Рейтинг
Порталус

Интересные факты о буддизме

Дата публикации: 29 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ ВОПРОСЫ РЕЛИГИИ →
Номер публикации: №1096463906


ИСТОЧНИК: WWW.TIBET.RU

Считается что Будды рождаются в наше мире периодически. Говоря о Будде как о человеке, как правило имеют в виду Будду Гаутаму. Однако Будды (это уже не имя, а характеристика человека) рождались ранее (например Авалокитешевара) и будут рождаться в будущем (имя ближайшего - Майтрейя). Поэтому говоря о конкретном Будде, принято добавлять его имя.
Часто Буддами, называются сущности или образы, обладающие высшей природой Будды и выражающие какие-либо особые качества, например дхьяни-будде Амитабхе приписывается красный цвет, активность, агрессивность и деятельность.

Место рождения Будды Гаутамы находится в Лумбини, это на нынешней территории Непала. Посмотреть фотографии из Лумбини можно здесь, на Непал.Ру. Там же, есть отличные фотографии буддистских ступ, пожалуй одних из самых красивых и сохранивших дух буддизма. Если Вы поедете в Тибет через Непал (а это справедливо в 99% случаев) у Вас будет возможность лично побывать там. Кстати, из Катманду несложно добраться в Лумбини. В целом, после того как Тибет стал автономной областью Китая, именно в Непале лучше всего сохранились в непрерывной традиции буддистские святыни и реликвии. Огромное число тибетцев, через Гималаи перешло в сам по себе обладающий богатой буддистской традицией Непал.

Ниже приведена карта распространения буддизма по миру



Считается что женщине, чтобы достичь освобождения необходимо переродиться в теле мужчины.

В своей основе, Буддизм не является религией. В отличие от христианства или ислама, это в первую очередь практическое Учение. Не налагающее обязанностей и обязательств, а всего лишь показывающее один из возможных путей постижения Жизни.

Буддизм можно сравнить с "Книгой о вкусной и здоровой пище". Мы вынуждены кушать по несколько раз в день, но как часто мы пользуемся знаниями из мудрой книги, чтобы наша пища была вкусна и приносила здоровье?

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама