Рейтинг
Порталус

Разработана инструментальная психотехника для активации волевого потенциала личности

Дата публикации: 20 января 2017
Автор(ы): Чаусовский Григорий Александрович, старший научный сотрудник
Публикатор: Чаусовский Григорий Александрович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1484925481


Чаусовский Григорий Александрович, старший научный сотрудник, (c)

Сайт автора: Чаусовский Известные ученые России

На фото: Разработана инструментальная психотехника для активации волевого потенциала личности, автор: 645866

Разработана инструментальная психотехника для активации волевого потенциала личности

Чаусовский Григорий Александрович, старший научный сотрудник

 

    Разработка конструктивно оформлена в виде настольного портативного тренажера, состоящего из электромеханического метронома, генерирующего звуковые щелчки и колебания бумажного экрана с частотой 1Гц. На экран нанесен флуоресцентным карандашом текст аффирмаций, смысловая нагрузка которых направлена на активацию волевого потенциала личности.

   В комплект разработки входит пояс с сенсорами ритма диафрагмального дыхания, которые обеспечивают включение на такте «вдоха» красочного звука колокола и включение миниатюрного ультрафиолетового источник света для инициирования яркой флуоресценции текста аффирмаций на такте медленного «выдоха».

   Предложенное техническое решение обеспечивает возможность осуществления метрономизированного  типа дыхания, путем отражения его ритма по принципу биологической обратной связи в «физиологическом зеркале» музыкальных и световых стимулов, ускоренное формирование навыков диафрагмально-релаксационного типа дыхания, «медитации на дыхании».

   Это создает предпосылки для инициирования следующих физиологических откликов, способствующих успешному осуществлению психофизиологического тренинга по активации волевого потенциала личности:

-снижения возбудимости коры головного мозга, отвлечения от непродуктивного (стрессогенного стиля мышления), что формирует благоприятный психологический фон для реализации аутосуггестивных приемов активации волевого потенциала;

-респираторного усиления вариабельности сердечного ритма;

-активации парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы;

-одновременного воздействия на первую и вторую сигнальные системы человека;

-формирования высокого уровня стрессоустойчивости;

-срабатывания рефлекса Геринга-Брейера, способствующего за счет раздражения рецепторов блуждающего нерва инициирование состояние психической релаксации.

   Разработка сможет найти применение для осуществления психофизиологического тренинга по активации волевого потенциала личности в целях повышения эффективности  самоизбавления от пагубных зависимостей, активации защитных ресурсов организмы для борьбы различными заболеваниями, формирования высокого уровня стрессоустойчивости.

    Более подробное описание практических приемов  предложенной разработки отражено автором в видеосюжете (Чаусовский ютуб): https://www.youtube.com/watch?v=uW0Gc13nfrA

 

Опубликовано на Порталусе 20 января 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): сила воли, тренинг



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама