Рейтинг
Порталус

SATOR

Дата публикации: 17 июля 2010
Автор(ы): Грановский Александр Владимирович
Публикатор: pontos
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1279314115


Грановский Александр Владимирович, (c)

Сайт автора: www.netslova.ru/granovsky/


S A T O R

В пределах своего действия, каждое
слово создает то, что оно утверждает.
( Магическая аксиома)


- Вы меня помните? - спросила она, поблескивая каплями дождя на длинных черных ресницах (синдром Травиаты), которые еще резче оттеняли почти непристойно голубые глаза.
Конечно же, я помнил, как помнил и этот высокий лоб, которого она раньше стеснялась и старалась скрыть челкой, а сейчас челка вы-росла и откинула полу своего плаща, словно позволяя чуть-чуть боль-ше. И конечно губы, точно созданные для... как и все ее удивительно женственное тело, которое рано или поздно должно было кому-то принадлежать и уже, конечно, принадлежало, и сама мысль об этом показалась кощунственной, как примерить грех. Но выдавал голос, ставший голосом осеннего дождя:
- Да, конечно... Если не ошибаюсь - Лена? - и от этого преодолен-ного «Лена», сразу вспомнился другой день, который мне так хоте-лось тогда забыть, а он таился в моей памяти до сегодня, до сейчас.
Я даже помнил, в каком она была тогда платье, и это спокойствие обреченности, словно за нее говорил, рассказывал кто-то другой. И «он» и я понимали, что все это только видимость, нас уже успела раз-делить пропасть, но зачем-то нужно соблюдать приличия, чтобы не было еще хуже, и оттого эта лихорадка нетерпения.
Мы говорили ни о чем и о множестве вещей сразу, будто выстраи-вая из слов все новые и новые рубежи защиты, которые, одним дуно-вением, сметал холод, но мы и не думали так легко сдаваться.
Мы говорили о художниках, картины которых способны воздей-ствовать на различные болезни (например, картины Пикассо помога-ли при психических заболеваниях, картины Матисса лечили почки, а картина Ботичелли «Весна» снимала даже самую неистребимую боль), о различных экзотических методах Востока (она знала, что я занимался иглотерапией), которые еще только открывают свои тайны. О новейших достижениях в области информтерапии и о ее основопо-ложнике - докторе Фолле, который совершил в медицине революцию, а у нас о нем узнали только пятьдесят лет спустя. О различных магах и волшебниках, объявлениями о которых пестрели все газеты, но оба мы прекрасно понимали, о чем на самом деле идет речь; она словно примеряла каждый метод на себя, на свою болезнь, которая настигла ее так некстати, и о которой пока не знал даже муж - простой хоро-ший парень, который так же просто и бесхитростно ее любил. Воз-можно, все это и называлось счастьем, но они все еще боялись себе в этом признаться, чтобы не спугнуть, не сглазить.
Я рассказывал ей о том, что слышал и что знал, - о знаменитом травнике Т. , который с помощью трав добивался чуда, а потом увез это чудо в Америку, где оно оказалось нужнее; о таинственном уче-ном Дорогове, который еще в годы войны разработал свои засекре-ченные фракции АСД и излечил мать Берии, а потом и самого карди-нала тайн, за что Дорогова и ликвидировало КГБ, предусмотрительно убоявшись, что , благодаря открытию, народ станет излечиваться от всего, даже от своего неподвластного разуму страха.
Не знаю, почему она пришла тогда ко мне, и сумел ли я вселить в нее надежду, знаю лишь, что что-то успело измениться в этих бездон-но голубых глазах, словно к ней в самый последний миг все-таки ус-пел вернуться ангел. Но и об этом я подумал уже потом... а тогда она уходила - уходила, казалось, навсегда, оставляя после себя неулови-мый запах женщины и дождя.
- Вы меня помните? - спросила она, нетерпеливо перебегая взгля-дом с одной части лица на другую и, наконец, в чем-то удостоверив-шись, улыбнулась неуловимым движением губ, которые слегка при-открылись, будто хотели что-то сказать, и стали влажными, прежде, чем я почувствовал их ускользающее прикосновение, которое было словно сон... и которого не было.
- Я - уже не я, - сказала она, точно в чем-то оправдываясь. - Навер-ное, я тогда умерла и успела родиться снова. Но этого никто не заме-тил... Потому что в каждом из нас девять жизней и теперь одна из них принадлежит вам. Я давно собиралась ее вернуть, но вы не были к этому готовы.
- А сейчас...
- А сейчас оказалась, не готова я... Помните, в нашем тогда безум-ном разговоре кто-то из нас придумал это слово, и оно еще долго кру-жилось у меня в голове, словно стучалось во все двери, но никто не открывал, а потом одна дверь все-таки открылась...
- Какая дверь, какое слово?..
- Случайное объявление, каких сотни, и эта странная женщина с таким странным именем Лу... Она ничего не спрашивала и не объяс-няла, только положила на лоб прохладную руку и сказала: са-тор!.. А потом дала эти капсулы, которые даже не объяснила, как принимать, но я почему-то сама знала, что пить их надо по одной, раз в три дня, утром, натощак, на убывание Луны...
Она помолчала, словно не решаясь продолжить:
- Я потом ее искала... эту самую Лу... на радостях хотела отблаго-дарить... Нашла дом, который, в общем-то, и спутать невозможно... Старинный особняк, похожий на корабль, направленный носом к мо-рю, с высокими полукруглыми сводами и выщербленными ногами времени - мраморными ступенями. На двери еще был старинный та-кой звонок из потемневшей меди, а на ней то самое слово, только ла-тинскими буквами: S A T O R... Но сперва вышел похожий на гномика мальчик, а потом с белыми бельмами старуха и оба сказали, что ника-кая Лу там не живет... И никогда не жила... Вот я и думаю... Даже не знаю, что теперь думать. Ведь кто-то же дал мне эти капсулы, чтобы я зачем-то смогла выздороветь...
Капсулы были не просто желтые, а ядовито желтые. Как преду-преждение, что при определенных обстоятельствах лекарство мо-жет оказаться ядом, и осторожность не помешает.
В таких обычно упрятывали антибиотики, что и в буквальном смысле означало: лекарства против жизни ( подразумевалось - про-тив жизни нехороших микробов). Но сейчас в этих капсулах было что-то другое. Настолько другое, что смогло вылечить у Лены рак молочной железы, а значит, вся наша многомудрая медицина и я, как ее последовательный адепт - не стоили содержимого этих трех же-латиновых капсул, которые каким-то образом сотворили чудо. И сейчас это, лежащее передо мной, «чудо» было, как немой укор.
С осторожностью часового мастера разделил капсулу на две по-ловинки. Я думал, внутри окажется какой-нибудь порошок и даже предусмотрительно подложил белый лист. Но вместо порошка вы-пала, свернутая в трубочку, бумажка, на которой было что-то на-писано от руки старательным и немного детским почерком. Слова составляли правильный квадрат:
S A T O R
A R E P O
T E N E T
O P E R A
R O T A S
Причем, в каждом слове было по пять букв, которые повторялись как по горизонтали, так и по вертикали. А некоторые даже справа налево.
Выписав их в одну строку:
S A T O R A R E P O T E N E T O P E R A R O T A S
я только подтвердил догадку. Это был палиндром - слова(в нашем случае словосочетание)-перевертыши, которые одинаково способны читаться, как слева направо, так и справа налево.
По звучанию очень смахивало на латынь, и сделать перевод(со словарем, разумеется) было просто данью юности, а точнее, перво-му курсу мединститута, когда нас посвящали в мертвый язык ла-тынь, словно в тайную касту ордена избранных.
Перевод оказался несложным и содержал всего одну фразу: «Ве-ликий Сеятель держит все труды в своей руке».
Не успокаиваясь на достигнутом (надо признать, что смысл пе-ревода несколько разочаровывал), и перерыв гору умных книг, я все-таки нашел у Франклина Фолсома в его знаменитой «Книге о языке», этот древнейший магический квадрат.
Кто его изобрел - никто не знал, знали только, что расположе-ние букв имеет магическую силу. Но читать их надо «змейкой» от слова T E N E T вверх, вниз, направо и налево.
Проделав положенную магическую манипуляцию, я получил:

T E N E T A R E P O S A T O R
T E N E T O P E R A R O T A S
T E N E T O P E R A R O T A S
T E N E T A R E P O S A T O R

Что-то мне это очень напоминало. А озвучивание самой «змейки» вызывало странное состояние... все мысли проваливались куда-то вглубь, и на смену мыслям приходило что-то новое... Словно вот-вот произойдет узнавание... Надо только забыть себя... и читать - чи-тать эти странные слова и буквы - читать до самозабвения, чи-тать по кругу, пока не сотрется последнее Я... и тогда наступит это ни с чем не сравнимое ощущение чистого листа... На котором кто-то запишет новые слова и новые имена... Только это буду уже другой Я...
И тогда я увидел крест. Образованный пересечением слова T E N E T, он словно скреплял квадрат и все буквы, которые с этой минуты приобретали странное значение.
О кресте было написано много, но меня интересовало нечто осо-бенное, так искусно, казалось, упрятанное за избытком слов. Во мно-гих культурно-исторических традициях крест символизировал жизнь, плодородие, бессмертие, дух и материю в их единстве, а также мужское начало в образе фаллоса. В Египетской мифологии крест понимался, как ключ, которым открывались врата к божест-венному знанию и использовался в качестве амулета, возвращающе-го жизненную силу. В отличие от квадрата, который разграничивал внешнее и внутреннее, крест подчеркивал идею центра и основных направлений, ведущих изнутри вовне. Причем, максимум сакральной силы креста, (дважды усиленной квадратом и крестом) приходил на центр, где в нашем случае оказывалась буква N.
Так что же могло скрываться за буквой N, неспроста, конечно, расположенной древними магами в центре усиления квадрата и кре-ста? Возможно, это греческий напиток Богов Нектар, давший им бессмертие и вечную юность? Или это сама Н И Н Г А Л Ь - «вели-кая госпожа», в шумеро-аккадской мифологии супруга Бога Луны(не отсюда ли это странное имя Лу?) Нанны, мать солнечного Бога Уту, который почитался, как бог-хранитель, бог-света, а значит - несущий жизнь.
Порывшись в словарях на букву «Н» еще, Я обнаружил Н И Н Г И Р С У - одного из древнейших шумерских Богов ( 22век до нашей эры!), о котором было сказано, что он «верховный пахарь Энлиля», «владыка земледелия... и следит за порядком на полях и каналах» - то есть, почти дословное совпадение с изначальным переводом нашего магического палиндрома.
Дальше еще интереснее. В гимнах, посвященных Нингирсу у него появляется странный титул: жрец(или маг) - очиститель(скорее всего - управитель) Ану или Анун, то есть, других божеств, являю-щихся посредниками в общении между людьми и более высшими бо-жествами. Именем Ану даже скрепляли клятвы. Количество Анун насчитывалось по разным данным от 50 до 600 (300 верхних бо-жеств (небесных) и триста нижних (подземного мира). Функцией Анун было не только определять людские судьбы, но и быть Богами-покровителями, Богами-заступниками. И всеми этими Богами управ-лял Нингирсу, сила которого магически возрастала во столько же крат, сколько Богов оказывалось в его подчинении. А уже самим Нингирсу управлял тот, кто знал тайну его имени, закодированную буквой «N» в магическом квадрате S A T O R.
С этой минуты знал его и Я.

Лена... Лу... Луны... - какая-то неуловимая связь чудилась между этими случайно-неслучайно соединенными словами и тем, что она начала раздеваться, а я смотрел и не мог оторвать взгляд (что грани-чило бы с неминуемым в чем-то поражением), но и смотреть было выше моих сил. Особенно, когда от неловкого движения руками рас-пустились ее золотистые волосы, и от их нечаянного прикосновения вздрогнули и начали набухать соски ее упругих белых грудей, одна из которых... тогда умерла... и родилась вновь, и это было чудо, как и все, что происходило после, когда она прикоснулась вдохом и поло-жила мою руку на пульсирующий где-то в темноте ладони сосок.
- Вы должны меня хорошо обследовать, потому что... потому.
И я послушно мял «пальпировал», потеряв счет времени, ее ле-вую... а потом правую «молочные железы», которые оказались точно по размеру моей ладони, и это был как бы высший знак, который, в данную минуту значил больше, чем все возможные и невозможные слова, своего рода идеальный Инь для моего на все готового Яня.
Но что-то уже успело измениться, что-то произошло, словно за окном прекратился дождь, и она, отпрянув, отвернулась и начала бы-стро одеваться. Руки ее в каком-то немыслимом надломе застегнули на спине лифчик и заученным движением отбросили волосы.
«Вот так бы и ушла, не оглядываясь», - еще скользнула подлая мыслишка. Потому что даже дико было представить в эти секунды ее взгляд - взгляд растревоженной самки - женщины, которая умирала на глазах, а я был рядом и ничем не смог помочь. Словно нас уже в ко-торый раз успело развести время - для нее ставшее прошлым, для ме-ня - будущим...
- Я искала Лу, но ты оказался не ты, а потом пошел дождь, - только и сказала своему отражению в зеркале и еще кому-то третьему, кото-рого она видела, а я нет.
- Лу!.. Ле... - опрокидывая стул, бросился за ней, запоздало пони-мая, что ее уже не вернуть, и зачем-то заглядывая в зеркало, словно в нем могло задержаться ее отражение, и только сейчас замечая, что и моего отражения тоже не было.

Опубликовано на Порталусе 17 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): литерапия А.Грановского



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама