкурировать с частными на равных условиях.
Цзян Цзэминь потребовал не противопоставлять частный сектор государственному, а строить отношения между ними на основе законов рынка, справедливой конкуренции. В докладе была подчеркнута необходимость способствовать развитию негосударственного сектора экономики, обеспечивать соответствующими законами права частных собственников.
В настоящее время треть валового внутреннего продукта производит частный сектор. По мнению китайского экономиста Цао Сыюаня, именно частные предприятия способствовали оживлению национальной экономики, и им принадлежит будущее. Они помогают решить проблему трудоустройства, а это сейчас одна из главных проблем, волнующих и руководство, и народ.
Большое внимание Цзян Цзэминь уделил и борьбе с коррупцией - этой раковой опухолью китайской политической системы. Несмотря на то, что борьба с продажностью партийных чиновников ведется с первых лет образования КНР, коррупция распространяется все шире, став неотъемлемой чертой административно-политической системы Китая. Она отравляет отношения между властью и народом, пагубно воздействует на нравственность и поведение людей.
В докладе и других документах съезда содержится требование углубить и расширить борьбу с этим социальным злом, а также с формализмом и бюрократизмом.
Демократы, находящиеся в эмиграции, считают, что виновником роста коррупции является однопартийная диктатура, отсутствие демократии. Они выступают за проведение политической реформы, за демократизацию, за гласность и установление действенного контроля со стороны народа над деятельностью компартии.
Отвергая подобные обвинения, руководители КПК в то же время признают необходимость демократизации как внутри самой партии, так и в ее отношениях с общественными организациями. Партийные работники обязываются действовать в рамках конституции, не нарушая законов. Создание правового государства по-прежнему объявляется важной задачей.
Обо всем этом говорилось и на предыдущих съездах, но эта проблема до сих пор остается нерешенной. Тем не менее, тот факт, что о ней не забывают, свидетельствует о намерении руководства и впредь бороться с беззаконием и произволом партийных чиновников.
В документах съезда выражена уверенность, что важные идеи о "тройном представительстве" помогут улучшить стиль партийной работы, поднять энтузиазм партийных работников, покончить с нездоровыми явлениями, разрешить противоречия между партийным аппаратом и народными массами и тем самым ускорить движение Китая к светлому будущему в соответствии с национальной спецификой и с учетом тех процессов, которые происходят во всем мире. Отстаивая преимущества особого, самобытного пути, избранного компартией Китая с начала реформ, новое руководство страны подчеркивает свое стремление, не поддаваясь нападкам со стороны левых и правых, продолжить курс реформ и открытости, непрерывно раскрепощать мысль, реалистически и объективно оценивать свои успехи и недостатки, совершенствовать и развивать новое понимание социализма и методов его строительства.
Смена руководства КПК на XVI съезде, принятые им резолюции и новый Устав вселяют надежды на то, что будет продолжаться поиск правильного решения старых трудных и сложных проблем, возникающих на пути обновления и коренного преобразования страны и партии.
Вступая в должность генерального секретаря ЦК КПК, Ху Цзиньтао выразил уверенность в том, что XVI съезд партии будет способствовать всестороннему строительству общества средней зажиточности (сяокан), ускорит социалистическую модернизацию страны и откроет новую страницу в развитии социализма с китайской окраской. В предстоящие двадцать лет, по его убеждению, КПК и вся страна выполнят те высокие задачи, которые были поставлены съездом.
Китай вступает в новый этап долгого и трудного пути реформирования страны.
Опубликовано на Порталусе 14 апреля 2023 года

Новинки на Порталусе:
Сегодня в трендах top-5
Ваше мнение ?


Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK