Полная версия публикации №1324680585

PORTALUS.RU ЭКОНОМИКА РОССИИ Событие уходящего года: Plug and Play в России → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Татьяна Николаевская, Событие уходящего года: Plug and Play в России [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 24 декабря 2011. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/ruseconomics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1324680585&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 10.06.2026.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Татьяна Николаевская, Событие уходящего года: Plug and Play в России // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 24 декабря 2011. URL: https://portalus.ru/modules/ruseconomics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1324680585&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 10.06.2026).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Татьяна Николаевская, Событие уходящего года: Plug and Play в России / http://portalus.ru.



публикация №1324680585, версия для печати

Событие уходящего года: Plug and Play в России


Дата публикации: 24 декабря 2011
Автор: Татьяна Николаевская
Публикатор: Nika
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1324680585 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Событие уходящего года: Plug and Play в России

итоги конкурса инновационных проектов


14 октября в России завершился конкурс инновационных проектов, организованный крупнейшим технологическим бизнес-инкубатором Кремниевой долины Plug and Play Tech Center, который стал событием российской и международной экономической жизни уходящего года. В результате конкурса была создана российская резиденция компании Plug and Play и ознаменован новый этап в истории мировой экономики, открывающий широкие возможности развития рынка инвестирования предпринимательской деятельности в России и перспективы международного бизнес-сотрудничества на долгие годы вперед.

Для участия в конкурсе было представлено более 250 проектов. Предварительный экспертный отбор осуществляла комиссия, в которую вошли представители венчурных фондов и институтов развития – в том числе, Microsoft Russia Seed Fund, ОАО «Российская венчурная компания» и Global TechInnovations.

На соискание сертификатов Plug and Play Russia было выдвинуто 10 команд: InteKrin, Wi Fixer, ResumUp, CVD Diamonds, Toytemic, Vite Me, MTel, Family Suite, Vi Eye и Shop Points. Но победителями стали только 5, как и было заявлено в условиях конкурса.
Окончательное решение было принято конкурсной комиссией, которую составили выдающиеся деятели международного бизнеса и директора крупнейших и успешных компаний:
С.Амиди, основатель и генеральный директор Plug and Play;
А.Баганов, генеральный директор Global TechInnovations, управляющий директор Фонда Посевного Финансирования Microsoft;
С. Белоусов, старший партнер Runa Capital, председатель правления Parallels;
Г.Крук, генеральный партнер Helix Ventures;
Я. Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «РВК»;
Е. Евдокимов, директор Управления инфраструктурных проектов ОАО «Роснано»;
М. Софизаде, директор Finam Capital;
Д. Ян, председатель совета директоров ABBYY.

Открывает пятерку резидентов Plug and Play Russia компания Toytemic, разработавшая технологию удаленного управления детскими игрушками и создавшая проект «Стратегии-на-ковре: устройства и методы, переносящие компьютерные игры в реальный мир».
Другой победитель – проект Vite Me, представивший мобильный сервис, который обеспечивает оперативный обмен виртуальными контактными данными.

Следующим российским резидентом Plug and Play стал стартап Shop Points, презентовавший приложение для мобильного интернета, с помощью которого реальные торговые точки могут увеличить приток клиентов и обеспечить условия их быстрого облуживания и оперативной связи с персоналом.
Еще один победитель – Family Suite, который представляет социально ориентированную компьютерную программу, содержащую набор семейных приложений, упрощающих работу с онлайн-технологиям и пользование Интернетом.

Завершает список резидентов телекоммуникационная компания Mtel – автор проекта «Виртуальный офис», который позволяет объединять филиалы компаний-клиентов в единую сеть, открывает доступ к одному номеру телефона различными способами (со стационарного телефона, смартфона, из интернета) и предоставляет возможность безроумингового общения.

Победа в конкурсе стала для российских резидентов Plug and Play пропуском в международное бизнес-сообщество, объединяющее более 2000 стартапов Кремниевой долины и Европы, и открыла перспективы корпоративного сотрудничества с более чем 100 компаниями. Также резиденты получили доступ к венчурному капиталу более 180 североамериканских и европейских фирм (в том числе, юридических и страховых) и возможность работать с широкой клиентской базой.

Конкурс явился значимым событием не только для компаний-победителей, но и для других его участников, которые приобрели ценный опыт конкурентной борьбы.

В финале конкурса были презентованы проекты, характеризующиеся высоким уровнем технологичности производства и успешной коммерциализацией продукта. Как сообщается на сайте компании Global TechInnovations, по мнению экспертов: «Все представленные команды провели презентацию своих проектов на высоком уровне».

Авторитетная экспертная оценка не позволяет сомневаться, что заявившие о себе в конкурсных испытаниях компании продемонстрировали не только амбиции и волю к победе, но и большой производственный потенциал, готовность к широкомасштабной конкуренции и способность оказывать прогрессивное влияние на различные сферы социально-экономической жизни.

Напряженная конкурсная борьба дала мощный толчок российским стартапам к самосовершенствованию – исправлению ошибок, анализу причин и препятствий, не позволивших победить, и поиску методов их преодоления в будущем.

Высокий уровень конкуренции и общение конкурсантов между собой и c членами жюри – представителями зарубежной и российской бизнес-элиты – расширило возможности отечественных предпринимателей (не только получивших резидентский статус) для установления деловых контактов, обретения новых партнеров и инвесторов.

Конкурс, организованный бизнес-инкубатором Кремниевой долины Plug and Play, показал, что проведение подобных мероприятий в России полезно и необходимо. Не всякая неудача превращает участников соревнования в аутсайдеров, так как задача и позитивный результат конкурсной борьбы выражается не только в определении победителей, но и в выявлении перспективных игроков современного рынка, способных модернизировать производственные процессы и вывести российскую экономику на качественно новый, высокий технологический уровень.

Опубликовано 24 декабря 2011 года

Изображение к публикации:


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): инновационные проекты, бизнес-инкубаторы



Полная версия публикации №1324680585

© Portalus.ru

Главная ЭКОНОМИКА РОССИИ Событие уходящего года: Plug and Play в России

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU