Рейтинг
Порталус

Как уберечься от домогательств

Дата публикации: 14 декабря 2008
Автор(ы): В.П. Шейнов
Публикатор: maxim7
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Социальная психология →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1229273174


В.П. Шейнов, (c)



Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь,
мудрой, если захочешь, но благоразумной ты должна быть непременно.
Бомарше

Приставания шефа

Сейчас, когда степень социальной защищенности работников значительно снизилась, находится немало руководителей, особенно из числа "новых русских", которые принуждают подчиненных женщин к интимным отношениям.
Вот записка, какие нередко получает автор, проводя занятия по психологии: "Посоветуйте, как быть:

Я работаю в престижной фирме, очень дорожу своим местом. Работа интересная, коллектив хороший. Все меня устраивает, если бы не одно "но"... С некоторых пор мой шеф, генеральный директор, стал оказывать мне повышенное внимание. Началось все с цветов, с приглашений вместе поужинать. Я любезно отказывалась, но предложения становились все настойчивее. Наконец, он недвусмысленно намекнул, что такая несговорчивость может стоить мне рабочего места. Потери работы я боюсь. Но и согласиться тоже не могу - не хочу обманывать того, кого люблю".

Родители и друзья, как правило, советуют увольняться. Кардинальное решение проблемы, но не всегда реальное. Да и где гарантия, что следующий начальник будет благороднее или хотя бы умнее предыдущего... Помощи ждать явно неоткуда - нынешние бизнесмены только потому ведут себя столь раскованно, что ощущают свою безнаказанность. Взывать к чувству их мужского достоинства бессмысленно - какое уж достоинство, если молоденькой, зависимой женщине такой ультиматум предъявляют. Значит, милые дамы, необходимо уметь не столько защищаться, сколько не давать кому бы то ни было повода для измышлений на подобную тему. Есть женщины с эффектной внешностью, по отношению к которым никакой начальник, даже считающий себя дважды суперменом (с ними это бывает - синдром "высокого поста"), не позволит даже намека на фамильярность. Как же добиться уважения к себе на работе?
Вернемся к записке. Обратим внимание на то, что приставания шефа начались не сразу. (Иногда "это" ставится прямо в качестве условия при приеме на работу.) Но в данном случае, как и в большинстве других, "идея" появилась у него уже в процессе общения по работе.
И тут необходимо обратить внимание на одно обстоятельство, установленное специалистами в процессе изучения подобных, нередко встречающихся ситуаций.

Советы специалиста

Естественное желание женщины нравиться окружающим иногда переходит в ту незаметную грань, когда у мужчины может возникнуть впечатление ее доступности или он увидит в ее поведении желание соблазнить. Коротенькая юбочка, глубокое декольте, обтягивающее платье, полупрозрачная кофточка, распущенные волосы, аромат духов... Слишком близко наклониться, коснуться локоном, нечаянно "позволить" заглянуть в вырез платья, пошуршать колготками нога об ногу... Восхищение мужчиной - взглядом или словами... Смелые позы (например, склонившись над столом, стоя коленями на стуле), могущие вызвать соответствующие ассоциации... Жесты и сигналы на подсознательном уровне, воспринимаемые как завлекающие:
прикосновение к волосам;
поправление одежды;
продолжительный взгляд и учащенный контакт глаз;
расширение зрачков и румянец на щеках;
встряхивание волосами;
демонстрация гладкой нежной кожи своих запястий (например, во время курения держать сигарету на уровне шеи или плеч, обнажив запястье);
покачивание бедрами (подчеркивающее прелести...);
взгляд искоса, украдкой;
слегка приоткрытый рот, влажные губы;
яркая губная помада, "рисунок" припухлых губ;
сидеть на лодыжке одной ноги; острые колени дугой обычно указывают на того, к кому женщина проявляет интерес;
поигрывание туфелькой на пальцах ноги;
переплетение ног, при котором они как бы выстраиваются на одной линии, направленной на объект интереса женщины;
медленное закидывание ноги на ногу перед глазами и медленное возвращение их в обратное положение;
нежное поглаживание бедер рукой, часто при этом женщина говорит тихим низким голосом.
Автор привел этот перечень не как пособие по соблазнению. А наоборот, чтобы обратить внимание, как много обстоятельств может возбудить мужчину и спровоцировать его на агрессию. Возбужденный мужчина может воспринимать отнекивание женщины лишь как элемент ритуала, дань традиции или желание набить себе цену. Ибо подсознательным сигналам человек доверяет больше, чем словам.

Одежда для работы

К сожалению, у нас некоторые женщины одеваются на работу так, будто главная их задача - понравиться (а не работать), и ведут себя раскованно, не задумываясь о возможных последствиях.
Во-первых, обратите внимание на то, как вы одеваетесь. Если вы стремитесь обогнать сотрудниц в уменьшении длины и ширины юбки - приставания мужчин вам обеспечены. Если вам нравится облегающий силуэт и минимальное количество нижнего белья, т.е. вы всеми способами стремитесь привлечь внимание к достоинствам своей фигуры, - не стоит удивляться, что вас ценят не за ваши деловые качества.
Даже если погода очень жаркая - не носите на работу сарафанов или глубокого декольте, тонких до прозрачности туалетов. Прохлады особой вы не ощутите, а легкомысленной покажетесь. Серьезные деловые дамы - не у нас, конечно, а на Западе - на работу в шортах или без чулок не приходят. Относительно чулок, конечно, запрет не самый строгий - я прекрасно понимаю, что такое нейлон без кондиционера в комнате, но выбирайте сами. Кстати, многим женщинам не удалось сдвинуться с нижних ступеней служебной лестницы, в том числе и из-за своей небрежной или легкомысленной манеры одеваться.
Чтобы предупредить эксцессы, в солидных фирмах выработаны правила, которым всякая сотрудница должна неукоснительно следовать.
Одежда ее должна быть сугубо деловой. Косметика - умеренной. Колготки (чулки) обязательны в любое время года, даже в самую невыносимую жару, и т.д.
Англичане говорят: "На работе не место локонам". Даже если вам нравится, не носите на службе распущенных волос. Длинные волосы целесообразнее и гигиеничнее подкалывать, укладывать. Замысловатая прическа на работе уместна только в том случае, если прямо со службы вы идете, к примеру, на прием и переодеться у вас времени не будет.
Неумеренное пользование косметикой также не послужит вашему авторитету. Умело, но не чрезмерно - таким должен быть ваш девиз, и пусть даже весь мир подкрасит губы фиолетовой помадой, - придерживаясь естественных тонов грима, вы избежите ненужного внимания к себе.
В нашей стране как нигде сильно влияние стереотипов. Неудивительно поэтому, что большинство девушек подражает образу, внедренному в массовое сознание доморощенными видеосюжетами и дешевыми западными фильмами. Если следовать этому образу, то секретарша, точнее молодая женщина на работе, - это существо с максимально обнаженными ногами и плечами, с волосами ниже талии и ярко отлакированными губами и ногтями (последние, конечно, как можно длиннее), с лицом, напоминающим куклу. Мало кому под силу доказать, что такой типаж - не образец, к которому следует стремиться. Поэтому я обычно привожу в пример знакомый всем фильм "Дикая орхидея". Вспомните главную героиню: какими бы откровенными эротическими и открытыми ни были ее вечерние туалеты - на работе она одета элегантно, строго, волосы подобраны в гладкую прическу. Кстати, юбка ее эффектной начальницы лишь приоткрывает колени, не более. И это несмотря на "мини"-моду.
Говорят, что лучшее женское украшение на работе - это обручальное кольцо. Оно показывает, что ваши мысли заняты только делом.

Манеры

Пореже сидите нога на ногу, не становитесь коленями на край стула, не принимайте расслабленных поз. Спокойно реагируйте на комплименты на работе. Если вам дарят цветы, лучше всего украсить ими ваш рабочий стол (не создавайте дарителю иллюзию, что он вам дорог больше, чем просто сослуживец).
Французы говорят, что все женщины - кокетки. Оценить самостоятельно свое кокетство крайне трудно. Поэтому совет такой: не переигрывайте и следите за... глазами. Да-да, томный или застенчивый взгляд, которым вы одариваете собеседника, может быть истолкован превратно. Вспомните, с каким выражением лица вы смотрите, например, на прохожего, объясняющего, как найти нужный вам адрес. Ваше лицо спокойно и внимательно, без какого-либо личного интереса, не правда ли? На работе это оптимально. А если вы близоруки, то знайте: близорукие глаза всегда притягивают и для мужчин весьма соблазнительны. Носите очки!
Помните о дистанции: не подходите близко к начальнику (коллеге) - вы на работе, а не в дискотеке, не откровенничайте, не уединяйтесь с начальником.

Достоинство

Не допускайте пошлостей, обрывайте сальные шутки и анекдоты. Если беседа становится двусмысленной, спокойно объясните, что вас это не интересует, в личном плане у вас все в порядке, поблагодарите за внимание. Если же мизансцена грозит перейти в интимную (вы это допустили - это ваша вина!), постарайтесь перевести все в шутку. Смех обезоруживает.
Итак, на работе вам необходимо олицетворять собой сдержанное достоинство. Помните, что раскованность часто путают с доступностью. Не думайте, что я призываю вас отказаться от женственности - умная женщина отличит ухаживание от приставания. Пусть ваша женственность на работе будет проявляться в том, что на вас всегда приятно посмотреть, в вашей комнате и за столом чисто, всегда свежий воздух и цветы. Кроме того, чтобы уберечь себя от сексуальных преследований на рабочем месте, женщине нужно не говорить о личном, создать для себя мужчину-защитника, отказываться от приглашений на обеды и ужины, не связанные с работой.
Но если женщина хочет получать внимание мужчин на работе (или в других местах), ей следует поступать как раз наоборот всему тому, о чем написано в данном разделе.

Берегите репутацию

Напомним, что немалая доля приставаний к женщинам спровоцирована (возможно, неосознанно) ими самими: поведением, одеждой, манерами. Не случайно 83,5Уо респондентов убеждены в этом - их опыт, наблюдения при-. вели к такому выводу. Поэтому деловой женщине не стоит давать повод к домогательствам, причем как в рабочее, так и в нерабочее время. В том числе и в командировке.
Во многих странах достаточно сделать один неверный шаг, чтобы брови у окружающих поползли вверх, а ваш престиж покатился вниз. Здесь важно не столько само нарушение принятых норм, сколько очевидные для местных жителей выводы, на которые оно их наталкивает.
Между тем, куда бы вы ни приехали с деловым визитом, позаботиться о сохранении своего имиджа будет нелишним.
Правила здесь в общем-то просты.
Не заходите без сопровождающих в рестораны, где местные или приезжие мужчины знакомятся с женщинами с определенной целью. Это, как правило, рестораны европейского типа или рестораны при гостиницах. Во-первых, еду всегда можно заказать в номер. А во-вторых, можно обезопасить себя, пригласив поужинать двух-трех сотрудниц фирмы, с которыми вы работаете.
Не дарите мужчинам никаких подарков. Исключением может быть лишь подарок, адресованный (и в этом ни у кого не должно быть сомнения) жене или детям коллеги, но не ему самому.
Если вы замужем (или были замужем), представляйтесь как "миссис такая-то", даже если у себя на родине вы поступаете иначе.
Обязательно упомяните в разговоре собственного мужа и детей (если они у вас есть, конечно) и не забудьте справиться о семье вашего собеседника-мужчины. Если вы хотите пригласить его на ужин, пригласите вместе с членами его семьи.
Как только вас познакомили с семейством - все деловые разговоры в сторону: постарайтесь установить дружеский контакт с родней вашего партнера.
И самое главное - никаких романов с деловым партнером. Если он совершенно неотразим, подождите, пока он сам приедет в вашу страну.
А если в суд?

Если пострадавшая от сексуальных домогательств начальника решит все-таки отстаивать свои права, то наверняка подвергнется общественному осуждению. (Кстати, так происходит не только у нас, но и во всем мире: свойства человеческой натуры везде одинаковы.)
Во-первых, пострадавшую не поймут, как ни странно, сами женщины. (Они-то всю жизнь терпели, а тут - на тебе! - выискалась правильная.) Во-вторых, ее, скорее всего, не поймет муж (мол, сама виновата: доходилась в мини-юбке, дострелялась глазками!). К тому же мужу скандальная известность ни к чему, ведь репутация его жены в любом случае пострадает.
В-третьих, что самое главное, очень сложно в таком деле собрать исчерпывающие доказательства. Интимные предложения делают ведь без свидетелей. Запасаться же компрометирующей магнитофонной пленкой или сделать видеозапись жертве вдвойне опасно - обвинят в провокации. А если свидетели домогательств даже и были, еще вопрос, захотят ли они свидетельствовать на суде, например, против своего начальника.
Впрочем, хитрый шеф еще и не так может подставить подчиненную, чтобы себя обезопасить. Один, например, после навязчивых интимных предложений сразу объявил своей пассии выговор. А на суде потом сказал, что она его оговаривает, чтобы за этот самый выговор отомстить.

Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама