Рейтинг
Порталус

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ И УЧЕБНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПСИХОДРАМЕ И СОЦИОМЕТРИИ

Дата публикации: 07 февраля 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Вопросы психологии →
Номер публикации: №1107783170


МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ И УЧЕБНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПСИХОДРАМЕ И СОЦИОМЕТРИИ



15–22 сентября 2001 г. в Ростове-на-Дону на базе Южно-Российского гуманитарного института прошла первая в России конференция по психодраме, групповой психотерапии и социометрии. Конференция подвела своеобразный итог многолетних усилий сообщества по подготовке психологов и психотерапевтов к работе в качестве руководителей психодрамы. Широкая представленность на конференции различных регионов России, а также ближнего зарубежья показала, что к началу третьего тысячелетия психодрама завоевала прочные позиции в качестве одного из стандартных методов психотерапии и психологической коррекции на всем постсоветском пространстве.

Самое активное участие в работе конференции приняли психологи из Грузии, Эстонии, Беларуси, Казахстана и Украины. И опять, как в старые добрые времена, русский язык с успехом играл роль средства международного общения.

Благодаря поддержке Европейской федерации психодраматических тренинговых организаций (FEPTO) на фестиваль прибыли ведущие зарубежные тренеры из Германии, США, Швейцарии, Швеции и Финляндии, которые, помимо участия в мероприятиях конференции, провели тренинговые группы.

Ключевой фигурой конференции, безусловно, была Г.Лейтц, директор Института психодрамы в Уберлингене (Германия), любимая ученица основателя психодрамы Я.Л.Морено. Пленарная лекция «Триединая система психодрамы, социометрии и групповой психотерапии Якоба Морено», в которой Г.Лейтц изложила классические представления основателя психодрамы о взаимном дополнении и обогащении трех компонентов его системы, стала блестящим началом конференции.

С особенностями юнгианской психодрамы участников фестиваля познакомили К.Капауль и Л.Янссен, содиректора Института психодрамы на основе юнгианской психологии (Швейцария). Яркий и образный доклад был проиллюстрирован короткой демонстрацией использования постоянного вспомогательного Я в психодраме.

Р. Золотовицкий (Москва — Гейдельберг) подвел некоторые итоги и наметил перспективы развития триединой системы Я.Морено в России.

Пленарный доклад Э.Шайффеле (США) был сделал двумя днями позже: профессор задержался в связи с трагическими событиями в Нью-Йорке. Однако несмотря на все препятствия он все же приехал в Ростов-на-Дону и представил свое богато иллюстрированное фотографиями Я.Морено, его коллег и друзей, а также огромным количеством связанных с историей психодрамы видеоматериалов, слайд-шоу «Путь психодрамы из Вены в Нью-Йорк». Особый интерес у участников конференции вызвала демонстрация архивной видеозаписи работы самого мэтра.

Последние четыре дня работа конференции носила скорее учебный характер. Зарубежные гости провели целый ряд тренинговых групп, что дало участникам возможность сравнить разные стили психодраматической работы.

Э. Сахнофф, директор Института психодрамы в Чикаго (США) — еще одна приехавшая в Ростов-на-Дону непосредственная ученица Я.Морено, провела две прекрасные тренинговые группы. Со свойственным ей профессионализмом и чувством юмора она продемонстрировала разнообразные техники дублирования и методы разогрева группы.

Л. Янссен и К.Капауль проиллюстрировали свою пленарную лекцию двумя тренингами,



136



благодаря которым участники конференции смогли не только детально познакомиться с техникой постоянного вспомогательного Я, но и увидеть своими глазами, как проводится юнгианская психодрама.

Э. Юлкуннен (Финляндия) и К. Юрдель (Швеция) провели две социодраматически центрированные группы на темы «Террор в нашей жизни и психике» и «Один в этом мире». Шведская модель психодрамы вызвала много споров в кулуарах, особенно среди психологов, знакомых не понаслышке с классической психодрамой.

Еще один тренер Шведского института психодрамы — Г. Ингмар провела три группы на тему «Время и психодрама», позволившие участникам проиграть практически все известные концепции времени, включая свои собственные.

И, конечно, неизменным успехом пользовались тренинговые группы Г. Лейтц. Благодаря усилиям организаторов и помощи Донской Государственной публичной библиотеки с искусством классической психодрамы в исполнении автора самой известной в России книги о психодраме смогли познакомиться все участники конференции.

Э. Шайффеле провел две тренинговые группы на тему «Театр грез». Н. Джапаридзе и М. Капанадзе (Тбилиси) провели запомнившийся многим тренинг «Организм как единое целое». О. Московцева-Бойко (Харьков) представила свою работу с детьми 10–11 лет, а также использование психодрамы в подготовке волонтеров социальных служб.

К. Щурова (Москва) продемонстрировала возможности психодрамы в работе с символической реальностью «Путешествие в Изумрудный город». Р. Золотовицкий провел серию групп, посвященных социодраме в работе с организациями, фокус-социодраме и креативной драме. Различные аспекты аксиодрамы стали темой демонстраций В. Семенова и Р. Золотовицкого. В. Кисляков и А. Яшина (Волгоград) показали, как психодрама может быть использована в работе с сотрудниками прокуратуры и правоохранительных органов.

О. Захарова (Ростов-на-Дону) провела группу «Человек перед лицом смерти», а тренинги Е. Агнаевой и Е. Могилевской (Ростов-на-Дону) «Родительство как шанс» были посвящены применению психодрамы в подготовке к родам.

В целом Первая международная конференция по психодраме в России удалась, и по единодушному мнению российских и зарубежных участников, должна быть повторена в следующем году. Есть уже и заявки от зарубежных наблюдателей из Европейской федерации психодраматических тренинговых организаций (FEPTO) на проведение в рамках следующей конференции встречи ведущих русских психодраматургов для согласования национальных стандартов подготовки и сертификации в этой области психологической и психотерапевтической практики.


В.Г. Ромек, Е.А. Ромек

Ростов-на-Дону

Опубликовано на Порталусе 07 февраля 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама