Рейтинг
Порталус

Новый метод общедоступной инструментальной самокоррекции психоэмоционального состояния

Дата публикации: 05 апреля 2010
Публикатор: Чаусовский Григорий Александрович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Коррекционная психология →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1270453200


Новый метод общедоступной инструментальной самокоррекции психоэмоционального состояния

Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета

Новизной разработки является создание возможности общедоступной самокоррекции психоэмоционального состояния человека путем сочетанного использования с помощью специально разработанных очков приемов визуального и акустического контроля ритмики диафрагмального дыхания.
Конструктивное оформление метода реализовано в виде пояса, снабженного заполненным окрашенной в требуемый цвет рабочей жидкостью (водой) сильфонным сенсором, который с помощью гибких трубок сообщается с закрепленными на оправе очков оптически прозрачными полыми миниемкостями. Эти миниемкости выполнены в виде двойных стекол с воздушным зазором, который заполняется окрашенной рабочей жидкостью при сжатии сильфона передней стенкой живота на такте «вдоха». На такте «выдоха» (живот втягивается») сильфон приобретает первоначальную форму, и окрашенная рабочая жидкость вновь поступает в сильфон («стекла очков обесцвечиваются»). Это позволяет пользователю по частоте изменения окраски стекол очков и динамике движения окрашенного столба жидкости в зазоре стекол очков мониторировать в реальном режиме времени ритмику диафрагмального дыхания и осуществлять целенаправленное управление длительностью как фаз «вдоха» и «выдоха», так и пауз между ними.
Одновременно с визуальным контролем предусматривается осуществление и акустического контроля ритмики диафрагмального дыхания с помощью полого акустического проводника в цепи «носовой ход – ушной проход» (Чаусовский Г., 2008). При этом прослушивание акустических эффектов носового дыхания позволяет аудиально контролировать его ритмику.
Таким образом, разработанный метод позволяет общедоступными приемами реализовывать комплекс следующих психотехнологий самокоррекции психоэмоционального состояния:
- управление ритмикой диафрагмального дыхания по принципу биологической обратной связи (путем использования регистрируемых в реальном режиме времени визуальных и акустических респираторных параметров);
- медитацию на дыхании (путем концентрации внимания на нейтральных сигналах - визуальных и акустических параметрах дыхания);
- использование элементов цветотерапии (путем целенаправленного выбора цвета рабочей жидкости в регистрирующем ритмику дыхания сильфонном сенсоре);
- формирование состояния релаксации, концентрации, индуцирования трансового состояния и последующей его утилизации для прикладных задач самокоррекции психоэмоционального состояния.
Разработанный метод позволяет целенаправленно влиять и на индивидуальный вегетативный профиль пользователя. Это обусловлено возможностью отражения ритмики диафрагмального дыхания в «физиологическом зеркале» динамичных (синхронных дыханию) акустических и оптических респираторных эффектов. Именно этот аспект разработки позволяет использовать принцип биологической обратной связи для осуществления эффективного произвольного управления ритмикой дыхания в целях формирования требуемого для целенаправленного влияния на индивидуальный вегетативный профиль типа регламентированного дыхания.
Известно (Триняк Н., 1991), что «дыхательные упражнения с форсированным вдохом и задержкой дыхания на вдохе преимущественно активизируют симпатическую часть вегетативной нервной системы, а дыхательные упражнения с увеличением длительности выдоха и задержкой дыхания на выдохе, оказывают более выраженное влияние на парасимпатическую часть вегетативной нервной системы».
Таким образом, реализованное в разработке биоадаптивное управление ритмикой дыхания расширяет возможности целенаправленного корригирования вегетативных реакций, создает предпосылки для более эффективного влияния на психоэмоциональное состояние человека и ускорения процесса образования дыхательных паттернов (Молдовану И., 1998), которые способствуют устранению различных психовегетативных нарушений и формированию состояния душевного комфорта.
Положительным аспектами предложенного метода является его соответствие валеологическим требованиям , что обусловлено устранением необходимости использования электронных средств обработки и генерирования электрических сигналов, источника питания, головных микротелефонов, электрических светоизлучателей и т.п., которые могут являться источниками негативно влияющего для здоровье человека электромагнитного излучения, а также общедоступность её применения (стоимость конструктивного оформления разработки не превышает 3у.е.).

Внешний вид конструктивного оформления разработки

пояс

акустопроводник

очки, сильфон с рабочей жидкостью

Опубликовано на Порталусе 05 апреля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама