Рейтинг
Порталус

неравный брак

Дата публикации: 16 марта 2010
Автор(ы): доровских ирина
Публикатор: ltymub
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1268754488


доровских ирина, (c)

В настоящее время неравный брак не является редкостью, это вполне обыденное понятие. Но чтобы понять причины будущих супругов стоит немного глубже изучить саму проблему неравенства. Обычно неравным браком называют брак в котором супруги отличаются по возрасту, но на мой взгляд стоит выделить все виды неравенства. Социальное положение супругов играет важную роль и выступает одним из видов неравенства – один из супругов зарабатывает больше чем другой, другой зависим от него; данное неравенство может послужить большим комплексам, а также скандалам и привести к разрыву семьи. Вторым неравенством часто является образованность супругов, наличие высшего, среднего образования или наличия ученой степени. Третья, достаточно широкая проблема, как неравенство - бывшее место жительства (городской или деревенский). Данная проблема ярко выражена и сильно заметна, если один супруг жил в крупном городе, а другой в небольшой деревне, и был лишен прелестей широкой жизни и последних новомодных новинок, не знает и не понимает их.
Попробуем изучить психологические причины молодых людей, вступающих в брак. По существующей ныне статистике лишь 15% супругов, живущих в таких браках, выходили замуж по любви, остальные же придерживались определенной логики и своих взглядов на жизнь. Женщины выбирают мужчин старше чаще по причине недополученности отцовской любви, такие мужья во многом похожи на их родных отцов. Также брак с взрослым, более опытным мужчиной может научить многому и помочь материально, особенно если супруга еще студентка. Третья частая причина выбора девушками старших супругов – быстрая зрелость, девушки часто взрослеют быстрее и со сверстниками им просто скучно и не интересно, нет развития для личности. Мужчины же выбирают молодых супруг по своим причинам: молодой супругой всегда можно похвастаться перед друзьями, показать что еще интересен молодым и красивым девушкам, кризис среднего возраста – с женой становится скучно и не интересно, дети выросли и не нуждаются в постаревшем отце, ранние вдовцы – такие супруги уже сложились в первом браке, ничего практически не хотят менять и ищут вторую супругу, похожую на первую, иногда внешне, но чаще характером.
Но, все же, часто люди вступают в неравные браки не по причинам собственных комплексов, а по причине настоящей любви или просто встречи двух одиноких людей, которым просто хорошо вместе. Зачастую семейные пары, в которых нет большей любви, но есть доверие и понимание являются более стойкими к семейным проблемам и неурядицам, хотя между ними и возможны неравенства.
Важно заметить что в неравных браках есть как плюсы так и минусы для обоих сторон. Изучим же плюсы:
Материальное положение является более устойчивым, так как при любом неравенстве один из супругов может обеспечить устойчивое положение.
Взрослые мужчины являются хорошими отцами, также как и взрослые женщины идут на этот шаг осознанно, уже имея за плечам жизненный опыт.
Рядом с молодым партнером второй партнер и сам выглядит моложе, старается быть ровней. В случае худшего уровня образования старается сам добиться больше, ради собственной самооценки.
Опыт также является плюсом.
Но стоит изучить и минусы:
Ревность супругов ярко выражена. Один из супругов боится потерять благополучие, которое ему предлагает партнер, особенно иногородние девушки и парни, а второй будет более капризным боясь быть осмеянным своими друзьями и коллегами.
Старший и более опытный, обеспеченный супруг чаще будет доминировать и сам стараться принимать все решения, не заботясь о мнении второй половинки.
Чаще отношения переходят в отношения отец – дочь, мать – сын.
Самая удачная модель неравного брака - когда старше мужчина, - считает психолог Елизавета Абашева. - При этом он достаточно состоятелен, лишен комплексов и настроен не на домостроевские, а на дружеские и партнерские отношения с женой. А она хочет спокойной, размеренной жизни, в которой на первом плане любовь и нежность, а не безудержный секс. Такие пары часто оказываются крепче, чем пары супругов-ровесников.

Опубликовано на Порталусе 16 марта 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): неравность, неравный брак, конфликт



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама