Рейтинг
Порталус

Уроки весенней проверки. Неделя - за четыре

Дата публикации: 27 октября 2015
Автор(ы): А. Лорин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ
Источник: (c) На страже Родины, 04-19-1997
Номер публикации: №1445944291


А. Лорин, (c)


Закончился зимний период обучения. Нечасто ракетчики ПВО выходили в поле. На тренировки не было средств, да и с горючим напряженка - многие машины на приколе по несколько месяцев. И все же воины учились: на сто процентов использовали возможности учебно-тренировочного пункта, который возглавляет офицер А. Слесарев. Здесь проводится слаживание стреляющих расчетов, конкурсы среди командиров батарей, дивизионов, другие мероприятия боевого характера.

Все, с кем приходилось говорить, убеждены: кпд тренировок, проводимых на пункте, весьма высок. Неделя на УТП порой равна месяцу учебы на месте постоянной дислокации. Это потому, что в УТП - хорошая учебно- материальная база, здесь применяется передовая методика, способы обучения специалистов постоянно совершенствуются.

Требования к профессионализму ракетчиков постоянно растут. То, что вчера считалось вершиной, сегодня может не соответствовать духу времени. Почему? Меняется тактика противовоздушного боя. Подлетное время от баз НАТО к нашим границам сильно сократилось. А спустя несколько месяцев оно станет еще меньше. Возможностей на "обдумывание" ходов у ракетчиков совсем не останется.

На УТП работают инструкторы высокой квалификации. К настройке техники привлекаются и инженеры службы вооружения. Майор Н. Абраменко - мастер боевой квалификации, большой знаток электронных систем, капитан А. Иванов - высококлассный специалист по эксплуатации ракет. Они многое делают, чтобы техника функционировала надежно, с высокой отдачей.

На УТП попасть непросто. Но зато те, кто там оказался, образно говоря, настойчиво осваивали высшую математику противовоздушного боя. Учеба она и есть учеба. И на УТП не обходится без ошибок, но их тут тщательно анализируют, проводят занятия с использованием ЭВМ. На пункте ракетчики получают советы и рекомендации для шлифовки навыков - своеобразное домашнее задание.

Чем же еще привлекателен УТП? Здесь все время тратится на учебу. А как в обычных подразделениях? На хозработах, боевом дежурстве отработкой профессиональных навыков не займешься, при обслуживании техники боевые нормативы не отработаешь. Подсчитаем часы: времени на настоящую учебу окажется не более пятнадцати процентов. С таким "багажом" нормативы особенно не отработаешь.

УТП, конечно, в какой-то степени ракетчиков выручает. Но пора в каждой батарее, роте создавать условия не для мнимой, а для настоящей учебы. Что для этого требуется? Коль мы говорим: в армии начались реформы, то надо менять организационно-штатную структуру, пересмотреть курс боевой подготовки с учетом реальной численности солдат и сержантов, настойчиво решать поставленные задачи.

Опубликовано на Порталусе 27 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама