Рейтинг
Порталус

"МЕЖНУМИЗМАТИКА" НА ВЫСТАВКЕ "ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ"

Дата публикации: 18 декабря 2014
Автор(ы): Юрий Баршай
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1418912432


Юрий Баршай, (c)

В ПЕТЕРБУРГЕ в Михайловском Манеже с 15 по 18 октября проходила 4-я Всероссийская выставка-конференция "Православная Русь", посвященная подготовке празднования 2000-летия христианства. Выставка проводилась с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Основными разделами выставки были следующие: архитектура, строительство и реставрация храмов; предметы церковного обихода и убранства церквей; церковная полиграфия и издательское дело; иконописное дело; православие, культура и искусство.

Свои экспозиции на выставке представили различные епархии и предприятия России. Петербуржцы и гости нашего города смогли увидеть великолепные культовые предметы Православной Церкви, изготовленные известными художниками, а также прекрасно изданные книги по истории религии. Мастера Московского подворья Троице-Сергиевой лавры представили уникальные образцы праздничного облачения духовенства. Не менее искусны работы золотошвей и керамистов из различных мастерских, ювелирные изделия художественно-производственного предприятия "Софрино" и АО "Русские самоцветы".

Но, пожалуй, одним из самых интересных для коллекционеров был стенд ЗАО "Межнумизматика" с двумя представленными на нем наборами прекрасно выполненных серебряных медалей, имеющих самое непосредственное отношение к теме выставки. Первый из них - "Двухтысячелетие Рождества Христова" - состоит из 15 медалей на сюжеты из Нового Завета. Центральное место среди них занимает "Рождество Христово", остальные медали отражают связанные с ним события, а также земные деяния Господа Иисуса Христа. В качестве прототипов для всех этих медалей послужили шедевры православного искусства - древнерусских икон ХIV-ХVI вв. Иконографические композиции дизайнов этих медалей разработаны группой художников и скульпторов под руководством главного художника Санкт-Петербургского монетного двора А. Бакланова.

Второй набор, а точнее, целая памятная коллекция "Российские цари и императоры" - состоит из 24 медалей с портретами правителей России от создателя централизованного русского государства Великого князя Ивана III до последнего представителя династии Романовых императора Николая II. На оборотной стороне всех медалей изображен двуглавый орел - один из вариантов российского государственного императорского герба.

Автор дизайнов этих медалей А. Колодкин - главный художник Московского монетного двора. Оба набора помещены в великолепно выполненные футляры.

К сожалению, все перечисленные выше памятные и юбилейные монеты и медали изготовляются у нас в стране только из драгоценных металлов и реализуются в значительной части за рубежом. Та часть сравнительно небольших тиражей, которая реализуется у нас, недоступна подавляющему числу отечественных коллекционеров-нумизматов из-за своей высокой стоимости. В то же время хорошо известно, что во многих странах мира одни и те же юбилейные и памятные монеты часто чеканятся одновременно в различных металлах, как в драгоценных (иногда даже в двух-трех - от платины до серебра), так и в простом медно-никелевом сплаве. Поэтому и обычные коллекционеры, а не только "коллекционеры"-миллионеры могут за разумную цену приобрести интересующие их монеты (или медали) для своих коллекций. И, очевидно, экономические интересы государства при этом не страдают. История России, запечатленная в монетах и медалях, отечественным коллекционерам, конечно же, не менее близка и интересна, чем зарубежным. И, судя по опыту двух петербургских клубов коллекционеров и по многочисленным письмам читателей в газету "Всемирный коллекционер", будь все указанные выше монеты и медали повторены в обычном сплаве, даже при сегодняшних достаточно высоких ценах на медно-никелевые изделия, возможно, не один десяток миллионов рублей добавили бы коллекционеры в бюджет государства!

Опубликовано на Порталусе 18 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама