Рейтинг
Порталус

Выбрать любовь

Дата публикации: 09 февраля 2009
Автор(ы): Марина Фатеева, www.kabmir.com
Публикатор: Tatuana12
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Общая психология →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1234170843


Марина Фатеева, www.kabmir.com , (c)



Поскольку у людей не было правильного ключа к Тайне, то страсть к знанию была, в конечном итоге, сведена к различного рода пустякам и поверьям, из чего возникла своего рода «вульгарная каббала», которая далека от настоящей, а также различнейшие фантазии под ложным названием магии, и этим полнятся книги.

Г. Лейбниц, философ и математик (1646–1716)


Когда мы хотим чему-то научиться, мы ищем источники информации, где и как это можно сделать. Человек находит книгу, учебник и начинает заниматься. Если жив автор, то мы стремимся с ним пообщаться, попасть на его лекции, уроки, семинары. Но и это еще не все.

Занимающиеся йогой, оздоровительными практиками, интересующиеся психологией собираются в группы, проводят вместе много времени. Да и возьмите коллекционеров, любителей флоры и фауны - у всех свои тусовки. Человек стремится быть в окружении людей со сходными интересами, обмениваться опытом, и даже подсознательно проникается важностью того, чем они занимаются. И это известные и очевидные вещи.

Сейчас мир находится в переломной точке. Думать только о собственном благополучии хотелось бы, да не получается. Все увидели взаимозависимость всего человечества. Стали озвучиваться мысли о неправильности эгоистического подхода к экономике, о приоритете человеческих взаимоотношений, о заботе и чуть ли не о любви к ближнему.

Но с любовью как раз проблема. Если проследить происхождение этой фразы, то мы обнаружим, что она взята из каббалистических источников. У нее есть и другая интерпретация: "Не делай другому то, что ненавистно тебе". Это уже более понятно, чем про любовь, но легче от этого не становится.

Каждый из нас сталкивался с тем, что наше доброе отношение к ближнему имеет свой лимит. И мы всегда найдем тысячу причин, почему мы не можем бесконечно отдавать свою любовь. Неважно кому - ближнему, дальнему, своим детям, родителям, супругам, человечеству. Все когда-нибудь заканчивается. То есть выходит, что мы, люди, не умеем любить. Но почему-то не пытаемся этому научиться. Возможно, не всегда знаем, у кого.

Хотя, раз выражение: "Возлюби ближнего как себя", принадлежит каббалистам, то значит, они и знают, как его реализовать - могут научить всех желающих. Да и средства, в общем-то, известные и общепринятые. Об этом писал еще в начале прошлого века известный каббалист Бааль Сулам в своей работе "Свобода воли":

"Чтобы получать хорошие мысли, человеку дана свобода выбрать соответствующее окружение, книги и учителей. А если он не сделает этого, то, конечно же, попадет в плохое окружение или напрасно потратит время за бесполезными книгами. И, безусловно, он будет наказан, но не по причине плохих мыслей и действий, а потому, что не выбрал для себя хорошее окружение" (http://kabmir.com/prosto_o_kabbale/tvorec_i_tvorenie/nemnogo_o_nas_samih.html)


02.02.2009

Ссылки по теме:

Выбрать любовь http://kabmir.com/obshhestvo_i_kabbala/nashi_resursy/vybrat_ljubov.html

Квантовые секреты долголетия http://kabmir.com/obshhestvo_i_kabbala/nashi_resursy/kvantovye_sekrety_dolgoletija.html

Ванильное небо большого города http://kabmir.com/obshhestvo_i_kabbala/nashi_resursy/vanilnoe_nebo_bolshogo_goroda.html

Битва орехов http://kabmir.com/obshhestvo_i_kabbala/nashi_resursy/bitva_orehov.html


Сайты по теме:

- Каббала, наука и смысл жизни (www.laitman.ru)

- Интернет-газета «Каббала миру» (www.kabmir.com)
Увеличить картинку (новое окно)

Опубликовано на Порталусе 09 февраля 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама