Рейтинг
Порталус

Р. Нудельман. Чем человек отличается от обезьяны

Дата публикации: 29 января 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Этология →
Номер публикации: №1107022480


Р. Нудельман
Чем человек отличается от обезьяны

--------------------------------------------------------------------------------


Чем генетически отличается человек от обезьяны и как это отличие возникло — скачком, благодаря нескольким считанным и резким мутациям, или постепенно, посредством накопления многочисленных мелких мутационных изменений? Понятно, что в первом случае должна была существовать какая-то крупная мутация (или несколько таких мутаций), которая «одним ударом» провела водораздел между гоминидами и обезьянами.
Весьма волнующий намек на то, что такое событие, возможно, и впрямь когда-то произошло, был найден американцем Пейджем из Массачусетсского технологического института. Еще в начале 80-х годов он обнаружил, что, если подниматься по эволюционной лестнице млекопитающих, то у всех у них, вплоть до обезьян, на женской половой хромосоме Х имеется одинаковый кусок ДНК размером примерно в 4 миллиона химических звеньев (нуклеотидов), но только у современного человека этот кусок ДНК скопировался также на мужскую половую хромосому Y. Не это ли — то искомое различие, которое некогда отделило людей от всего прочего животного мира, включая обезьян?
Такое подозрение еще больше усилилось, когда в результате тщательного молекулярно-генетического анализа Пейдж и другие показали, что это копирование произошло 3-4 миллиона лет назад, то есть во времена существования первых гоминидов. Правда, за последующие годы граница существования первых гоминидов была отодвинута назад в прошлое еще на пару миллионов лет, но это не помешало английскому психиатру Кроу из Оксфордского университета высказать гипотезу, что именно здесь, на половых хромосомах, нужно искать «ген человека» — иными словами, тот ген, что 3-4 миллиона лет назад претерпел некую судьбоносную мутацию, которая наделила человека речью и сопровождающей речевые способности асимметрией функций мозговых полушарий. Как ни удивительно, гипотеза Кроу тоже получила некоторое подтверждение. В последующих работах Пейджа было обнаружено, что после копирования на Y-хромосому гоминида участок Х-хромосомы действительно претерпел крупную мутацию, выразившуюся в том, что он разделился надвое и эти половинки поменялись затем местами.
Кроу немедленно объявил, что именно это генетическое событие было решающим шагом в истории становления современного человека, ибо именно оно, по его мнению, вызвало цепь изменений на обеих половых хромосомах, результатом чего и стало появление речи. И представьте — два года назад молекулярный генетик Набиль Аффара из Кембриджского университета как раз в этом загадочном куске ДНК, только у человека имеющемся на обеих половых хромосомах, нашел два сходных по функциям гена (PCDHX и PCDHY), причем их сходство состояло в том, что оба оказались ответственными за производство белков, которые существуют только в человеческом мозгу и играют ключевую роль в формировании нервной системы.
Увы, точно датировать появление у гоминидов этих «человеческих» генов пока не удалось.
И хотя Кроу и Аффара продолжают поиски в этом направлении (параллельно работам другой группы, пытающейся установить время появления открытого ею недавно так называемого гена речи), но заманчивая надежда чисто генетически определить, в чем состоит и когда возникло принципиальное отличие гоминида от обезьяны (и, далее, современного человека, Гомо сапиенс, от просто гоминида), тоже пока не реализовалась. Но не исключено, что эта надежда никогда и не реализуется — по той простой причине, что эволюция человека, возможно, происходила все-таки не в несколько крупных и резких скачков, а градуально, путем множества мелких изменений.
Хроника
Геофизики Израиля и США, используя методы так называемой магнитостратиграфии, произвели датировку поселения древних гоминидов в урочище Эрк эль-Амра в «Левантийском коридоре» — узкой полоске земли вдоль границы Иордании и Израиля, которая считается самым вероятным местом выхода племен Гомо эректус из Африки в Азию и Европу. Возраст этой стоянки определен в 1,7-2,0 миллиона лет, что согласуется с датами недавно исследованных стоянок в Дманиси (Грузия) и на острове Ява.
Подмечено, что в Европе и США чаще всего заболевают шизофренией белые люди, родившиеся весной, а среди чернокожих людей заболевающих вчетверо больше, чем в других этнических группах. Британский нейролог Джон Мак-Грат предположил, что виною тут недостаток витамина Д на ранних стадиях развития плода, неблагоприятно влияющий на людей, генетически предрасположенных к шизофрении. Как известно, витамин Д вырабатывается под воздействием солнца, и люди с черной кожей нужда-ются в нем больше, чем белые. Проведенные недавно Мак-Гратом опыты на крысах подтвердили эту роль солнечного света: оказалось, что детеныши крыс, лишенных солнца во время беременности, отличаются многими мозговыми аномалиями.
Финские ученые показали, что дети способны обучаться языку во сне. С помощью сканирования мозга они проверили реакцию 45 новорожденных на звучание нескольких самых трудных финских гласных, убедились в отсутствии таких реакций, затем разделили подопытных на три группы и одной давали слушать во сне запись этих же звуков, второй — запись более простых звуков, а третью вообще оставили в покое. Через несколько месяцев только младенцы первой группы реагировали при сканировании на трудные звуки. Возможно, именно способность не отключать мозг и обучаться во сне объясняет, почему дети в отличие от взрослых так быстро овладевают языком.
Американские исследователи обнаружили, что процесс синтеза белка по инструкции, заложенной в структуре молекулы информационной РНК («инфРНК»), происходит не только в протоплазме клетки, как предполагалось до сих пор, но также в самом ядре, где инфРНК образуются на генах. По мнению исследователей, этот дополнительный механизм синтеза мог быть предназначен природой, чтобы еще до выхода из клеточного ядра проверять инфРНК на «правильность» их инструкций и в случае «ошибок их уничтожать. Такой «контроль» мог бы резко повысить эффективность работы генов и дать клетке новые ресурсы выживания, и тогда было бы понятно, почему появление клеток с ядром (так называемых эукариотов) позволило эволюции выйти на следующий виток в сравнении с безъядерными «прокариотами».
В течение последних ста лет палеоантропологи выдвинули как минимум пять различных гипотез, объясняющих появление бипедализма (прямохождения на двух задних конечностях) у первых гоминидов. Сейчас американские и канадские ученые произвели детальный и придирчивый анализ всех накопившихся за прошедшее столетие данных и пришли к выводу, что большинство из них лучше всего согласуется с той из гипотез, согласно которой появление бипедализма было следствием экологических изменений, в особенности — растущих размеров открытых пространств и возникавшей из-за этого «мозаики» лесистых и степных участков, что, в свою очередь, было следствием изменения климата — более частой смены холодных и влажных/жарких и сухих лет. Все эти изменения привели к новому распределению источников пищи, и часть человеко-обезьяньих предков нынешних людей, сохранившая ориентацию на «приспособленность к лесному существованию», дала начало современным обезьянам, тогда как другая часть пошла по пути поиска пищи на открытых пространствах и постепенно освоила бипедализм, который облегчал такой поиск.
Английские и немецкие эксперты утверждают, что уже в обозримое время ожидаемая средняя продолжительность жизни людей достигнет 100 лет. Эти утверждения основаны на проведенном этими экспертами анализе данных о средней продолжительности жизни, собранных с 1840 года. Эти данные показывают, что каждое очередное предсказание о существовании некого «естественного потолка» ожидаемой продолжительности человеческой жизни опровергалось уже в ближайшие 5 лет. Судя по цифрам, ожидаемая средняя продолжительность жизни возрастала четверть года за каждый год. Сегодня она составляет в среднем по всему миру 70 лет для женщин и 65 для мужчин (а в развитых странах намного больше — например, в Японии 84,6 и 77,6 соответственно) и при таких темпах роста достигнет 100 лет уже через шесть десятилетий — со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Новая модель эволюции звезд, недавно разработанная американским ученым Хансеном, позволила его коллегам Ричеру и Ричу из Университета Британской Колумбии установить возраст уже выгоревших звезд (белых карликов) в нашей галактике Млечный Путь. Оказалось, что возраст старейших белых карликов составляет 12 — 12,5 миллиардов лет. Поскольку еще ранее, из наблюдений на телескопе Хаббла, было установлено, что звезды образовались примерно через миллиард лет после рождения Вселенной. Новые данные позволяют утверждать, что Вселенная родилась 13-14 миллиардов лет тому назад (по мнению авторов, ближе к 13 миллиардам).
Издавна известно, что поэмы Гомера отличаются строгим порядком чередования долгих и кратких слогов, что, кстати, облегчало чтецам запоминание этих необычайно длинных произведений ( в «Илиаде» 16 тысяч строк). Но этот порядок имеет нарушения, и вот сейчас статистическое исследование американского математика Буша показало, что таких отступлений в «Одиссее» намного больше. Это косвенно подтверждает давние подозрения, что эта поэма написана другим поэтом и даже, возможно, несколькими.
Бактерии способны обмениваться кусочками своей генетической молекулы (плазмидами), и это, в частности, делает их способными быстро перенимать устойчивость к антибиотикам, случайно появившуюся у одной из них. Но в недавнем опыте британских исследователей выяснилось как будто бы, что бактерии способны обмениваться генетической информацией также и «по воздуху» — как полагают авторы, с помощью некого «газа» или другого сигнала, который тоже может включать гены, придающие бактериям устойчивость. Выявление природы этого сигнала важно как теоретически, так и практически — для борьбы со способностью бактерий приспособляться к лекарствам.
Земные континенты объединялись в единый гигантский сверхматерик не один, а по меньшей мере три раза в истории Земли — к такому выводу пришел Джон Роджерс из университета в Южной Каролине. Ему удалось по существующим геологическим данным воссоздать карту первого такого сверхматерика, Колумбии, который существовал 1,9 миллиарда лет назад. Самый известный такой материк, Пангея, образовался лишь 250 миллионов лет назад, а предшествовавший ему, Родиния, — 1 миллиард лет назад.
Ученые давно уже предполагали, что все одомашненные человеком виды животных (собаки, лошади, коровы и т.п. — всего около десяти видов) обладали предрасположенностью к одомашниванию. Сейчас, исследовав семейство кошачьих, специалисты установили, что и они обладают такой особенностью, причем, как ни странно, куда больше нынешних кошек к одомашниванию предрасположены оцелоты. Видимо, только какие-то случайные причины помешали тому, чтобы вместо кошек в наших домах сегодня жили эти крупные хищники.

Опубликовано на Порталусе 29 января 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама