Рейтинг
Порталус

Курортные романы

Дата публикации: 14 декабря 2008
Автор(ы): В.П. Шейнов
Публикатор: maxim7
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Социальная психология →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1229273319


В.П. Шейнов, (c)



Муж: Дорогая, почему ты никогда не говоришь, когда у тебя оргазм?
Жена: Да потому, что ты всегда в этот момент далеко!

Мужчины на курорте

Ученые доказали, что солнце, море, атмосфера курортного города вызывает у мужчин бунт гормонов. Мужики отпускают тормоза, становятся донжуанами, блудодеями, ведут себя без оглядки на общественное мнение.
Чтобы компетентно отразить это явление, обратимся к мнению доктора медицинских наук, академика Бориса Винокурова - большого специалист по курортным романам. Он руководит Сочинским муниципальным институтом здоровья семьи, и курортный роман долгие годы является ведущей темой ученых этого, пожалуй, единственного в своем роде научного учреждения.
Летом курортный город - это место сексуальных приключений. И редко какой мужчина о нем не мечтает. Столько лет изучая это явление, мы классифицировали приезжающих к нам мужчин по способу знакомства, сексуальной активности и тому подобное...
Ну, скажем, есть два больших типа "курортных" мужчин - тральщики и регионалы. Тральщики бесконечно фланируют по оживленным вечерним улицам, выбирая себе партнершу среди беззаботно гуляющих дам.
Второй тип мужчин по способу знакомства на курорте - это регионалы. Они никуда не ходят, а ждут свою курортную любовь в одном месте - в баре, ресторане, на пляже.
Тральщиком или регионалом может стать на отдыхе любой мужчина. И если дома в каком-нибудь тихом городке Никочепуринске уважаемый гражданин не мог и во сне представить, что будет тралить дам на автобусных остановках, то на курорте вполне естественно изменение линии поведения человека.
Еще бывают "настоящие полковники", Алла Борисовна четко подметила этот курортный тип. Помните фразу: "Коньяком за мой счет угощал!" Не песня, а полный психологический портрет! Куда щедрее донжуаны. Донжуан - это мужчина в основном после 50 лет, с валидолом и эректором в кармане. На курорт он приехал покрасоваться, сбросить привычную маску желчного начальника. Такие мужики испытывают удовлетворение от самого процесса ухаживания за дамой, они целуют ручки и щечки, дарят цветы. Интересно, что о сексе донжуаны вообще не думают и делают все, чтобы до этого дело не дошло. Как только перед ними возникает реальная угроза попасть в постель к объекту обожания, они переключаются на другую женщину. Так что в сексуальном плане донжуаны безопасны. Опасность в другом. Очарованная женщина, которой последние тридцать лет семейной жизни никто не целовал руки, от такой наглой измены способна на себя наложить руки. Увы, такие случаи на курорте бывали. Поэтому я хочу раскрыть глаза дамам: если галантный целовальщик рук на ваших глазах демонстративно уходит с другой - вы столкнулись с донжуаном. В постели он пустое место, а удовольствие получает именно от душевной боли, которую причиняет женщине...
- Борис Львович, если для донжуанов секс не играет никакой роли, то кто на курорте сексуально озабоченный тип?
- Я приведу данные социологических исследований. Наиболее сексуально активным в мире признан мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, лысоватый, с небольшим пивным животиком. На курорте именно такие "невзрачные" мужичонки помогают женщинам переживать яркие любовные приключения.
- А как же молодое поколение курортных мужчин?
- Я их называю У-2: увидел, уложил. Как правило, эти молодые люди все проделывают в темпе вальса, и женщина ничего не успевает почувствовать.
После такого общения дамы думают: "Какой у меня хороший муж Вася". У-2, можно сказать, работают на укрепление семьи, вызывая разочарование курортным романом.
Впрочем, среди категории У-2 существует и небольшая категория мастеров спорта по сексу, которые, наоборот, делают все, чтобы довести женщину до умопомрачительного оргазма. Для них курортный роман - это спорт. Из отпуска они привозят коллекцию спортивных побед, не задумываясь, сколько разбили женских сердец. Кстати, сексуальное поведение секс-спортсменов иногда доводит их до извращений. Именно из "мастеров спорта" получаются маньяки, садисты.

А как "у них"?

Далеко не всегда инициаторами курортных романов являются оторвавшиеся от забот, а в ряде случаев и семей, мужики. Французская статистика, например, утверждает, что около 56% отпускниц и сами не прочь поохотиться на мужичка на пляжах. Француженкам в числе прочих был задан вопрос: "С кем бы вы хотели завести роман летом?"
Абсолютное первое место заняли... пляжные спасатели.
Они загорелые, молодые и плавать умеют. Второе место, правда, с большим отрывом, занимают разносчики мороженого и лимонада, опять же на пляжах. Как правило, это студенты, люди заведомо холостые и не обремененные комплексами. Третью ступень пьедестала делят полицейские (хорошо, хоть не конные) и случайные знакомые из ресторанов и дискотек.

Как уберечься при случайных связях

Уберечь себя от... нет, не от случайных связей (это, как показывает опыт, практически невозможно), а от их последствия - тема беседы журналистки Анны Мелкой с врачом-венерологом ассоциации " САНАМ " по борьбе с заболеваниями, передаваемыми половым путем, Олегом Николаевым.
- Олег Игоревич, что говорит статистика о росте венерических заболеваний?
- Не знаю, что говорит статистика, а практика показывает, что к концу лета - началу осени очередь у моего кабинета значительно увеличивается: закончились отпуска. Я, поскольку сам часто отдыхаю на юге, делю отпускников на две категории - тех, кто хочет просто отключиться от всего и отдохнуть, и тех, кто ищет на свою... скажем, голову приключений... Но влипают все одинаково - и интеллигенты, и секс-гиганты. Это печальная истина.
- Но как быть, если "любовь нечаянно нагрянет"?
- Вы будете смеяться, но для мужчины-отдыхающего любая обнаженная мадам на пляже - королева. Это уже приходя в мой кабинет, он сокрушается: где, мол, были мои глаза! Ну где, где... Практика показывает, что большинство мужских "залетов" - примерно процентов 80 - происходит в легком подпитии. Трезвый человек вряд ли решится на случайную связь.
Можно ли предотвратить заболевание? Вы, наверное, читали, что написано на каждой пачке сигарет? А разве курильщиков меньше становится? Поэтому сколько бы я ни кричал в рупор, что случайные связи опасны, они все равно были, есть и будут. Поэтому говорю: прежде всего думайте о последствиях.
Согрешили - не ждите, пока гром грянет, ведь многие заболевания протекают бессимптомно - сходите к врачу. Времени это много не займет - анализы делаются очень быстро, за 10-20 минут, а спокойствия поприбавится.
- Да, но поход к венерологу - мероприятие у нас чуть ли не постыдное. Позорное, что ли...
- Ну, во-первых, существует масса медицинских центров (раньше их называли анонимными. - A.M.), где делают экспресс-анализы. Там никто не спросит вашего имени, врачи отнесутся корректно.
- А через какое время после совершения адюльтера надо появиться у врача?
- У каждой болезни свой инкубационный период. У гонореи - неделя. У сифилиса - 3-4 недели. Будьте по-наблюдательнее - легче отделаетесь. СПИД выявляется дней через сорок, а может - через несколько месяцев.
- Так, может, лучше набрать с собой побольше презервативов, и нет проблем?
- Реклама, как ни странно, утверждает, что презерватив спасает от всех венерических болезней. Это несерьезно. Я могу допустить, что презерватив действительно спасет, если партнеры другими частями тела не соприкасались, если не было предварительных ласк. Но, согласитесь, такое бывает редко. Тогда уж проще рекомендовать не презерватив, а водолазный костюм.
- Какие средства, кроме презерватива, помогут застраховать от последствий случайных связей?
- Очень хорош, например, антисептический препарат "Мирамистин". Он есть в каждой аптеке. Спасает от сифилиса, гонореи, хламидиоза и герпеса. Главное - применить своевременно.
- Этично ли спрашивать у потенциального партнера... о состоянии его здоровья?
- Ничего зазорного в этом нет. Это естественно - спросить: "Все ли у тебя в порядке?" И если партнер человек интеллигентный, то ответит правдиво. Но на всякий случай предупреждаю: не забудьте, что у вас есть глаза и нос. Если партнерша говорит, что, мол, у меня обычные бели - следует насторожиться. "Обычных" белей не бывает.
Женщину должно насторожить, если в течение вечера кавалер часто бегает в туалет, якобы простудился. Это тоже тревожный звонок. Обратите внимание на лимфоузлы - здесь особого навыка не надо. Посмотрите, какая у человека кожа - нет ли сыпи, нет ли специфического запаха у женщины. Я, конечно, не призываю вас ставить диагнозы, но береженого Бог бережет...
- Олег Игоревич, давайте поговорим о "страшном, звере сифилисе". Считается, что, переболев им, женщина не может иметь полноценного потомства.
- Это неправда. Если вылечился - рожай, сколько хочешь. Так что не так страшен зверь, как его малюют. Для меня, например, зубная боль гораздо страшнее.
- Я слышала, что у мужчин и у женщин разные степени риска заразиться той или иной болезнью.
- Да, существует такое мнение. Например, мужчина, переспав с женщиной, больной гонореей, может и не заболеть, если вовремя произведет гигиенические процедуры. А женщина, не употребив антибактериальных средств, заразится в любом случае. Мужчины чаще заражаются СПИДом, потому что колются чужими иглами, занимаются анальным сексом.
Но хочу предупредить: стопроцентной гарантии остаться здоровым нет ни у кого, поэтому сильно не расслабляйтесь. Каждый должен нести свой "чемодан" ответственности сам.

На курорт - с аптечкой

1. Чтобы подстраховаться от неожиданностей во время любовных приключений, можно взять с собой первый из известных антибиотиков - пенициллин. Однако действительно эффективен он лишь в виде инъекций, а сделать укол самому у вас вряд ли получится. Остаются таблетки, но они гораздо слабее. Кроме того, могут увеличить инкубационный период болезни, загнать ее вглубь. Но не вылечить. А у некоторых к тому же на антибиотики бывает аллергия, так что подумайте.
2. Профессор Центрального кожно-венерологического института Михаил Яцуха предлагает запастись безвредным (побочных эффектов, по его словам, до сих пор вообще не случалось) и надежным средством " гибитан". Этот раствор без рецепта продается в аптеках. Что с ним делать - в принципе написано в инструкции. Уточняем: наилучший результат с его помощью можно получить, "обработав" себя не позже чем через два часа после "близкого знакомства".
3. Чтобы быстро сделать раствор для дезинфекции (путем спринцевания), обязательно положите в отпускной багаж обычную марганцовку. Она, кстати, должна быть в любой автоаптечке.
4. И наконец, опытные специалисты Клиники кожных болезней Медакадемии им. Сеченова рекомендуют стопроцентную защиту от любой заразы, а именно - ящик боржоми, принимать по стакану минералки каждый день, и чтоб никакого секса! Удовольствие вряд ли получите, зато здоровье сбережете.

Шесть вопросов и еще больше ответов

Некто Б. Карлов в "КП" бросил на серьезную проблему курортного романа совершенно несерьезный взгляд. Он задал себе (и нам) шесть вопросов и дал на них ответы, за достоверность которых пусть он сам и отвечает.
1. Каковы причины?
Исследованию природы курортного романа посвящены вполне серьезные научные работы, среди причин указываются самые невероятные факторы - от роста уровня тестостерона у мужчин до снижения коэффициента сопротивляемости у женщин. Глупости это все. Курортные романы происходят потому, что:
хочется;
он(она) сам (сама) виноват (виновата);
уж отдыхать - так отдыхать;
другим можно, а мне нельзя?
нахлынуло.
А про тестостероны да коэффициенты можете рассказать своим супругам, если они обо всем догадаются по вашей довольной физиономии.
2. Кто и когда придумал это безобразие?
Вопреки распространенному мнению, курортный роман - не изобретение нашего времени. Немало случаев внезапно вспыхивавшей на отдыхе страсти описано в литературе. Наиболее известный пример - чеховская "Дама с собачкой". Оказывается, уже в ту пору опасно было отпускать жен и мужей на Южный берег Крыма.
Большим мастером по части кратковременных любовных интриг в курортных зонах был лермонтовский Печорин. Все его выезды в горы ("Бэла"), к морю ("Тамань"), на воды ("Княжна Мери") неизбежно заканчивались одним и тем же.
Да что там Печорин! Еще римский император Антоний во время визита в Египет (от 390 у.е., гостиницы 4- 5 зв., полный пансион, трансфер, экскурсии, страховка) полюбил высокопоставленную местную жительницу Клеопатру. Их отношения, впрочем, зашли слишком далеко, что служит еще одним подтверждением правильности мысли: южные романы должны быть скоротечны и интенсивны, но без последствий.
3. Где лучше безобразить?
На юге - сервис не для всех, но как упоительны ночные купания в неглиже!
В Прибалтике сервис лучше, зато ночи более прохладные, поэтому секс на пляже практиковался довольно редко. Совсем без пляжа обходились завсегдатаи горнолыжных курортов. Наиболее последовательные сторонники активного отдыха умудрялись заняться любимым делом даже в желудочно-кишечных санаториях в Трускавце и Пятигорске.
А вот какую историю поведал главный врач кумысолечебницы, расположенной в степях Волгоградской области. В этот санаторий приезжают люди, страдающие острыми формами туберкулеза и не сильно преуспевающие на ниве промискуитета (т.е. неупорядоченных половых отношений).
Однако под влиянием кумыса мужское естество взыгрывает и алчет наслаждений, поэтому уже через 3-4 дня отмечаются первые случаи проникновения в женские корпуса по ночам. Но поскольку не всем ловеласам сопутствует удача, многие из них, чтобы хоть как-то приглушить зов плоти, начинают безбожно пить. Продажа спиртного в лечебных учреждениях запрещена, пьют всякую гадость, которую удается купить у местных жителей. В итоге люди, приехавшие лечиться от туберкулеза, уезжают домой кончеными алкоголиками с кучей комплексов.
4. А за границей?
На Кавказ нынче не очень-то поездишь, как и в Прибалтику. В Крыму не до романов - все мысли о том, как выгоднее обменять рубли на гривны. Остается дальнее зарубежье. Не зная языков, вы ограничиваете свой круг общения соотечественницами. В этом случае есть риск всю неделю провести не на пляже, а под крышей шубной фабрики, пытаясь выбрать своей новой пассии к зимнему сезону одежонку посимпатичнее (часто - за ваш счет). Если владеете хотя бы английским - выбор несравненно богаче, но и опасностей больше. Примечание: контакты с девицами легкого поведения не считаются курортными романами.
5. Все ли отдыхающие порочны?
Необязательно. Известны случаи, когда люди уезжают с курортов, так и не завязав ни одного романа, но они всячески скрывают этот постыдный факт. Так что если вы опасаетесь, что на курорте попадете в атмосферу всеобщего порока, не бойтесь. Возможно, вам повезет, и вы встретите человека столь же высоких моральных качеств, что и вы. Познакомитесь, сходите на пляж, вечером - в кино, после кино - ночное купание в голом виде, легкий флирт в воде... И не надо вам никакого курортного романа.
6. Есть ли в этом минусы?
Безусловно, есть. Как показывают многолетние исследования, бурные курортные романы на время препятствуют романам служебным. Вернувшись на рабочие места, бывшие отдыхающие в течение нескольких недель живут воспоминаниями. И почти не обращают внимания на своих коллег (и между прочим, совершенно напрасно: там тоже есть над чем поработать). Зачастую это приводит к созданию в коллективе нездоровой атмосферы, появлению мелких интриг, распространению слухов.

Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама