Рейтинг
Порталус

Инструментальный метод постуральной самокоррекции психоэмоционального статуса

Дата публикации: 19 ноября 2009
Публикатор: Чаусовский Григорий Александрович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Коррекционная психология →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1258617793


Инструментальный метод постуральной самокоррекции психоэмоционального статуса

Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета


Предлагаемый метод позволяет общедоступными инструментальными приемами по показателю постурального баланса осуществлять как экспресс-диагностику психоэмоционального статуса, так и его целенаправленную самокоррекцию.
Известно, что показатель постурального баланса относится к категории объективных диагностических критериев индивидуального психоэмоционального статуса. Так, в частности, показатель способности к удержанию статического равновесия (в позе Ромберга) под влиянием самых различных эмоций широко используется в практике психодиагностики. Возможность использования балансотерапевтических приемов для целенаправленной коррекции психического статуса (снижение уровня тревожности и депрессии ) подтверждена экспериментально (Кривошей Н., 2008).
Известные стабилометрические системы постуральной диагностики и коррекции психоэмоционального статуса (компьютеризированные стационарные тренажёры равновесия типа «МБН-СТАБИЛО») характеризуются дороговизной и сложностью аппаратурного оформления, что позволяет их использовать только в условиях специализированных клиник. Упрощенные конструктивные решения в виде лазерных систем мониторинга диафрагмального дыхания и стабилометрии (Чаусовский Г., 2008), ввиду отсутствия возможности осуществления «балансотренинга» в режиме « глаза закрытые», характеризуются ограниченными диагностическими и функциональными возможностями постуральной самодиагностики и самокоррекции.
Разработанный метод постуральной диагностики и самокоррекции психоэмоциональнгого статуса лишен упомянутых недостатков, характеризуется низкими стоимостными показателями и общедоступностью его самостоятельного использования для реализации приемов балансодиагностики и балансотренинга непосредственно в бытовых условиях.
Конструктивное оформление метода выполнено в виде обычной оправы очков с закрепленной на ней серийной лазерной указки и дистанционного фиксируемого (на стене, потолке и т.д.) фоторегистратора положения лазерного луча. Фоторегистратор состоит из фотосенсора и электронного преобразователя с электромагнитным реле для коммутации подачи напряжения питания на акустический сигнализатор (звуковоспроизводящее устройство, например радиоприемник) синхронно с нарушением соосности системы «лазерный луч – фотосенсор». Чувствительность фоторегистрации микроперемещений лазерного луча, обусловленных микровибрацией головы в статической вертикальной позе, регулируется диафрагмированием рабочей поверхности фотосенсора. Конструктивное оформление метода обеспечивает возможность реализации самодиагностики психоэмоционального состояния по показателю постурального баланса и осуществления балансотренинга по принципу акустической биологической обратной связи в положениях «глаза открытые» и «глаза закрытые». Микроперемещения тела в пробе Ромберга обусловливают нарушение соосности системы «лазерный луч - фотосенсор», что сопровождается срабатыванием электромагнитного реле и соответствующим включением/выключением акустического сигнализатора. Это позволяет пользователю в реальном режиме времени дистанционно и бесконтактно в режимах «глаза открытые» и «глаза закрытые» с помощью получаемой акустической информации осуществлять диагностический самоконтроль показателей постурального баланса и эффективности постурально – психокоррегирующего тренинга.
Таким образом, разработанный метод позволяет общедоступными приемами реализовать:
• самодиагностику устойчивости в вертикальном положении и других постуральных показателей, характеризующих индивидуальный психоэмоциональный профиль;
• тренинг улучшения вертикальной устойчивости (стабилотренинг) с применением акустической биологической обратной связи;
• гармонизацию зрительно — моторных связей с целью нейтрализации состояния депрессии, тревожности, повышенной возбудимости;
• самокоррекцию значимых для нормализации психоэмоционального статуса постуральных показателей (проприоцептивной чувствительности, стабильности вертикального положения при закрытых глазах и др.).
Характерно, что предложенная разработка обеспечивает возможность акустической регистрации показателей микровибраций головы, которые являются весьма информативными для ранней диагностики различных нарушений в психоэмоциональной сфере (Минкин В., Николаенко Н., 2008). Это обусловлено высокой чувствительностью двигательной и вестибулярной систем человека к даже весьма слабым проявлениям патологического психофизического состояния. Таким образом, предложенный метод постурального тренинга с использованием средств биологической обратной связи расширяет возможности целенаправленной безмедикаментозной самокоррекции индивидуального психоэмоционального профиля и управления стрессом.
По мнению автора разработки, ввиду низкого стоимостного показателя её конструктивного оформления (около 5 у.е.), и общедоступности применения для самодиагностики и постурально-психокоррегирующего тренинга в бытовых условиях, она сможет расширить арсенал известных методов индивидуальной психогигиены.


Опубликовано на Порталусе 19 ноября 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама