Рейтинг
Порталус

1995-й год. Мунизм в России живет и крепчает

Дата публикации: 10 августа 2015
Автор(ы): Руслан АРМЕЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) Известия, 07-08-95
Номер публикации: №1439208811


Руслан АРМЕЕВ, (c)


"Мунизм в России крепчает" - так называлась статья нашего корреспондента в Приморье Натальи Островской, опубликованная 17 мая этого года. Статью иллюстрировала фотография улыбающегося человека - Сен Мен Муна, там же давалась справка о Церкви Объединения, которую он создал в 1954 году в Северной Корее, а теперь распространил ее филиалы более чем в ста странах, в том числе и в России.

Спустя несколько дней мы получили недовольное письмо зам. председателя Совета Церкви Объединения в России Льва Семенова, - кандидата исторических наук. И почти одновременно пришло приглашение на пресс-встречу с обедом. Объединенная Церковь созывала журналистов в шикарную гостиницу "Славянская".

В первые же минуты пресс-встречи узнала я, что Церковь Объединения (назову ее для краткости - ЦО) не только нашей газетой недовольна. "На следующий день после того, как мы начали судебный процесс против "Курантов", - заявил представитель ЦО, - эта газета закрылась - то ли Божьим провидением, то ли каким-то иным образом". Намек понятен - трепещите, газетчики! А нет бы сказать коротко: что с вас, несведущих, взять, Бог вас простит. Правда, тут же и извинились за то, что полиэтиленовые авоськи с мунистской литературой, выданные каждому, оказались весьма тяжелы.

Как проходила пресс-встреча? Слайды нам показали - красивые, четкие, речи говорили - гладкие, складные. Автор письма в "Известия" Лев Ефимович Семенов оказался тут главным лектором (я понял, что он и главный в России теолог Муна). За 40 минут Семенов изложил суть "нового революционного учения о Принципе". Некоторые детали запомнились. Адам и Ева не оправдали доверия Бога и совершили грехопадение, за что человечество до сих пор страдает. Две тысячи лет назад явился к нам Сын Божий Христос, чтобы вывести людей к Небесному Раю на Земле, да люди его не поняли и распяли. Но вот теперь среди нас живут новые Адам и Ева (преп. Мун и его супруга), у них идеальная семья. Из идеальных семей постепенно возникнут идеальные общество, нация, а потом и единая мировая семья, которая будет владычествовать над миром творения, приближаясь к Небесному Раю на Земле. И среди нас уже есть новый Мессия (преп. Мун), который и указывает нам правильный путь.

Чтобы освоить тонкости учения преп. Муна, по всему миру проводятся многодневные семинары. Мы с Н.Островской такие семинары не посещали, а потому, Лев Ефимович, извините, если в изложении Принципа допустили какие-либо пере- или недодержки.

Вы еще пишете в своем письме, что супругу Муна зовут Хак Джа Хан, а у нас она именуется Хан Джак Джа (ох, уж эта транскрипция!). Но ведь и вы не правы - я заглянул в официальное издание ЦО, надо так: Хак-Джа Хан Мун - через дефис и без панибратства. У нас еще написано, что это четвертая жена преподобного - вы возмущены. Простите! Оказывается, всего лишь - третья. Не сошлись мы и в том, сколько раз был судим преп. Мун и за что - мы описываем три таких случая, а на самом деле, как сказали мне в кулуарах встречи сведущие люди, его целых шесть раз бросали в тюрьму. Кстати, в этом месте, Лев Ефимович, вы цитируете газету "Вашингтон таймс", а это не очень корректно, поскольку газета-то финансируется самим преп. Муном.

Перечисляя недвижимость, которой владеет Мессия по всему миру, Н.Островская называет военные заводы. Здесь есть нюанс. Как объяснили мне на пресс-встрече, все предприятия в Корее обязаны делать что-нибудь для обороны страны. Поэтому и те заводы, которыми владеет преп. Мун делают среди прочего и что-нибудь военное, ну, хотя бы детали для танков. А когда я полистал кое-какую литературу об "империи Муна" (не из авоськи), то восхитился гением этого предприимчивого человека - всю его недвижимость на всех континентах не способен с точностью назвать никто. Разных заводов, фабрик, концернов, фирм, газет, магазинов, трестов у г-на Муна тьма. А Церковь Объединения является духовной основой Движения Объединения (не путать!), которое тоже по всему миру организует всевозможные ассоциации, союзы, фонды, советы, Федерации в сфере образования, науки, экономики и производства, средств массовой информации, политики, культуры, искусства. Если учесть, что вдохновитель и организатор преп. Мун постепенно берет власть и над душами тех, кто участвует в этих проектах, то поневоле задумаешься над тем, что говорит этот человек-Мессия о единой мировой семье и ее власти над миром.

И хоть всего три года прошло с тех пор, как Ассоциацию Святого Духа за Объединение Мирового Христианства (так полностью называется ЦО) зарегистрировал Минюст РФ, количество ее центров по стране уже приближается к сотне, солидными тиражами выходит литература мунистов, российские студенты на их стипендии едут учиться в их университеты, а из всех церквей только церкви Муна удалось обаять наше Министерство образования и быстро издать свои "нравственные учебники", которые уже штудируют в 2000 школ России. А тут еще наши невесты отправляются скоро в Сеул за своими нареченными и за благословением преподобного. 360 тысяч пар собирается обручить Мессия в один день 25 августа. Многие получат его "добро" через спутник.

Права Н.Островская - мунизм в России (да и повсюду) крепчает.

Опубликовано на Порталусе 10 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама