Рейтинг
Порталус

НОВЫЙ МЕТОД НЕЙРОТАКТИЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СТРЕССОМ

Дата публикации: 02 июля 2010
Публикатор: Чаусовский Григорий Александрович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Коррекционная психология →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1278054794


НОВЫЙ МЕТОД НЕЙРОТАКТИЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СТРЕССОМ

Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета

Нейротактиальное воздействие (нейроседативный массаж) используется для нейтрализации стрессогенных реакций т.к. характерные для него слабые, монотонные поглаживания кожных покровов способствуют релаксации и повышению устойчивости к стрессу. Так, например, поглаживание затылка и шеи оказывает значительное влияние на центральную и периферическую нервную систему (Бирюков А., 1991), активирует выброс эндорфинов и энкефалинов (Ермолова Л., 2008), уменьшает выраженность стрессовых и тревожных состояний (Щурович С., 2008). Экспериментально подтверждено (Андреева В., 1965), что под влиянием массажа отмечается усиление выраженности характерного для состояния релаксации альфа-ритма биоэлектрической активности головного мозга.
Эффективность применения нейроседативного массажа для прикладных задач самоуправления стрессом может быть значительно повышена путем расширения спектра сенсорной стимуляции и активации целенаправленного влияния на волновую активность головного мозга в избранном диапазоне частот
Новизной разработки является синхронизация реализуемых в процессе нейроседативного массажа монотонных воздействий на тактильные рецепторы с частотно-фотостимуляционным воздействием на волновую активность головного мозга в избранном диапазоне частот.
Конструктивное оформление метода (см.фото) реализовано в виде фиксируемых на руке, с помощью которой осуществляется нейроседативный самомассаж, микротактильных сенсоров, включенных в цепи управления яркостью и частотными параметрами свечения закрепленных на внутренней поверхности затемненных очков светодиодных излучателей, соединенных с выходными электрическими цепями регулируемого миниатюрного генератора электрических импульсов.
Это позволяет в процессе самомассажа целенаправленно влиять на волновую активность головного мозга в диапазоне частот, оптимальных для формирования состояния релаксации и эмоциональной стабильности.
Как уже отмечалось, в процессе массажа отмечается усиление выраженности альфа-ритма частотного спектра биоэлектрической активности головного мозга. Реализуемая приемами разработанного возможность синхронного с массажем воздействия на зрительный анализатор светостимулами в диапазоне альфа/тета ритмов способствует более эффективному навязыванию частотного спектра биоэлектрической активности коры головного мозга, способствующего формированию реакций в виде оптимизации вегетативной регуляции , релаксации и эмоциональной стабильности. Одновременно осуществляется принцип биоуправления антистрессовым самомассажем , так как яркость и частотные характеристики фотостимулов зависят от ритмики поглаживания и силы прижатия руки к кожным покровам. При этом визуализация синхронизированных с приемами самомассажа красочных световых мерцаний изменяющейся частоты и яркости не только реализует принцип биологической обратной связи, но и вносит дополнительную положительную эмоциональную компоненту в восприятие тактильных воздействий, что способствует формированию более мощного отвлекающей (антистрессовой) доминанты (Щурович С.,2008) возбуждения в центральной нервной системе.
Предложенный метод позволяет также осуществлять нейтрализацию стресс-реакций приемами респираторно - биоуправляемой фотостимуляции (Пятакович Ф., 2004) и биоадаптивного диафрагмально-релаксационного дыхания (Чаусовский Г., 2008). Это обусловлено тем, что при контакте микротактильных сенсоров, включенных в цепь управления яркостью и частотными характеристиками светодиодных излучателей, с передней брюшной стенкой, пользователь в процессе осуществления диафрагмального типа дыхания имеет возможность по принципу биологической обратной связи мониторировать и целенаправленно влиять на ритмику своего дыхания путем визуализации динамики изменения параметров светоэффектов.
Тем самым обеспечивается возможность общедоступного самообучения навыкам антистрессового диафрагмального типа дыхания, «вызывающего рефлекс Геринга-Брейера, способствующего снижению активности ретикулярной формации ствола головного мозга и стабилизации психических процессов «(Молдовану И.,1998). Синхронизация паттернов дыхания с фотостимуляцией позволяет также за счет реализации «механизма резонансного захвата навязываемых частот» (Пятакович Ф., 2004) расширить возможности самоуправления стрессом.
Таким образом, предложенная разработка (стоимость аппаратурного оформления которой не превышает 8 у.е.) может расширить арсенал известных приборных средств индивидуальной психогигиены и использоваться для реализации общедоступных безмедикаментозных приемов самоуправления стрессом.
Внешний вид разработки:
1- регулируемый миниатюрный генератор электрических импульсов; 2- очки со светодиодными излучателями; 3- ремешок с микротактильными сенсорами управления параметрами светостимулов.



Опубликовано на Порталусе 02 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама