Полная версия публикации №1444666738 →

PORTALUS.RU → ЭКОНОМИКА РОССИИ → "Сургутнефтегаз" набирает специалистов: резюме было столько, что бумага и картриджи в факсе заканчивались (обзор рынка труда Тюмени) → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Игорь Бурмасов, "Сургутнефтегаз" набирает специалистов: резюме было столько, что бумага и картриджи в факсе заканчивались (обзор рынка труда Тюмени) [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 12 октября 2015. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/ruseconomics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1444666738&archive=1690135233&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 06.11.2026.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Игорь Бурмасов, "Сургутнефтегаз" набирает специалистов: резюме было столько, что бумага и картриджи в факсе заканчивались (обзор рынка труда Тюмени) // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 12 октября 2015. URL: https://portalus.ru/modules/ruseconomics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1444666738&archive=1690135233&start_from=&ucat=& (дата обращения: 06.11.2026).



публикация №1444666738, версия для печати

"Сургутнефтегаз" набирает специалистов: резюме было столько, что бумага и картриджи в факсе заканчивались (обзор рынка труда Тюмени)


Дата публикации: 12 октября 2015
Автор: Игорь Бурмасов →
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ →
Номер публикации: №1444666738 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Молодежь удивила кадровую службу "Сургутнефтегаза" тягой к работе. Впервые за несколько лет у сургутских нефтяников не было проблем с набором молодых специалистов. Заместитель генерального директора ОАО "Сургутнефтегаз" по кадрам рассказал о том, что большая часть имевшихся вакансий ИТР уже занята. В 2015 году, по словам Михаила Федоровича Кириленко, уже удалось набрать даже 16 геофизиков, притом что выпускников этой специальности в Тюменском нефтегазовом университете было в 2015 году всего 11 человек.

Выбрали лучших

- Мы не успевали принимать резюме от соискателей. У меня бумага и картриджи в факсе заканчивались. Было много похожих  анкет - видно, что некоторые группы студентов решили скачать шаблон резюме на работу, потому получилось много "одинаковых" анкет. Отмечу, что в основном это были специалисты, которых мы не обучали за счет компании. Они учились за свои деньги и пришли к нам на работу. Конечно, нам это выгодно, - сказал Дмитрий Попов, начальник управления по работе с кадрами ОАО "Сургутнефтегаз".

Заместитель генерального директора ОАО "Сургутнефтегаз" по кадрам Михаил Кириленко сообщил, что в этом году в компанию пришел 471 молодой специалист, в следующем планируется принять на работу 486 молодых людей. Но в среднем, если взять статистику за все годы, ежегодно в компанию приходят около 500 выпускников вузов на постоянную работу. Председатель Молодежного объединения акционерного общества Александр Слесарев добавил, что в компании сегодня трудятся более 34 тыс. сотрудников в возрасте до 35 лет. Из них около 23 500 человек занимают рабочие должности, 8 600 - являются специалистами, а 2 300 человек - руководителями.

В число последних попасть сегодня достаточно сложно. Дмитрий Попов отметил, что в компании нет так называемого списка "золотой молодежи", есть список кадрового резерва на должности руководящего звена. Он утвержден генеральным директором общества Владимиром Богдановым. Кроме него есть список перспективных сотрудников в каждом структурном подразделении.

Хороший диплом дает работу

Немного проще с переходом от рабочей должности в звено ИТР. Тут все зависит от того, как проявил себя тот или иной молодой специалист на производстве, какие отметки у него в дипломе. Дмитрий Попов отметил, что нынче на работу в нефтяную компанию не стали брать тех, у кого во вкладыше к диплому много "длинных" оценок.

- Порой смотришь диплом, оценки, и так режет глаз, когда через строчку "удовлетворительно", - сказал Дмитрий Попов.

Это правильно: двоечникам и даже твердым троечникам в серьезном производстве не место. Разведка, добыча, транспортировка и переработка нефти - вещи серьезные, стратегические. Тут нужны хорошие знания. Тем более что обладатели хороших и отличных дипломов целых пять лет трудились ради того, чтобы стать достойными кандидатами при приеме на работу. Решение не брать бывших студентов с плохой успеваемостью со стороны нефтяников поощряет тех, кто стремится чему-то научиться.

Зато право обучаться за счет нефтяной компании получили не только дети сотрудников, но и другие молодые люди. Условия для всех талантливых ребят должны быть одинаковыми. Нынче многие хотят получить образование за счет работодателя. "Сургутнефтегаз" готов платить (за каждого студента по 50 тыс. рублей в год), но руководство компании отметило, что факультет и будущая специальность студента должны соответствовать производственным нуждам компании.

Ученым - почет

Каждый год в первое воскресенье сентября, в День профессионального праздника на площади Нефтяников молодых специалистов торжественно посвящают в нефтяники. Добиться признания от руководства и повышения по службе некоторые из них могут уже через год. Дело в том, что ежегодно в акционерном обществе проводятся научно-технические конференции, и тот, кто продемонстрирует свою разработку, докажет ее эффективность и выгоду для компании, может получить не только премию Виктора Дешуры (100, 70 или 50 тыс. рублей), но и реальные перспективы солидного карьерного роста.

Молодых талантов сегодня ищут в каждом подразделении. На производстве у нефтяников до сих пор действует система наставничества. Опытные работники помогают втянуться в рабочий процесс молодежи, достичь первых трудовых успехов. В дальнейшем лучших специалистов среди молодежи руководство нефтяной компании отправляет на стажировку за границу, а также на обучение, в том числе по программам MBA, за счет предприятия.

Социальная поддержка молодых сотрудников на производстве в "Сургутнефтегазе" солидная. После полугода работы выдается единовременная выплата 10 тыс. рублей; иногородние получают подъемные в размере двух окладов и место в общежитии, отпуск в количестве семи дней для обустройства на новом месте. Им также компенсируется стоимость проезда и провоза багажа к месту работы в пределах РФ. Молодые семьи в первом браке, признанные нуждающимися в жилье, получают частичную компенсацию за съем жилья. Хочется добавить, что до пяти процентов жилья в своих новостройках "Сургутнефтегаз" распределяет среди молодых специалистов. Те, кто пришел на работу после службы в армии, дополнительно получают разовую материальную помощь в размере 10 тыс. рублей.

Сколько можно проработать с высшим образованием на рабочей должности? Этот вопрос задали Михаилу Кириленко. Он ответил, что, как правило, на рабочих должностях остаются через три года работы единицы. Им руководители подробно разъясняют, почему их оставляют на рабочих должностях. Но есть и те, кто не захотел повышения по службе, и остался в рабочих добровольно.

Молодежное объединение организует массу культурно-досуговых мероприятий для молодых специалистов. Вечера знакомств, концерты участников рок-клуба "Сурраунд", пейнтбольные турниры, конкурсы "А ну-ка, девушки!", "Нефтяная королева" и "Нефтяной рыцарь" - их молодые нефтяники знают и любят, ждут каждый год. "Сургутнефтегаз" также известен своей командой КВН, неоднократно побеждавшей в различных лигах Международного Союза КВН.

Опубликовано 12 октября 2015 года

Изображение к публикации:

На фото: "Сургутнефтегаз" набирает специалистов: резюме было столько, что бумага и картриджи в факсе заканчивались (обзор рынка труда Тюмени), автор: admin

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): работа, сургутнефтегаз, резюме →



Полная версия публикации №1444666738 →

© Portalus.ru

Главная → ЭКОНОМИКА РОССИИ → "Сургутнефтегаз" набирает специалистов: резюме было столько, что бумага и картриджи в факсе заканчивались (обзор рынка труда Тюмени)

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU