Рейтинг
Порталус

Режим кормления в первые месяцы жизни ребенка

Дата публикации: 15 января 2006
Публикатор: Катерина
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Детская психология →
Номер публикации: №1137340157


За последние 10 лет в понимании вопроса о воспитании детей очень многое изменилось. Новые ученые, новые исследования, новые книги – все это породило массу споров, как среди врачей, так и среди родителей. С рождением ребенка в каждой семье помимо безграничного счастья и удовольствия, появляется и много вопросов, в первую очередь касающихся воспитания нового члена семьи, его роста и развития.
Кормить ребенка по часам или по требованию, как лучше? – вот один из вопросов, который зачастую возникает у родителей. Еще 10 лет назад детей кормили строго по часам, сейчас же есть врачи, которые рекомендуют маме кормить ребенка только по требования. Большинство же специалистов придерживаются мнения, что стоит кормить новорожденного по требованию только первые полтора месяца его жизни, а далее переводить малыша на кормление по часам. Конечно, каждой маме необходимо выработать собственную позицию на этот счет.
С одной стороны мы слышим, что ребенку надо давать воспитание «с молоком матери», в этом случае базовой основой воспитания принято считать именно кормление ребенка строго по часам. А что если кормить ребенка не по часам? Он вырастет избалованным? Будет бесконтрольно просить кушать? Ребенок, проводящий много времени у груди, как правило, наедается в первые 15-30 минут, все же остальное время он элементарно получает удовольствие от нахождения рядом с теплым материнским телом. Таким образом, если вы боитесь, переедания своего чада, выясните сначала, направлен ли его возглас на получение пищи или он хочет чего-то иного. Не стоит забывать и о том, что при грудном вскармливании новорожденный получает все с грудным молоком, то есть он его и кушает и пьет, таким образом, ребенок может быть не голоден, но испытывать жажду.
С другой стороны, представьте себя на месте ребенка, ведь кто бы что ни говорил, это лучший способ понять свое дитя. Вам хочется пить, вы испытываете жажду, сами взять стакан воды вы не можете, приходится просить у находящегося рядом человека… вы просите… очень просите,… а он вам отвечает: «Малыш, еще не время кушать, потерпи еще часок». Какого бы вам было? Вы бы разозлились или спокойно ждали бы, пока вам дадут кушать, в то время как вы хотите пить? Думаю, для месячного ребенка это не самые положительные эмоции, он нервничает, а плач – пока единственный способ выражения того, что есть неудовлетворенная потребность. Стоит ли «воспитывать» ребенка таким образом? Понимает ли он, что вы его воспитываете или же считает, что вы не хотите ему помочь, не хотите слышать его желания? Также не стоит думать, что ваш ребенок будет просыпаться каждую ночь, пока ему не будет 10 лет, для того чтобы кушать, если в первые месяцы жизни вы не отучите его это делать. Пройдет время, ваш ребенок подрастет, не будет просыпаться ночью, чтобы покушать, будет реже хотеть есть и пить. Стоит ли заранее подстраивать его потребности под временные отрезки? Ребенок, как и любой взрослый, не может испытывать определенные желания по часам, разве это не является индивидуальностью, мы же не роботы, и вряд ли должны «с молоком матери» слышать: «Твое время еще не пришло! Не хоти сейчас, захоти через полтора часа».
Только Вам выбирать, как растить своего ребенка, и сколько бы мнений вы ни выслушали, вы будете действовать в соответствии со своими соображениями, и в данном случае лишь от ваших позиций зависит, с какими представлениями о внешней реальности будет расти ваш ребенок.

Опубликовано на Порталусе 15 января 2006 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама