Рейтинг
Порталус

ОСВЕЩЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ СОБЫТИЙ ОНЛАЙНОВЫМИ СМИ

Дата публикации: 21 мая 2014
Автор(ы): К. В. Лученко
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика, № 2, 2009, C. 182-188
Номер публикации: №1400687088


К. В. Лученко, (c)


К. В. Лученко, соискатель кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова

Роль религиозной тематики в информационном пространстве российских СМИ возрастает. Освещение в Интернете при взаимодействии церковных и общественно-политических СМИ крупных религиозных событий 2008 - 2009 гг. - Архиерейского собора Русской православной церкви, кончины Патриарха Алексия II и избрания Поместным собором нового патриарха - может рассматриваться как пример интеграции различных информационных платформ и конвергентного освещения религиозной жизни.

Ключевые слова: религиозные события, конвергентное освещение, онлайновые СМИ, трансляция в Интернете.

The role of religious subjects in the informational field of Russian mass media is increasing. Informational coverage on the Internet at the interaction of religious and socio-political mass media of major religious events of 2008 - 2009 - Bishops' Council of the Russian Orthodox Church, the death of Patriarch Alexy II and the election at the Local Council of a new Patriarch - can be seen as an example of integration of different information platforms and convergent reporting on religious life.

Key words: religious events, convergent coverage, online media, broadcasting on the Internet.

В информационном пространстве российских СМИ религиозная тематика играет все более заметную роль. Эта тенденция ясно обозначилась в начале 2000-х годов: повестка дня конфессиональных изданий стала заметно пересекаться с общественно-политическими СМИ, в том числе и федеральными. В значительной степени этому способствует рост религиозности граждан, который отмечают социологи1, но это далеко не единственная причина.

"В последние годы Церковь стала все чаще упоминаться в материалах европейской и американской прессы как непременный участник дискуссий о современной российской идентичности, - отмечает Константин Эггерт, главный редактор Московского бюро Русской службы Би-би-си и член Королевского института между-

1 См. напр.: Синелина Ю. Ю. Изменение религиозности населения России: православные и мусульмане: суеверное поведение россиян. ИСПИ РАН. М., 2006. С. 112; Чеснокова В. Ф. Воцерковленность: феномен и способы его изучения. М., 2000. С. 133; Баранников В. П., Матронина Л. Ф. Динамика религиозности в информационном обществе // Социол. исследования. 2004. N 9.

стр. 182

народных отношений в Лондоне. - Эти дискуссии стали очень острыми, и западная пресса эту тему поднимает очень часто"2. Это высказывание вполне справедливо и для российских СМИ. Начиная с 2000 г. Русская православная церковь разработала ряд документов, позволивших ей участвовать не только в общественных дискуссиях в России, но и на международном уровне. Речь идет прежде всего об Основах социальной концепции Русской православной церкви3 и Основах учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека4.

Один из ведущих российских медиаменеджеров Леонид Бершидский, говоря о журналах, в том числе и "глянце", отметил, что "лучше всего продает обложки религия"5.

В 2008 году общественное и медийное внимание к религиозным темам устойчиво возрастало. Эта тенденция находит свое отражение и в публикациях интернет-СМИ. В середине 2008 года интерес к религиозной тематике был связан с проведением в июне 2008 г. Архиерейского собора Русской православной церкви, а также с празднованием 1020-летия Крещения Руси.

Архиерейский собор 2008 г. стал первым официальным церковным мероприятием, для освещения которого был создан специальный интернет-сайт (www.sobor2008.ru). На нем размещались официальные документы собора - доклады и выступления участников, определения и послания собора, а также справочные и архивные материалы. Отдельный раздел был предназначен для журналистов, аккредитованных на Поместный собор. На сайте размещались не только тестовые материалы, но также фоторепортажи и видеосюжеты, подготовленные пресс-службой собора.

Сайт был примитивен по структуре и дизайну по сравнению с аналогичными государственными и политическими сайтами, однако с функциональной точки зрения он выполнил поставленные перед ним задачи. Сайт собора был зарегистрирован в рейтинге "Рамблер топ-100" за 14 дней до открытия Архиерейского собора, и за четыре недели его посетили более 45 тыс. пользователей.

Создание специализированного сайта, посвященного одному конкретному мероприятию, говорит о том значении, которое придает Русская православная церковь Интернету как каналу распространения оперативной информации. Практически все публикации

2 Образ русского православия в западных СМИ // Церковный вестник. 2009. Январь. N 1 - 2 (398 - 399).

3 Основы социальной концепции Русской православной церкви // Церковь и время. 2000. N 4 (13). С. 7 - 122.

4 Основы учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека // Патриархия.ру (http://www.patriarchia.ru/db/text/428616.html) (26 июня 2006 г.).

5 http://bearshitsky.livejournal.com/37326.html (21 февраля 2007 г.).

стр. 183

на сайте Архиерейского собора были сделаны в режиме реального времени. Наиболее ярким примером являются публикации, связанные с докладом Патриарха Алексия II на открытии Архиерейского собора 24 июня 2008 г. Чтение доклада продолжалось более трех часов. За это время на официальном сайте собора было опубликовано 28 информационных сообщений, посвященных различным темам, затронутым в докладе. Как только докладчик заканчивал чтение очередного раздела, на сайте публиковалось информационное сообщение с цитатам из выступления на соответствующую тему. После того как патриарх закончил чтение, текст доклада был полностью опубликован на сайте.

Однако наиболее значимым с общественной точки зрения событием стала кончина и погребение Патриарха Алексия II и избрание на Поместном соборе Русской православной церкви нового Патриарха. По оценкам Левада-центра, 41% опрошенных назвали кончину Патриарха Алексия II главным событием 2008 г.6 (первое место в рейтинге). Интернет-библиотека СМИ Public.Ru провела исследование и выяснила, какие события привлекли наибольшее внимание прессы в 2008 г. В исследовании учитывались центральные и региональные печатные СМИ. Смерть патриарха заняла 10-е место из 20 (680 публикаций) наравне со смертью писателя Александра Солженицына7.

По данным коллектора новостей "Яндекс-новости", в период с 5 по 15 декабря имя Патриарха Алексия упоминалось в 7969 сообщениях и 759 статьях, а в период с 16 декабря по 10 января еще в 1569 сообщениях и 426 статьях.

Информация о кончине Патриарха Алексия II появилась в Интернете раньше, чем в других СМИ. Сайт агентства РИА "Новости" сообщил об этом со ссылкой на пресс-службу Московской патриархии в 11 часов 53 минуты 5 декабря. На сайте "Интерфакс-религия" информация появилась в 11 часов 57 минут. Опубликованные сообщения были затем многократно процитированы в радио- и телеэфире, на новостных лентах и в блогах, моментально став главным информационным событием дня и недели.

Надо отметить, что официальный сайт "Патриархия.ру" в первые же часы после сообщения о кончине Патриарха Алексия II подвергся массированной DDOS-атаке и был полностью недоступен. Это была первая серьезная атака хакеров на официальные интернет-ресурсы Русской православной церкви, которая выявила серьезные проблемы, связанные с обеспечением информацион-

6 Важнейшие события 2008 года (http://www.levada.ru/press/2009011207.html) (12 января 2009 г.).

7 События 2008 года, привлекшие внимание СМИ (http://www.rian.ru/society/20090111/158904698.html) (РИА "Новости". 11 янв. 2009 г.).

стр. 184

ной безопасности даже у официальных сайтов Московской патриархии.

Таким образом, в первые часы после кончины патриарха актуальную информацию пользователи получали исключительно через общественно-политические интернет-источники - РИА "Новости", "Интерфакс-религии" и Первый канал телевидения.

В дни между кончиной и погребением информация о происходящем в режиме реального времени транслировалась в Интернете в виде текстовых сообщений: перевоз тела из резиденции в Переделкино в храм Христа Спасителя, экстренное заседание Синода, избравшего в качестве Местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Кирилла, определение места погребения, комментарии представителей пресс-службы Патриархии и Отдела внешних церковных связей, расписание заупокойных служб, соболезнования от руководителей государства, российских и иностранных политических и религиозных деятелей. Постоянно обновлялась на сайтах информационных агентств и официальных церковных сайтах информация о количестве людей, пришедших проститься с Патриархом.

Специальный сюжет о Патриархе Алексии II на сайте РИА "Новости" является уникальным как по темам, так и по географии. Ежедневно в период с 5 декабря 2008 г. по 12 января 2009 г. в сюжете публиковалась оперативная информация, справочные материалы, видеосюжеты, авторские колонки колумнистов агентства, фоторепортажи. Всего в сюжете опубликовано более 100 текстовых сообщений, 10 видеосюжетов, несколько фотолент.

Публикации помогают детально увидеть картину происходивших в те дни событий. Большое внимание уделялось прощанию россиян с предстоятелем Русской православной церкви. Этой теме на сайте РИА "Новости" посвящено более 20 сообщений. Примечательно, что светский сайт не только подробно рассказывал о состоявшихся заупокойных богослужениях, но давал к ним пояснения в соответствующих справочных материалах.

Реакция представителей государственной власти составляет еще одну важную тему в освещении траурных событий. На основе информационных сообщений можно с уверенностью сделать вывод о том, что Патриарх Алексий II пользовался уважением и авторитетом среди политической элиты России, был одной из самых ярких фигур в общественной жизни. Косвенно это подтверждают и те информационные сообщения, в которых говорится о том, какое участие в организации похорон приняли федеральные власти и правительство Москвы, а также сообщение о том, что в день похорон Патриарха Алексия телеканалы изменили программу вещания.

В то же время репортажи федеральных телевизионных каналов, рассказывающие об этих событиях, также выкладывались на сайты
стр. 185

каналов, а блоггеры широко обсуждали происходящее в блогосфере. В период с 5 по 15 декабря в блогах было опубликовано 8963 сообщения, упоминающих Патриарха Алексия.

Таким образом, формировалась объемная картина события, состоящая из информационных сообщений о событии, их видеоиллюстрации и комментариев общественности.

Заупокойная литургия, отпевание, проезд траурного кортежа по Москве и погребение патриарха сопровождалось видеотрансляцией в Интернете в режиме реального времени. Сигнал, передаваемый Информационным агентством Русской православной церкви, осуществлявшим телевизионную трансляцию на Первом канале и канале "Россия", транслировался через Интернет на сайтах РИА "Новости" и "Патриархия.ру".

Следующим событием религиозной жизни, которое широко освещалось СМИ, стал Поместный собор Русской православной церкви, на котором состоялось избрание нового патриарха.

При использовании Интернета сохранился формат, уже опробованный ранее при организации информационной поддержки Архиерейского собора 2008 г. Название сайта было выбрано схожее - www.sobor2009.ru, прежними остались концептуальные подходы к архитектуре, дизайну и содержанию сайта.

Сайт был открыт и зарегистрирован в "Рамблер топ-100" 15 января 2009 г. и в дни проведения собора его посетило более 45 тысяч человек. Таким образом, аудитория официальных церковных сайтов в дни крупных событий остается стабильной.

Примечательно, что при разработке стратегии информационной поддержки Поместного собора организаторы собора отреагировали на возникшие в декабре 2008 г. проблемы интернет-безопасности. Изготовителем сайта Поместного собора выступила "Группа компаний Стек", та же, что изготовляла сайты Архиерейского собора 2008 г. и портала "Патриархия.ру". 5 декабря в результате DDOS-атаки портал "Патриархия.ру" был недоступен в течение нескольких часов. В декабре-январе "Группа компаний Стек" не смогла решить возникшие проблемы обеспечения интернет-безопасности, поэтому было принято решение создать сайт-дублер (www.sobor09.ru) с использованием программного обеспечения студии "Арефа" и размещением на хостинг-площадке Издательского совета Русской православной церкви.

Будучи открыт к началу Архиерейского собора, сайт-дублер был менее оперативен и менее известен, однако оказался более эргономичным с точки зрения организации материала и дизайна.

В частности, особой популярностью пользовался раздел FAQ, где в кратких вопросах и ответах излагались церковные установления, связанные с институтом патриаршества и проведением поместных
стр. 186

соборов, а также "Социологический портрет участников Поместного собора", подготовленный Исследовательским центром "Церковь в информационном обществе" по заказу сайта www.sobor09.ru.

Еще один специализированный проект в программе информационной поддержки Поместного собора был реализован редакцией интернет-портала "Богослов.ru" (www.bogoslov.ru/sobor2009). В преддверии собора на портале, созданном при Московской духовной академии, был открыт специальный тематический раздел для публикации научных, научно-популярных и справочных материалов, посвященных истории соборов и выборов предстоятелей в Русской православной церкви и других Поместных православных церквах.

"Наша задача - обеспечить широкому кругу читателей доступ к качественным научным материалам, которые позволяют посмотреть на предстоящий собор в контексте церковной истории, канонического права, литургики, богословия, а также сопоставить современную ситуацию с имеющимся историческим опытом как Русской, так и других поместных православных церквей"8, - отметил редактор портала протоиерей Павел Великанов.

В течение трех недель на портале было опубликовано более тридцати исследовательских статей по широкому кругу вопросов: происхождение патриаршества, традиции поставления патриархов в Византийской империи и на Руси, избрание патриархов на Руси в досинодальный период. В ряде статей рассматриваются механизмы формирования и созыва архиерейских и поместных соборов на Руси и в поместных православных церквах. Особое место отведено исторической и канонической стороне вопроса участия государей в избрании и поставлении предстоятелей Церкви.

Кроме того, редакция портала перевела в электронный формат материалы архиерейских соборов 1990, 1992 и 1994 гг. и впервые собрала в единый корпус все материалы архиерейских соборов 1990 - 2008 гг. На портале также размещены определения и обзоры сессий Священного собора Православной Российской Церкви 1917 - 1918 гг.

Следует также отметить важную роль украинских православных интернет-ресурсов, которые освещали ход подготовки к Поместному собору в Украине - это официальный сайт Украинской православной церкви (www.orthodox.org.ua) и сайт "Православие в Украине" (www.orthodoxy.org.ua).

Проведение крупных религиозных мероприятий показало, что использование Интернета (создание специализированных сайтов и тематических сюжетов на крупных информационных порталах) является базовым элементом в общей программе информационной поддержки события.

8 Портал "Богослов.ru" открыл специальный раздел в преддверии Поместного собора (http://e-vestnik.ru/section/31/423).

стр. 187

Наиболее эффективным является активное использование конвергентных технологий. С этой точки зрения организация информационной поддержки Поместного собора и избрания патриарха можно назвать уникальным примером конвергентного освещения события в режиме онлайн.

Здесь необходимо отметить следующие основные элементы:

- телевизионная трансляция в эфире велась телеканалом "Вести-24", а в Интернете на сайте агентства РИА "Новости" и портале "Патриархия.ру";

- фотографии размещались на официальном сайте Поместного собора и аккредитованных агентств;

- инфографика была разработана как крупными агентствами ИТАР-ТАСС и РИА "Новости", так и редакциями православных онлайновых СМИ;

- тексты готовились преимущественно пресс-службой патриархии и Поместного собора;

- аудиоматериалы из звуковой дорожки телетрансляции.

Эффективная информационная поддержка Поместного собора и избрания патриарха стала возможной благодаря тесному сотрудничеству ведущих светских СМИ ("Первый канал", ВГТРК, РИА "Новости", Интерфакс) и собственно религиозных (пресс-служба собора, в рамках которой работали сотрудники официального и неофициального сайтов Поместного собора, Службы коммуникации ОВЦС и сайта "Mospat.ru", пресс-служба Московской патриархии и портала "Патриархия.ру", Издательский совет Русской православной церкви и газета "Церковный вестник", Московская духовная академия и сайт "Богослов.ру"). Первая группа обеспечила профессионализм подачи информации и технические средства связи, гарантируя максимальный охват аудитории, вторая группа - выверенную информацию, ориентацию в происходящих событиях, справки любой глубины.

Вероятнее всего, такая схема информационного освещения крупных религиозных событий, сложившаяся в 2008 - 2009 гг., будет активно использоваться и развиваться в последующее десятилетие.

Опубликовано на Порталусе 21 мая 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама