ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ МЕЖЛИЧНОТСНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ У БЛИЗНЕЦОВ ПОДРАСТКОВОГО ВОЗРАСТА
публикация №1273186057
07 мая 2010
Netali
Психология общения
Аннотация от автора: Разработка проблемы межличностного взаимодействия подростков со сверстниками вызывает определенный интерес в современном обществе, особенное значение имеет разработка данной проблемы в отношении детей-близнецов. Прохождение близнецами подросткового этапа отличается своими особыми закономерностями. Специфика взаимоотношений близнецов характеризуется тем обстоятельством, что два ребенка находятся на одной стадии физического и психического развития, они постоянно общаются друг с другом, имеют схожий жизненный опыт. Близнецам почти всё время приходится сталкиваться с подчеркиванием их сходства, окружающие тем самым формируют у них еще большую психологическую идентичность. Близнецы с трудом привыкают к изменению обстановки, к коллективу. Они довольствуются общением с братом или сестрой и не стремятся к сближению с другими людьми. Все эти проблемы, так или иначе, проявляются в содержании взаимодействия у близнецов. Следовательно, можно предположить, что такие специфические условия развития близнецов откладывают отпечаток на их способе взаимодействия, а следовательно содержание и характер межличностного взаимодействия со сверстниками у подростка близнецовой пары будет отличаться от содержания межличностного взаимодействия подростка, не являющегося близнецом.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АДДИКЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
публикация №1272934800
04 мая 2010
Daria
Социальная психология
Аннотация от автора: Аннотация: Исходя из задач предупреждения опасных не только для психологического, психического, но и физического состояний здоровья подростков и молодежи, а также для максимального нивелирования возможных негативных последствий аддиктивного поведения среди подростков и молодёжи важно глубокое проникновение в специфику причин и следствий возникновения, развития и формирования технологических (нехимических) аддикций; осознание масштабов распространения зависимости от Интернета (Интренет – аддикции) среди подростков и молодёжи.
НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОМОЛОЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА
публикация №1272865779
03 мая 2010
Чаусовский Григорий Александрович
Коррекционная психология
Аннотация от автора: Новизной разработанного метода является усиление эмоционально-образной компоненты мысленного «погружения в состояние молодости» на фоне целенаправленного снижения уровня психотравмирующего визуального восприятия зеркального отражения естественных негативных возрастных изменений во внешнем облике.
Медико-психологическая реабилитация и развитие личности подростков в санаторно-курортных условиях с применением системы психологической координации И.М.Мирошник
публикация №1272566034
29 апреля 2010
КООРДИНАТОР
Психотерапия
Аннотация от автора: Детский специализированный клинический санаторий им. Н.К.Крупской МОЗ Украины, г. Евпатория
Работа посвящена усовершенствованию методов и способов комплексной медико-психологической реабилитации подростков с заболеваниями опорно-двигательной системы в специализированном клиническом детском санатории. Проведена апробация и оценка эффективности усовершенствованной версии ПМК ЛОК-терапии Мирошник и Гаврилина
Статья опубликована в журнале «Вестник физиотерапии и курортологии», №4, 2009 г.
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ СТАТЬИ С ДИАГРАММАМИ, ТАБЛИЦАМИ И РИСУНКАМИ
http://www.portalus.ru/modules/psychology/data/files//KRUPSKOY_Sanatorium_2009_4_1.doc
A.I.Kreslov, I.V.Koltsova
MEDICAL-PSYCHOLOGICAL REHABILITATION AND DEVELOPMENT OF THE PERSONALITY OF TEENAGERS IN SANATORIUM CONDITIONS WITH APPLICATION OF THE SYSTEM FOR PSYCHOLOGICAL COORDINATION BY I. M. MIROSHNIK
Children's specialized clinical sanatorium of N.K.Krupskoy of Ukraine health protection ministry, Evpatoria
SUMMARY
The work is devoted improvement of methods and ways of complex medical-psychological aftertreatment of teenagers with locomotorium diseases in specialised clinical children's sanatorium. Approbation and an estimation of efficiency of the advanced version of a program-methodical complex of the POC-THERAPY by Miroshnik and Gavrilin is carried out
Духовные провокации
публикация №1271873867
21 апреля 2010
Холод
Этнопсихология
Аннотация от автора: Духовные провокации против русских всегда отличались своей кровожадностью, изощренностью и универсальностью – зона их разрушительного действия расползалась по всему миру. Можно выделить четыре духовные провокации, обеспечившие духовную кастрацию русского народа: «Синодальная библия», «Протоколы сионских мудрецов», «Велесова книга» и «Реанимированное православие».
НОВЫЙ МЕТОД САМОПРОГРАММИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
публикация №1271572580
18 апреля 2010
Чаусовский Григорий Александрович
Коррекционная психология
Аннотация от автора: Новизной разработанного метода является запись на бумаге аффирмаций для самопрограммирования поведенческой деятельности на фоне синхронного формирования музыкальной мелодии, отражающей ритмику их написания и конфигурацию графических символов, акустические акценты выделения наиболее значимых для смысловой направленности слов позитивных утверждений.
Новый метод общедоступной инструментальной самокоррекции психоэмоционального состояния
публикация №1270453200
05 апреля 2010
Чаусовский Григорий Александрович
Коррекционная психология
Аннотация от автора:
Новизной разработки является создание возможности общедоступной самокоррекции психоэмоционального состояния человека путем сочетанного использования с помощью специально разработанных очков приемов визуального и акустического контроля ритмики диафрагмального дыхания.
Социально-когнитивный конструктивизм: педагогическая философия инновационной модели профессионального образования
публикация №1270259075
03 апреля 2010
rudenskiy
Аннотация от автора: Социально-когнитивный конструктивизм - новая философия педагогики компетентностного образования личности.
Рефлексивная концептуализация тенденций модернизации российского образования на основе интеграции парадигм социологии знания и клинической социологии
публикация №1270258847
03 апреля 2010
rudenskiy
Аннотация от автора: представлена концепция трактовки когнитивного дефекта социализации как следствие аномального состояния российской системы образования. намечена концепция проекта модернизации российского образования. предложена концепция социально-психологического мониторинга деструктивных последствий моедринизации образовательной системы.
Конструктивистская педагогика образования компетентной личности
публикация №1270258569
03 апреля 2010
rudenskiy
Аннотация от автора: Программа разработана на основе концептуальной интерпретации дидактических систем компетентностного образования американских и европейских государств и собственного опыта работы автора как педагогического психолога и как педагога-конструктивиста, социолога-аналитика и социального терапевта в течение последних 15 лет.
Программа концептуально-методологического курса профессора Е.В.Руденского ориентирована на реконструкцию профессионально-педагогического мышления преподавателей, организаторов образовательных учреждений и разработана по законам конструктивисткой дидактики образования компетентной личности.
Она дает возможность произвести субъективную рефлексию дидактических позиций и концептуальных ориентаций преподавателя современной российской школы.
Это дает возможность рассматривать программу концептуально-методологического курса как дидактическое основание развития инновационного мышления современного преподавателя российской системы образования.


Разместить рекламу | О Порталусе | Рейтинг | Каталог | Авторам | Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Игровой проект Лев