Рейтинг
Порталус

ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ САЕНТОЛОГИИ

Дата публикации: 19 февраля 2008
Публикатор: Елена Дейнеко
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1203432790


«Правдивая история Саентологии – это история простая, немногословная и
искренняя. Чтобы рассказать её, не нужно много времени.

1. Философ разрабатывает философию жизни и смерти.
2. Люди находят её интересной.
3. Люди находят, что она работает.
4. Люди передают её другим.
5. Она распространяется.

Если внимательно изучить этот чрезвычайно точный и очень краткий отчёт, то становится ясно, что для того, чтобы люди поверили чему-то ещё, кроме этих данных о Саентологии, в нашей цивилизации должны существовать те, кто очень сильно будоражат окружение.

Те, кто будоражат окружение, – это торговцы хаосом. Они торгуют замешательством и неурядицей. Создание хаоса – это их хлеб насущный. Если бы хаос уменьшился, то же стало бы и с их доходами.

Политик, репортёр, медик, производитель наркотиков, милитарист и производитель оружия, полицейский и владелец похоронной конторы – если назвать лишь тех, кто возглавляет этот список, – жиреют только за счёт «опасного окружения». Даже отдельные люди, даже члены семьи могут быть торговцами хаосом.

Это в их интересах – представлять окружение в как можно более угрожающем свете, поскольку только тогда они могут получать прибыль. Их доходы, сила и власть возрастают прямо пропорционально тому, насколько угрожающим для людей они делают окружение. Нагнетая угрозу, они могут затем путём вымогательства повышать свои доходы, добывать ассигнования, увеличивать тиражи и выколачивать компенсации, не встречая возражений. Они – торговцы хаосом. Они считают, что их ожидает бедность, если они не будут создавать, покупать и продавать хаос.

Например, мы безответственно говорим о «хороших публикациях». Есть ли сегодня что-нибудь похожее? Просмотрите газету. Есть ли что-то хорошее на первой странице? Скорее там будут убийство и внезапная смерть, ссора и катастрофа. И даже это, неприятное само по себе, раздуто до сенсации, чтобы они казались ещё хуже.

Это - хладнокровное создание «опасного окружения». Людям не нужны эти новости, а если и нужны, то факты, а не расстройство. Но если человеку нанести достаточно сильный удар, его можно заставить отдать деньги. Это формула, которая лежит в основе вымогательства. Вот так продаются газеты. Их эмоциональное воздействие – вот что позволяет им продолжать существовать.

На страницах газет должны присутствовать хаос и замешательство. В «газетном репортаже» должен присутствовать «конфликт» – так говорят газетчики. Так что хороших публикаций не существует. Обо всём на свете есть лишь плохие отзывы. Стремиться к «хорошим публикациям» в обществе, где правят торговцы хаосом, – безрассудно.

Посмотрите, что должно быть проделано с правдивой историей Саентологии для того, чтобы «сделать из неё газетный репортаж» в соответствии с современными стандартами прессы. Необходимо привнести конфликт туда, где его нет. Следовательно, пресса должна придумать неурядицу и конфликт.

Возьмём первую строчку: «Философ разрабатывает философию жизни и смерти». Как можно из этого получить конфликт?

Торговец хаосом должен внести сюда один из нескольких возможных конфликтов: «Он не является доктором философии», – должны утверждать они. Им никогда не хватит наглости, чтобы сказать, что это не философия. Но они могут попытаться обесценить личность разработавшего её человека, и действительно бесконечно продолжают эти попытки, потому что цель, стоящая перед ними, вынуждает их делать это.

На самом деле создатель этой философии имел превосходное образование как в точных науках, так и в гуманитарных; возможно, если взять одну лишь область традиционной философии, то здесь он был подготовлен, возможно, лучше, чем преподаватели философии в университетах.

Усилия, предпринятые одним человеком, невероятны, если судить по времени, затраченному на учёбу и исследования, и это рекорд, к которому на памяти этого поколения не приближался никто, но это не считается новостью, достойной публикации. Тот простой факт, что философ разработал философию, – это новость не того рода, чтобы публиковать её в газете, и она не взбудоражит окружение. Отсюда тщательно разработанные репортёрские вымыслы в отношении приведённого выше первого пункта.

Теперь возьмём вторую часть правдивой истории: «Люди находят её интересной». Было бы очень странно, если бы этого не происходило, потому что каждый задаётся вопросами о себе самом и ищет решения проблем собственной бытийности, и основополагающую истину этих решений нетрудно заметить в заключениях Саентологии.

Однако, сделать это «новостью», ее нужно подать так, чтобы она будоражила. Поэтому в прессе пишут, что людей похищают или гипнотизируют и приволакивают как жертв, против их воли, чтобы они читали книги или слушали кого-нибудь.

Торговец хаосом очень тщательно обходит стороной пункт 3. Для него это опасная тема. «Люди находят, что она работает». Пресса никогда не допустит даже намёка на то, что Саентология дает результаты, хотя у представителей прессы нет ни тени сомнения в том, что Саентология действительно работает. Именно поэтому Саентология опасна. Она успокаивает окружение. Поэтому время, потраченное на попытки убедить прессу в том, что Саентология работает, – это время, потраченное на то, чтобы расстроить репортёра.

В отношении пункта 4. «Люди передают её другим», пресса чувствует, что её предают. «Никто не должен верить ничему, что не написано в газетах. Как смеет существовать устное слово? Итак, чтобы попытаться помешать людям слушать, торговцы хаосом вынуждены использовать такие словечки как «секта». «Это – закрытая группа», в то время как мы — самая открытая группа на Земле, и к нам может свободно присоединиться кто угодно. И они вынуждены нападать на организации и их сотрудников, стараясь не допустить людей к Саентологии.

Ну, а что касается пункта 5. «Онa распространяется», то в этом состоит настоящая причина их возражений.

По мере того как правда завоёвывает позиции, ложь умирает. Истребление разного рода лжи – это то действие, которое отнимает кусок хлеба у торговца хаосом. Он думает, что умрёт от голода, если не сможет бездумно, напропалую лгать о том, насколько всё плохо.

C позиции торговца хаосом, мир просто не должен быть лучше. Если бы люди меньше волновались, меньше были подавлены своим окружением, то не было бы новых ассигнований для полиции, для армий и больших ракет, а пронзительно кричащая и щедрая на сенсации пресса не получила бы ни копейки.

Пока политики продвигаются наверх при помощи скандалов, пока
зарплата полиции прямо пропорциональна количеству преступлений, пока медики наживаются на увеличении числа заболеваний, торговцы хаосом будут
существовать. Им платят за это.

И угрозой для них является простая история Саентологии, потому что это правдивая история. И, продвигаясь вперёд, Саентология оставляет за собой более спокойное окружение, в котором человек может жить и чувствовать себя лучше. Если вы не верите этому, просто в течение двух недель не читайте газеты и посмотрите, не почувствуете ли вы себя лучше. А если представить, что вы покончили со всеми беспокойствами такого рода?

О чём, конечно же, приходится сожалеть, так это о том, что даже торговцу хаосом мы необходимы – не для того, чтобы он жирел за наш счёт, а просто для того, чтобы он сам жил как человек.

Так что правдивая история Саентологии – это простая история.

И слишком правдивая, чтобы ею пренебречь».
Л. Рон Хаббард

Опубликовано на Порталусе 19 февраля 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама