Рейтинг
Порталус

РАСКРЫТИЕ ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ КООРДИНАЦИОННОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ И.М.МИРОШНИК В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОТРАСЛИ КРЫМА

Дата публикации: 27 октября 2019
Автор(ы): Мирошник И.М., Гаврилин Е.В., Каладзе Н.Н., Светенко Р.В., Шинкарчук Е. Е.
Публикатор: КООРДИНАТОР
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Школы психологии →
Источник: (c) Вестник физиотерапии и курортологии. - 2019. - Том 25, N 4. - С. 154.
Номер публикации: №1572180253


Мирошник И.М., Гаврилин Е.В., Каладзе Н.Н., Светенко Р.В., Шинкарчук Е. Е., (c)

Сайт автора: https://libmonster.ru/Coordinator

Прикреплённый файл - РАСКРЫТИЕ ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ КООРДИНАЦИОННОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ И.М.МИРОШНИК В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОТРАСЛИ КРЫМА

Загрузить Автор: КООРДИНАТОР (загружен: 27 октября 2019)



"Золотая коллекция" Порталуса / PORTALUS.RU-1572180253
На фото: РАСКРЫТИЕ ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ КООРДИНАЦИОННОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ И.М.МИРОШНИК В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОТРАСЛИ  КРЫМА, автор: Психолог-музыкотерапевт

РАСКРЫТИЕ ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ КООРДИНАЦИОННОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ И.М.МИРОШНИК В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОТРАСЛИ КРЫМА

Мирошник И.М., Гаврилин Е.В (1), Каладзе Н.Н.(2), Светенко Р.В.(3), Шинкарчук Е. Е.(4)

(1) НПЦ модернизации психологической помощи, Москва; (2) Медицинская академия им. С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО КФУ им. В.И. Вернадского, Симферополь; (3) АО «Санаторий «Утес», Алушта; (4) ФГБУ "Санаторий "Нижняя Ореанда", Ялта

 

 

Методологическим и методическим фундаментом координационной психофизиологии и психологии развития являются разработанные И.М.Мирошник: Координационная парадигма развития (КПР), метод координации комплементарных противоположностей и Система психологической координации с мотивационным эффектом обратной связи (СПК). Координационная парадигма разития, альтернативная диалектике и синергетике, — это общая теория координации как фактора развития (в отличие от субординации как диалектического принципа развития).

К базовым законам и принципам КПР Мирошник относятся: закон единства и координации комплементарных (взаимосоответствующих) противоположностей, альтернативный диалектическому закону единства и борьбы взаимоотрицающих противоположностей; закон эволюции форм и способов селективной динамической координации и самокоординации; принцип гармонической комплементарности; закон скрещения (хиазмы) и обращения комплементарных противоположностей; принцип амфотерной (двойственной) детерминации развития; принцип координационного триединства; принцип обращенного отражения и др.

В соответствии с Координационной парадигмой развития универсальным кодом развития является единство и координация комплементарных (взаимодополняющих) противоположностей, их селективное координационное симультанирование в комплементарном взаимодействии, которое не есть диалектический или метафизический синтез, гештальт, ассоциация, субординационная или эклектическая интеграция. Например, координационный симультанизм в комплементарном взаимодействии больших полушарий головного мозга, нейронов, активированных одновременно, органов чувств при синестетической стимуляции рассматриваются как различные проявления универсального кода развития.

Гармоничное будущее человека уже сегодня детерминируется развитием новых форм и способов селективной динамической координации и соответствующих селективных координационных способностей мозга, которые позволяют осуществлять селекцию и согласование комплементарных противоположностей на природном, социальном и духовном онтологических уровнях. Развивая универсальные психофизические, социальные и психодуховные координационные способности личности, мы создаем в настоящем условия для формирования координационной политики, экономики, права, образования и культуры в целом, которые детерминируют гармоническое будущее нации.

В соответвствии с Координационной парадигмой развития, одним из проявлений универсального кода развития, как единства и координации комплементарных противоположностей, является синестетический код одаренности и здоровья нации, актуализация которого осуществляется по Системе психологической координации с мотивационным эффектом обратной связи, например, по методу Арома-Звуко-Цветовой координации (АЗЦК) И.М.Мирошник, основанному на синестетическом симультанизме.

С позиций координационной психофизиологии и психологии развития Синестетический симультанизм искусств определяется как перспективное направление персоналистической культуры будущего, гармонизирующей разитие личности человека в темперированном общественном строе (от лат. temperatio — соразмерность, правильное соотношение, надлежащая организация). В современном нетемперированном общественном строе доминируют отношения субординации и диалектические законы жесткой конкурентной борьбы, истощающие жизненные ресурсы человека. Поэтому большое значение получила задача создания в санаторно-курортных условиях особой территории комплементарности, на которой доминируют не субординационные, а координационные темперированные отношения, оптимальные для восстановления и расширения жизненных ресурсов, развития способностей человека.

Для решения этой задачи в РНШ КППР Мирошник была разработана методология комплементарной психологической помощи, которая, начиная с 1998 года, оказывается в специальных инновационных кабинетах психологической помощи в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях Крыма. Для оказания персонализированной комплементарной психологической помощи по СПК Мирошник в санаторно-оздоровительных учреждениях были созданы инновационные кабинеты психологической помощи, в которых формировалась территория комплементарности - особая коррекционно-терапевтическая и развивающая комплементарная культурная среда. В такой обогащенной, комплементарной амфотерной среде (материальной и идеальной, реальной и виртуальной, субъективной и объективной, каузальной и телеономической) актуализируется универсальный код развития как необходимое условие одаренности и здоровья человека.. В процессе многоплановой развивающей, перекрестно-обращенной координационной деятельности в этой обогащенной комплементарной среде происходит ускоренная психологическая реабилитация, эффективная психокоррекция и развитие личности клиента на трех взаимосвязанных онтологических уровнях: природном, социальном и духовном, создаются предпосылки для формирования темперированных общественных отношений.

Универсальный код развития, воссоздающий темперированный строй личности, общества и государства, является базовым для персонализированной координационной терапии и комплементарной психокоррекции по СПК И.М.Мирошник, включающих: Личностно-ориентированную компьютеризированную психотерапию с применением мультимедиа-программы И.М.Мирошник и Е.В.Гаврилина «Интерактивный психологический театр 2000+» (ЛОК-терапию по СПК); кросс-модальную синестетическую терапию; аудио-визуальные психотренинги; рекреативную эстетическую психокоррекцию и персонализированную библио-кино-терапию; нейрокоординационное эстетическое ауто- и гетеропрограммирование; психопрактику нейропоэзиса, нейроэстетическую дыхательную гимнастику и др.

Инновационные методы и технологии, созданные в РНШ КППР И.М.Мирошник, начиная с 1998 года, применялись в лучших санаториях Крыма, среди которых (в скобках указан год первичной лицензионной установки): санаторий "Приморье", Евпатория (1998); Детский санаторий "Смена", Евпатория (2005); Детский санаторий "им. Т.Г.Шевченко" Мэрии и Правительства Москвы (2005); Санаторий "Мрия", Евпатория (2006); Санаторий "Нижняя Ореанда", Ялта (2006); Сакская физиотерапевтическая больница (2006); Санаторий им. Н.К.Крупской, Евпатория (2007); Санаторий "Гурзуфский" (2007); Санаторий "Горный", Ливадия (2008); Санаторий "Утес", Алушта (2008); Санаторий "Крым", Партенит (2009); Санаторий "Ай-Даниль", Гурзуф (2009).

Наиболее полно потенциал РНШ КППР Мирошник был раскрыт в крымских санаториях, применяющих передовые методы, например, «Санатории им. Крупской», «Ай-Даниль», «Утес», где комплексные инновационные методы и технологии координационной психофизиологии и психологии развития эффективно применялись по десять и более лет. Многолетние исследования, проведенные ведущими специалистами курортной отрасли Крыма совместно с И.М.Мирошник, Е.В.Гаврилиным, Б.В.Михайловым и др. и опубликованные в научной литературе (1998-2019): Н.Н.Каладзе, Н.В.Сакун (санаторий «Приморье»); Т.Ф.Голубова, Г.Д.Кулик (Санаторий «Смена»); В.И.Кононенко, И.Н.Соболь (Санаторий им. Т.Г.Шевченко); А.И.Креслов, И.В.Кольцова (Санаторий им. Н.К.Крупской); Р.В.Светенко, С.П. Запорожану, Т.А.Зеникова (Санаторий «Утес»), Е.Е.Шинкарчук (Санаторий "Нижняя Ореанда"), Л.Г.Мотрич (СКОК "Ай-Даниль") и др., показали, что:

  1. методы и средства инновационной психологической помощи, разработанные в научной школе координационной психофизиологии и психологии развития И.М.Мирошник с учетом глубинных культурно-исторических кодов и традиций русской цивилизации, более эффективны для оказания психологической помощи, чем многие, внедренные на постсоветском пространстве, методы и психотехники западных психологических школ, и позволяют на 25-30% повысить эффективность медико-психологической реабилитации и оздоровления пациентов различных нозологических и возрастных групп в условиях санатория;

  2. развитие психофизических, социальных и духовных координационных способностей человека улучшает координацию комплементарных полушарий головного мозга, симпатического и парасимпатического отделов ВНС, повышает пластичность ВНД, позволяет компенсировать различные дискоординации в деятельности мозга, психики, личности, обладает высокими оздоровительным, терапевтическим и развивающим эффектами, создает необходимые предпосылки для формирования хорошо темперированного строя личности-общества-государства.

 

Опубликовано: Мирошник И.М., Гаврилин Е.В., Каладзе Н.Н., Светенко Р.В., Шинкарчук Е.Е. Раскрытие потенциала российской научной школы координационной психофизиологии и психологии развития И.М.Мирошник в санаторно-курортной отрасли Крыма [Текст]: материалы научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации»// Вестник физиотерапии и курортологии. - 2019. - Том 25, N 4. - С. 154.

 

Miroshnik I. M., Gavrilin E. V., Kaladze N. N., Svetenko R. V., Shinkarchuk E.E. Disclosure of The Potential of The Russian Scientific School of Coordinational Psychophysiology And The Psychology of Development by I.M.Miroshnik in the Health Resort Industry Of Crimea [Text]: proceedings of the scientific-practical conference with international participation "Actual issues of physiotherapy, balneology and medical rehabilitation" // Herald of Phyisiotherapy And Health Resort Therapy. - 2019. - Volume 25, N 4. - Pp. 154.

 

 

 

Опубликовано на Порталусе 27 октября 2019 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): гармоничное будущее человека, Координационная парадигма развития, система психологической координации, универсальный код развития, селективное координационное симультанирование, координационный симультанизм, синестетический код одаренности и здоровья, синестетическмй симультанизм, координационная психофизиология, психология развития,симультанизм искусств, темперированный общественный строй,территория комплементарности, методология психологической помощи, психологическая реабилитация, психокоррекция, развитие личности, ЛОК-терапия, Интерактивный психологический театр, эстетическая психокоррекция,Harmonious future of the person, Coordinational paradigm of development, system of psychological coordination, universal code of development, coordinational simultanism, synaesthetic code of giftedness and health, synaesthetic simultanism, coordinational psychophysiology, psychology of development, simultanism of arts, tempered social system, the territory of complementarity, methodology of psychological assistance, psychological rehabilitation, psychocorrection, personality development, POC therapy, Interactive psychological theater, aesthetic psychocorrection



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама