Рейтинг
Порталус

Парламентские собрания

Дата публикации: 17 января 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Социальная психология →
Номер публикации: №1105953882


Социальная психология >> Парламентские собрания
Парламентские собрания являют собой толпу неоднородную и анонимную. Несмотря на свой различный в разные эпохи и у разных народов состав , они обнаруживают многочисленные сходные черты. Парламентские собрания в очень непохожих друг на друга странах , например , в Греции , Италии , Португалии , Испании , Франции , весьма сходны по характеру прений и голосований и причиняют одинаковые трудности правительствам.

Впрочем , режим парламентаризма воплощает идеал всех современных цивилизованных народов , несмотря на то , что в основе его лежит хотя и общепринятая , но ложная идея , что множество собравшихся вместе людей скорее отыщут мудрое и независимое решение проблемы , нежели небольшое их число. Парламентские собрания обнаруживают черты , присущие любой толпе : примитивность идей , раздражительность , возбудимость , чрезмерность чувств , преобладающее влияние вожаков. Но парламентскую толпу , хотя бы в силу ее весьма специфичного состава , отличают и некоторые особенности.

Важнейшая ее черта - склонность к примитивным , упрощенным мнениям. Скованные догматами и логикой , с головами , полными неопределенно-общих соображений , парламенты проводят в жизнь свои неизменные принципы , не обращая внимания на события.

Парламентские толпы очень легко поддаются внушению ; как и во всякой толпе , внушение исходит от вожака. Но внушаемость парламентских собраний имеет четкие границы.

По вопросам , затрагивающим местные интересы , каждый член парламента имеет настолько устойчивое и не подверженное никаким переменам мнения , что никакие аргументы не в состоянии их поколебать. Даже талант Демосфена не мог бы заставить депутата голосовать как-то иначе по вопросам , затрагивающим интересы влиятельных групп избирателей.

В общих же вопросах стойкость мнений исчезает , и на парламент могут воздействовать внушения выделяющихся в собрании вожаков , но не так , как в обычной толпе. Каждая партия имеет своих лидеров , пользующихся иногда в парламентском собрании равным (по отношению друг к другу) влиянием , отчего депутат сплошь и рядом подвергается противоположным внушениям , он зачастую за какие-нибудь четверть часа способен переменить свое мнение на прямо противоположное и добавить к только что принятому закону некую статью или поправку , совершенно уничтожающую его.

Поэтому законодательные собрания наряду с весьма определенными принимают и очень расплывчатые решения.

Когда парламентские собрания достигают некоторого градуса возбуждения , они становятся похожими на обычную разнородную толпу , крайние чувства захватывают их. Они способны на героизм и на самые гнусные низости. Индивид перестает быть самим собой и способен проголосовать за меры , идущие в ущерб его собственным интересам.

К счастью , эти черты парламентских собраний непостоянны. Они лишь иногда превращаются в толпу. В большинстве случаев люди , составляющие их , сохраняют свою индивидуальность , и поэтому парламенты способны принимать превосходные технические законы. Правда , эти законы чаще всего готовятся специалистами в кабинетной тиши , и поэтому они представляют собой плод труда одного индивида , а не целого собрания. Эти законы относят к числу лучших , а неудачные коллективные поправки только портят и разрушают их.

Вопреки всем трудностям , связанным с деятельностью парламентских собраний , они все-таки представляют собой лучший из найденных способов самоуправления народов и самой возможности их самозащиты от ига личной тирании.

Опубликовано на Порталусе 17 января 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама