Рейтинг
Порталус

Новая электронно-полисенсорная психотехнология активации воли для самоизбавления от пагубных зависимостей

Дата публикации: 18 ноября 2016
Автор(ы): Чаусовский Григорий Александрович, старший научный сотрудник
Публикатор: Чаусовский Григорий Александрович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1479419548


Чаусовский Григорий Александрович, старший научный сотрудник, (c)

Сайт автора: Чаусовский Известные ученые России

На фото: Новая электронно-полисенсорная психотехнология активации воли для самоизбавления от пагубных зависимостей, автор: 645866

Новая электронно-полисенсорная психотехнология активации воли для самоизбавления от пагубных зависимостей

Чаусовский Григорий Александрович, старший научный сотрудник

 

 

  Конструктивно разработка выполнена в виде портативного настольного тренажера для активации волевого потенциала личности в целях успешного самоизбавления от аддиктивного поведения.

  Разработанный тренажер содержит плоский эластичный (силиконовый )кистевой эспандер для пальцев, снабженный сенсорами, которые синхронно сжиманию  кисти  включают миниатюрный синтезатор звуков барабана и систему люминесценции текста аффирмаций. Смысловая нагрузка этих аффирмаций (формул самовнушения) направлена на активацию воли для успешного самоизбавления от  пагубных зависимостей.

   При этом реализуется возможность одновременного воздействия на первую (звуковыми и световыми  стимулами) и вторую (смысловой нагрузкой текста аффирмаций) сигнальные системы человека, что повышает  эффективность аутосуггестивных приемов противостояния аддиктивному поведению.

   Управление системой тренинга путем сжимания снабженного тактильными сенсорами  кистевого эспандера , инициирует эффект активации волевого потенциала личности и усиления поведенческого самоконтроля.

  Синхронизация реализации психотехник аутосуггестии и активации волевого потенциала личности с приемами барабанотерапии формирует благоприятный психологический фон для активации самоконтроля и успешного противостояния пагубным зависимостям. Это обусловлено тем, что для барабанотерапии свойственно инициирование эффектов улучшения настроения, снижения уровня тревожности, отвлечения от психотравмирующих переживаний, гармонизации межполушарных взаимодействий.

  Приемами разработки предусмотрено использование карманного плоского силиконового эспандера  для пальцев в качестве психологического якоря, использование которого в реальных условиях повседневной деятельности позволяет по принципу условно-рефлекторной ассоциации своевременно активировать волевой потенциал для противостояния аддиктивному поведению.

  Более подробно практические приемы использования разработки  отражены автором в видеосюжете (Чаусовский Григорий) в Интернет-ресурсе: https://www.youtube.com/watch?v=IMiLTt6Q7IM

 

Опубликовано на Порталусе 18 ноября 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): аддикции



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама